Skip to content

Vente aux enchères publiques 12 avril 2024

Photos non contractuelles

TD = tour de doigt, H = hauteur, L = longueur, D = diamètre

Information sur le titrage d’or destinée aux acquéreurs :

  • 24 carats (24k) : or 999 millièmes
  • 22 carats (22k) : or 916 millièmes
  • 20 carats (20k) : or 833 millièmes
  • 18 carats (18k) : or 750 millièmes
  • 14 carats (14k) : or 585 millièmes
  • 9 carats (9k) : or 375 millièmes

Frais de vente : 16.40 % en sus du montant de l’adjudication

vendredi 12 avril 2024
à partir de 14:00

Hôtel des Ventes de la Porte Mars
25 rue du Temple
51100 REIMS

Par le ministère de Maîtres COLLET et LUNEAU, commissaires de justice associés

Exposition des lots le matin de 10h15 à 12h - Vente à partir de 14h

1.1 : 1 bague "vous et moi" en or sertie de 2 perles de culture et de 2 petites pierres rouges, TD 50 - 1,8 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
2.1 : 1 chevalière aux 2 ors (gravée), TD 62 - 15,5 g
Est. min : 540 €
Est. max : 560 €
2.2 : 1 petite pépite d'or montée en pendentif - 0,7 g
Est. min : 25 €
Est. max : 30 €
2.3 : 1 bracelet en or maille cheval alternée, L 21,5 cm - 12,5 g
Est. min : 445 €
Est. max : 475 €
2.4 : DIOR : 1 bracelet de perles fantaisies, L 21cm - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
3.1 : 1 imposante chevalière en or (légèrement déformée et rayée) à décor équestre serti de pierres blanches (manque 1), TD 62 - 19,3 g
Est. min : 640 €
Est. max : 660 €
4.1 : 1 bague "solitaire" en or sertie d'1 pierre rouge, TD 57,5 - 2,4 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
4.2 : 1 lot de 2 chevalières en or (gravées), TD 59/52,5 - 7 g
Est. min : 240 €
Est. max : 250 €
4.3 : 1 paire de clous d'oreilles en or en forme de demi-sphère facettée - 0,9 g
Est. min : 30 €
Est. max : 35 €
4.4 : 1 lot de débris d'or (dont 1 débris dentaire avec incrustation) - 2,4 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
4.5 : 1 lot de 4 pendentifs religieux en or (dont 1 gravé et mordillé) - 4,3 g
Est. min : 150 €
Est. max : 160 €
4.6 : 1 lot de 9 diverses chaînes fantaisies en métal doré et argenté, L 50 cm x 2, 47 cm, 52 cm, 62 cm, 69 cm, 70 cm x 2 et 74 cm - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
4.7 : 1 lot de 4 broches fantaisies dont 2 émaillées (1 tortue et 1 rose), 1 fakir articulé et 1 en forme de rosace en repercé - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
4.8 : 1 lot de divers objets en plaqué or composé d'1 paire de boutons de manchette sertis d'onyx (?), 1 onyx (?) taillée en forme de coeur montée en pendentif, 1 pendentif en forme de coeur ciselé, 1 pendentif religieux (bélière accidentée), on y joint 1 pendentif en métal doré en forme de personnage assis et 2 pierres montées en pendentifs (manque 1 bélière) - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
4.9 : 1 broche de style art nouveau en argent sertie de 3 pierres mauves, H 6 cm - 16,5 g
Est. min : 8 €
Est. max : 10 €
4.A : 1 lot de bijoux en argent composé de 2 bagues serties de pierres (violette et grenats), TD 58/60, 1 perle mauve montée en pendentif, 1 paire de dormeuses et 3 diverses paires de clous, on y joint 3 médailles religieuses - 24,6 g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
4.B : 1 médaille en bronze
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
