Skip to content

Vente aux enchères publiques 15 décembre 2023

Photos non contractuelles

TD = tour de doigt, H = hauteur, L = longueur, D = diamètre

Information sur le titrage d’or destinée aux acquéreurs :

  • 24 carats (24k) : or 999 millièmes
  • 22 carats (22k) : or 916 millièmes
  • 20 carats (20k) : or 833 millièmes
  • 18 carats (18k) : or 750 millièmes
  • 14 carats (14k) : or 585 millièmes
  • 9 carats (9k) : or 375 millièmes

Frais de vente : 14.40 % en sus du montant de l’adjudication

vendredi 15 décembre 2023
à partir de 14:00

Hôtel des Ventes de la Porte Mars
25 rue du Temple
51100 REIMS

Par le ministère de Maîtres COLLET et LUNEAU, commissaires de justice associés

Exposition des lots le matin de 10h15 à 12h - Vente à partir de 14h

1.01 : 1 chaîne de cou en or maille forçat, L 60 cm - 8,9 g
Est. min : 320 €
Est. max : 340 €
1.02 : 1 chaîne de cou en or 9 k maille cheval alternée, L 60 cm, avec facture d'achat du 24/12/2021 - 21,7 g
Est. min : 330 €
Est. max : 390 €
1.03 : 1 collier de perles de culture en choker, fermoir en or gris, D 7,5 mm à 8 mm, L 45 cm - g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
1.04 : 1 pendentif en or de forme octogonale (gravé) - 4,8 g
Est. min : 150 €
Est. max : 160 €
1.05 : 1 pendentif religieux