4.C : CHARMANT : 1 briquet à gaz dans sa boîte d'origine, on y joint 1 pendentif souvenir venant d'Inde - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
4.D : 1 lot de 4 montres à remontoir manuel, 1 Samoz, 1 Lip, et 2 sans marque (en état de fonctionnement), boîtiers en acier et bracelets en cuir (petites traces d'usures) - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
5.1 : 1 chaîne de cou en or maille palmier ornée d'1 pendentif serti d'1 diamant serti clos d'environ 0,20/0,25 ct à vue (inclusions), L 41 cm - 6,5 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
5.2 : 1 bague "solitaire" aux 2 ors sertie d'1 diamant (inclusions) taille ancienne d'environ 0,50/0,60 ct à vue, épaulé de roses sur la monture, TD 58,5 - 2 g
Est. min : 250 €
Est. max : 350 €
5.3 : 1 bague aux 2 ors à décor en repercé sertie d'1 diamant taille ancienne d'environ 0,20 ct à vue entouré de roses, TD 60 - 8,2 g
Est. min : 350 €
Est. max : 400 €
5.4 : 1 bague en or sertie de petits diamants et de petits rubis (?), TD 59 - 5,6 g
Est. min : 200 €
Est. max : 220 €
5.5 : 1 bague "vous et moi" sertie d'1 diamant taille ancienne d'environ 0,20 ct à vue et d'1 petit saphir épaulé de roses, TD 55,5 - 3,4 g
Est. min : 140 €
Est. max : 160 €
5.6 : 1 broche ancienne en or sertie d'1 camée sur coquillage à décor de profil féminin dans le goût antique, H 4 cm, L 3,5 cm (présence de soudures 10 k) - 8,7 g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
5.7 : 1 lot de 11 camées sur coquillage non montés, dont 9 à décor de profils féminins et 2 à décor de profils masculins - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
5.8 : 1 lot de pierres semi-précieuses, précieuses, perles et fantaisie sur papier - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
5.9 : COUZON : 1 lot de 8 couteaux avec manche en corne et lame en inox - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
5.A : 1 petit coffre rétro métallique avec sa clé, H 10,5 cm, L 25 cm (traces d'usures et fonctionnel) - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
6.1 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette, L 53 cm - 5,6 g
Est. min : 200 €
Est. max : 210 €
6.2 : 1 chaîne de cou en or maille forçat, L 49 cm - 3,6 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
6.3 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette, L 50 cm - 5,9 g
Est. min : 210 €
Est. max : 220 €
6.4 : 1 chaîne de cou en or maille torsadée (fermoir accidenté), L 43 cm - 3,9 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
6.5 : 1 bague jonc en or sertie d'1 pierre bleue en son centre (petit éclat sur la table), TD 48 - 7,6 g
Est. min : 250 €
Est. max : 260 €
6.6 : 1 médaille en or représentant 1 coq, "ni vous sans moi, ni moi sans vous" (gravée au revers) - 3,7 g
Est. min : 125 €
Est. max : 135 €
6.7 : 1 pendentif religieux en or en forme de croix, on y joint 1 petite médaille religieuse en or à décor en repercé (gravée) - 3,3 g
Est. min : 115 €
Est. max : 125 €
6.8 : 1 lot de bijoux en or composé de 3 pendentifs religieux en forme de croix à décor ciselé (dont 1 reliquaire), H 2 cm/3 cm et 3,5 cm, on y joint 1 médaille religieuse en plaqué or (gravée) - 4,7 g
Est. min : 160 €
Est. max : 170 €
7.1 : 1 bracelet en plaqué or maille américaine, L 20 cm - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
7.2 : 1 collier en plaqué or maille américaine, L 47 cm - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
7.3 : 1 collier en plaqué or maille fantaisie, L 45 cm, on y joint une pince à foulard fantaisie - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
8.1 : 1 lot de 4 alliances en or (2 coupées), TD 56 x 2 - 11,9 g
Est. min : 400 €
Est. max : 420 €
8.2 : 1 lot de 3 petites broches en or (PUM et IBM x 2) - 6,8 g
Est. min : 240 €
Est. max : 250 €
8.3 : 1 débris d'or dentaire - 2,2 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
8.4 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette ornée d'1 pendentif religieux en or en forme de croix à décor godronné, L 46 cm - 7 g
Est. min : 245 €
Est. max : 265 €
8.5 : 1 bague "étoile" aux 2 ors sertie d'1 pierre blanche (usée) en son centre, TD 48 - 3,8 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
8.6 : 1 pièce de monnaie espagnole en argent représentant Alphonse XII transformée en pendentif (nombreuses rayures et usures), H 5 cm, L 2,8 cm - 19 g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
8.7 : 1 pendentif religieux en argent en forme de croix stylisée ornée d'1 améthyste cabochon en son centre, H 4 cm, L 2,5 cm - 3,6 g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
8.8 : 1 pendentif en or 14 k serti d'une perle "baroque" grise (1,3 g brut), on y joint 1 pendentif en or serti d'1 très petite perle grise (0,4 g brut) - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
8.9 : F.FRAISSE : 1 médaille de table signée en métal argenté représentant 1 joueur de billard, gravée B.C.L LESIMPLE 1949 au dos, on y joint 2 autres médailles sur le thème du billard gravées LESIMPLE 1950 et 1951 au dos - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
8.A : 1 lot de 3 paires de boutons de manchettes en plaqué or - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
8.B : 1 lot de bijoux fantaisie composé de 2 paires de clips d'oreilles sertis de perles et de pierres et d'1 sautoir maille fantaisie orné de perles noires, L 60 - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
9.1 : 1 bracelet en or maille gourmette orné d'1 chaînette de sécurité, L 19 cm - 11,3 g
Est. min : 400 €
Est. max : 430 €
9.2 : 1 bracelet en or maille torsadée, L 19 cm - 19,7 g
Est. min : 700 €
Est. max : 750 €
9.3 : 1 chaîne de cou en or maille torsadée, L 50 cm - 21 g
Est. min : 750 €
Est. max : 800 €
9.4 : 1 chaîne de montre en or maille olive, L 45 cm - 15,1 g
Est. min : 530 €
Est. max : 570 €
9.5 : 1 collier en or maille fantaisie filigranée, L 49 cm - 8,1 g
Est. min : 290 €
Est. max : 310 €
9.6 : 1 collier de perles de culture en chute, fermoir et chaînette de sécurité en or, D de 4 mm à 7,2 mm, L 46 cm - g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
9.7 : 1 pendentif baroque en or serti de 2 très petites perles, H 5 cm, L 3,5 cm - 3 g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
9.8 : 1 alliance en or, TD 56, on y joint 1 dormeuse en or sertie de petites perles - 3 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
9.9 : 1 bourse en or à décor floral ciselé, H 5,8 cm, L 7 cm - 31,1 g
Est. min : 1100 €
Est. max : 1200 €
9.A : 1 bourse en argent à décor ciselé à double compartiment, H 5,5 cm, L 6 cm - 39,4 g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
9.B : 1 lot de bijoux fantaisie composé de 3 paires de boutons de manchettes (+1 bouton), 5 épingles à chapeaux, 1 collier de perles double rangs, 1 collier de perles de verre blanches (accidenté) et 1 broche en métal doré à décor en repercé - g
Est. min : 8 €
Est. max : 10 €
10.1 : 1 collier en or maille palmier en chute, L 45 cm - 44,6 g
Est. min : 1600 €
Est. max : 1700 €
11.1 : 1 sautoir en or maille filigranée, L 84 cm - 10,1 g
Est. min : 370 €
Est. max : 390 €
11.2 : 1 bague marquise aux 2 ors, TD 54 - 4 g
Est. min : 145 €
Est. max : 155 €
11.3 : 1 bague en or godronnée, TD 55,5 - 5,6 g
Est. min : 200 €
Est. max : 210 €
11.4 : 1 pendentif porte souvenir ouvrant en or à décor en repercé et guilloché serti d'1 perle de culture en son centre, H 5 cm, L 3,5 cm - 12 g
Est. min : 440 €
Est. max : 460 €
11.5 : 1 imposant pendentif en or "main de Fatma" à décor en repercé et serti d'1 pierre verte clair en son centre (rayée), H 9,5 cm, L 6,8 cm - 25,7 g
Est. min : 900 €
Est. max : 1000 €
12.1 : 1 imposant médaillon en or à décor en repercé et ciselé orné d'1 pièce de 4 ducats Autrichienne en or 24 k, D 6,2 cm - 22,6 g
Est. min : 1050 €
Est. max : 1100 €
12.2 : 1 sautoir en or maille torsadée, L 80 cm - 13,4 g
Est. min : 490 €
Est. max : 510 €
12.3 : 1 fine chaine de cou en or maille vénitienne ornée d'1 médaillon oeil serti de plexiglass, L 56 cm - 2,4 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
12.4 : 1 bague panier en or sertie d'1 pièce de 20 Francs en or, TD 61,5 - 11 g
Est. min : 450 €
Est. max : 470 €
12.5 : 1 bague noeud papillon aux 2 ors, sertie de 4 petits diamants en son centre, TD 55 - 8,8 g
Est. min : 320 €
Est. max : 340 €
12.6 : 1 paire de créoles en or torsadées, D 3 cm - 3,6 g
Est. min : 130 €
Est. max : 150 €
12.7 : 1 lot de 2 paires de créoles en or, D 1,7 cm et 1,3 cm - 2 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
12.8 : 1 paire de boucles d'oreilles en or sertie de pierres blanches (manque) en forme de mains tenant 1 pierre rose - 3,1 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
13.1 : 1 lot de 4 pendentifs en or, 1 à décor de triskèle, 1 représentant le signe astrologique du taureau, 1 corne d'abondance ciselée et 1 perle de Tahiti montée, D 10 mm - 6,7 g
Est. min : 190 €
Est. max : 200 €
13.4 : LIP : 1 montre bracelet de femme à remontoir manuel (ne fonctionne pas), bracelet et boîtier en or - 20,4 g
Est. min : 440 €
Est. max : 480 €
16.1 : 1 paire de boutons de manchette en or à décor en repercé émaillé de noir (petits manques), on y joint 1 lot en plaqué or composé d'1 paire de boutons de manchette et d'1 pince à cravate - 9,8 g
Est. min : 330 €
Est. max : 350 €
16.2 : 1 paire de boutons de manchette en or à décor en repercé émaillé de noir - 9,4 g
Est. min : 330 €
Est. max : 350 €
18.2 : 1 pendentif religieux en or en forme de croix à décor ajouré orné d'1 perle, on y joint 1 fine chaîne de cou en or accidentée - 3,8 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
18.3 : 1 collier en or orné d'1 élément central stylisé serti de 2 perles, L 45 cm - 3 g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
18.6 : 1 lot de 2 paires de clous d'oreilles aux 2 ors sertis de petites pierres - 1,9 g
Est. min : 65 €
Est. max : 75 €
18.7 : YEMA : 1 montre de femme à remontoir manuel (fonctionne), bracelet et boîtier en or - 17,5 g
Est. min : 450 €
Est. max : 500 €
19.1 : 1 bracelet jonc en or à décor ciselé, D 6,5 cm, L 1,9 cm - 21,2 g
Est. min : 750 €
Est. max : 810 €
25.3 : 1 lot de 3 pendentifs en or, 2 à décor religieux (1 crucifix mordillé et 1 visage du Christ), et 1 représentant le visage d'1 Martiniquaise - 2,5 g
Est. min : 85 €
Est. max : 95 €
28.4 : 1 affiche publicitaire ancienne encadrée
Est. min : 800 €
Est. max : 1000 €
31.2 : 1 lot de 2 affiches anciennes encadrées des grands prix de France (petites traces de pliures), 1 signée, H 59 cm, L 38,5 cm et H 60 cm, L 38,5 cm - g
Est. min : 200 €
Est. max : 300 €
31.J : VOGEL :1 toile marouflée sur carton encadrée
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
32.5 : 1 publicité ancienne cartonnée "Champagne Edouard Besserat" (petites traces d'usures), imprimeur B. Sirven à Toulouse-Paris, H 42,5 cm, L 30,5 cm - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
32.C : MULLER : 1 huile sur carton encadrée
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
32.F : 1 affiche ancienne de vente aux enchères encadrée (nombreuses pliures et petits manques), H 121 cm, L 83 cm - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
32.I : GUSTAVE BRISGAND : 1 lithographie symboliste encadrée, numérotée 10/200 et signée en bas à droite, (petits accidents à l'encadrement et à refixer), H 42 cm, L 48 cm - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
32.K : GAUTIER : 1 affiche entoilée "15e Foire Exposition Épernay"(traces de pliures et petites tâches), imprimeur Épernay, H 114 cm, L 75 cm - g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
32.N : L'ange au sourire: chryséléphantine en bronze doré et ivoire (1 main à refixer), petit accident sur le socle du marbre, H 23 cm, L 8 cm - g
Est. min : 300 €
Est. max : 400 €
44.1 : 1 collier en or maille anglaise, L 42 cm - 30,2 g
Est. min : 1050 €
Est. max : 1150 €
50.1 : 1 bracelet aux 2 ors maille fantaisie alternée (bosselé), L 18 cm - 5,4 g
Est. min : 190 €
Est. max : 210 €
50.3 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette (fermoir accidenté) ornée d'1 élément central porte souvenir ouvrant à décor ciselé (plexiglass intérieur et manque les petites perles), L 43 cm - 10,6 g
Est. min : 290 €
Est. max : 300 €
50.4 : 1 lot de bijoux en or composé d'1 paire de créoles aux 2 ors, H 3,8 cm, L 2,6 cm, (petites bosses), d'1 paire de créoles aux 3 ors (petite déformation), on y joint 1 paire de créoles aux 2 ors 14 k à décor à la grecque en repercé (petite déformation, 6,2 g) - 12,3 g
Est. min : 330 €
Est. max : 360 €
67.2 : 1 bague en or sertie d'1 pierre jaune taille carrée épaulée de 3 petits diamants de chaque côté, TD 53 - 4,3 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
69.1 : 1 lot de bijoux en or (bosselés ou accidentés) composé d'1 bague sertie d'1 perle TD 56,5, d'1 pendentif articulé en forme de poisson (manque 1 pierre) et d'1 bracelet serti de 2 perles (cassé) - 11,2 g
Est. min : 360 €
Est. max : 380 €
72.1 : 1 parure en or 14 k à décor monogrammé composé d'1 collier maille forçat avec pendentif, L 48 cm et 1 paire de clous d'oreilles assortis - 9 g
Est. min : 230 €
Est. max : 250 €
72.2 : 1 lot de bijoux (déformés) en or composé d'1 bague sertie d'1 rang d'éclats de diamants et d'1 bague vous et moi sertie de 2 pierres blanches, on y joint 1 alliance en or (gravée), TD 57 - 12 g
Est. min : 400 €
Est. max : 410 €
75.4 : 1 lot de 3 diverses bagues en or (accidentées ou manque des pierres) - 10,7 g
Est. min : 300 €
Est. max : 320 €
90.2 : 1 collier en or maille palmier en chute, L 49 cm - 17,1 g
Est. min : 600 €
Est. max : 650 €
94.2 : 1 chaîne de cou en or maille forçat, L 44 cm - 12,1 g
Est. min : 430 €
Est. max : 440 €
95.1 : 1 chaîne de cou en or maille plate fantaisie, L 46 cm - 9,5 g
Est. min : 340 €
Est. max : 360 €
95.2 : 1 pendentif en or en forme du calendrier du mois de février serti d'1 petit diamant, H 3,5 cm, L 2,2 cm - 4,4 g
Est. min : 150 €
Est. max : 170 €
96.1 : 1 bague en or sertie d'1 petit diamant, TD 57,5 - 2,7 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
97.1 : 1 chevalière en or chiffrée, TD 59 - 17 g
Est. min : 580 €
Est. max : 600 €
97.2 : 1 lot de 2 alliances en or (1 gravée), TD 64/49 - 7,3 g
Est. min : 245 €
Est. max : 255 €
97.3 : 1 paire de puces d'oreilles en or serties d'1 imposante pierre bleu clair ronde - 3,7 g
Est. min : 160 €
Est. max : 180 €
97.4 : 1 bague aux 2 ors de forme carrée sertie d'1 saphir (?) entouré de petits diamants, TD 59 - 3,5 g
Est. min : 140 €
Est. max : 160 €
97.5 : 1 bague stylisée en or sertie d'1 rubis (?) rose taille losange épaulé d'1 plus petit de chaque côté et de 2 rangs de petits diamants, TD 60 - 4,9 g
Est. min : 190 €
Est. max : 200 €
97.6 : 1 bague en or en forme de coeur sertie d'1 saphir (?) taille coeur entouré de petits diamants, TD 49 - 2,4 g
Est. min : 120 €
Est. max : 140 €
97.7 : 1 bague "solitaire "en or gris sertie d'1 diamant d'environ 0,25 ct à vue, TD 49 - 2,4 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
97.8 : 1 paire de boutons de manchette en or à décor torsadé sertis de 2 petites pierres cabochons de couleur bleue - 10,9 g
Est. min : 390 €
Est. max : 410 €
97.9 : 1 paire de boutons de manchette en argent à décor guilloché - 13,4 g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
97.A : 1 lot de pièces de monnaie en argent composé de 10 pièces de 50 Francs (1977 X 9 et 1975), 1 pièce de 10 Francs de 1970 et 1 pièce de 5 Francs de 1964 - 335,7 g
Est. min : 160 €
Est. max : 170 €
97.B : 1 lot de pièces de monnaie en argent composé de 9 pièces de 50 Francs de 1977, 1 pièce de 10 Francs de 1970 et 1 pièce de 5 Francs de 1960 - 306,1 g
Est. min : 150 €
Est. max : 160 €
98.1 : 1 important bracelet jonc en or à décor filigrané serti de 4 louisettes de 10 Francs en or, D 7 cm, L 3,4 cm - 71,6 g
Est. min : 2550 €
Est. max : 2700 €
99.1 : 1 important bracelet jonc en or à décor filigrané serti de 4 louisettes de 10 Francs en or, D 6,8 cm, L 3,4 cm - 71 g
Est. min : 2550 €
Est. max : 2700 €
100.1 : 1 important collier ras de cou en or à décor filigrané orné de 10 pièces de 10 Francs en or montées en chute avec en petites pampilles des mains de Fatma, L 37 cm, vente sur désignation - 87 g
Est. min : 3700 €
Est. max : 3900 €
101.1 : 1 bracelet jonc en or à décor floral ciselé et torsadé, (petite déformation), D 6,3 cm - 12,3 g
Est. min : 450 €
Est. max : 470 €
101.2 : 1 collier en or maille gourmette plate en chute, orné d'éléments à décor ciselé, L 43 cm - 22,3 g
Est. min : 800 €
Est. max : 850 €
103.1 : 1 bague en or sertie en son centre d'1 pierre bleu clair taille ovale, TD 52, on y joint 1 clou d'oreille en or à pendants (manque le poussoir) - 3,4 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
105.1 : 1 chevalière en or chiffrée, TD 62 - 6,2 g
Est. min : 200 €
Est. max : 220 €
106.1 : 1 chevalière en or godronnée et chiffrée, TD 58 - 4,2 g
Est. min : 145 €
Est. max : 155 €
106.2 : 1 bague en or à décor godronné sertie d'1 pierre blanche en son centre, TD 56, on y joint 1 bague en or à décor floral godronné sertie d'1 pierre bleue en son centre (petits accidents), TD 53 - 3 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
107.1 : 1 montre chronographe Suisse des années 1940/1950 à 2 guichets à remontoir manuel, boîtier en or, bracelet en cuir de veau (en état de fonctionnement) - g
Est. min : 200 €
Est. max : 250 €
108.1 : 2 bracelets joncs en or à décor ciselé, D 7,2 cm - 34,9 g
Est. min : 1250 €
Est. max : 1300 €
108.2 : 1 collier en or 14 k maille torsadée, fermoir en or 9 k, L 60 cm - 15,4 g
Est. min : 420 €
Est. max : 440 €
108.3 : 1 bracelet en or 22 k double maille gourmette, L 17 cm - 7,6 g
Est. min : 280 €
Est. max : 290 €
108.4 : 1 imposant médaillon religieux aux 2 ors 14 k à décor godronné et repercé, D 6,5 cm - 10,2 g
Est. min : 270 €
Est. max : 280 €
108.5 : 1 bague stylisée aux 2 ors à décor filigrané, TD 57 - 5,1 g
Est. min : 180 €
Est. max : 190 €
108.6 : 1 bague en or à décor en repercé sertie d'1 pavage de pierres blanches (manques), TD 57 - 6,2 g
Est. min : 200 €
Est. max : 220 €
112.1 : 1 lot de 2 alliances en or gris 9 k (gravées), TD 57/63 - 4,1 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
112.2 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette, L 50 cm - 8,1 g
Est. min : 290 €
Est. max : 310 €
112.3 : 1 bracelet en or orné de petites perles de culture et de médailles religieuses en alternance, L 18 cm - 4,6 g
Est. min : 150 €
Est. max : 160 €
112.4 : 1 paire de créoles en or, on y joint 1 gourmette d'identité en or (gravée), L 13 cm - 3,1 g
Est. min : 105 €
Est. max : 115 €
116.1 : 1 paire de dormeuses en or à décor de poisson clown émaillé - 0,9 g
Est. min : 30 €
Est. max : 35 €
116.2 : 1 lot de bijoux en or composé d'1 pendentif lettre "M" à décor en repercé et ciselé, 1 alliance TD 49,5, 1 dormeuse, 1 créole et 1 clou d'oreille (oxydé et fermoir en argent), on y joint 1 lot de bijoux accidentés en or composé d'1 fine chaîne de cou et 1 bracelet cordon avec médaille "100 % Maman" - 4,9 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
116.3 : 1 lot de bijoux en or à décor en repercé composé d'1 bague aux 2 ors et d'1 bague sertie d'1 pierre verte en son centre épaulée d'1 petite pierre blanche de chaque côté, TD 49/52 - 3,2 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
117.1 : 1 bague ancienne en or gris à décor ciselé serti d'1 pierre bleu clair en son centre taille ovale (petits accidents), TD 51,5 - 3,9 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
117.2 : 1 bague en or sertie d'1 saphir (?) taille ovale en son centre épaulé de 2 petits diamants de chaque côté, TD 54 - 2,5 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
117.3 : 1 lot de bijoux en or déformés composé d'1 bague jonc ornée d'1 saphir (?) en serti-clos, d'1 bague sertie d'1 petit rubis (?) et d'1 alliance aux 2 ors ciselée, TD 49,5/50/50 - 6,3 g
Est. min : 200 €
Est. max : 210 €
118.1 : 1 pendentif en or ajouré orné d'1 pièce de 20 Francs en or de 1903 - 9 g
Est. min : 400 €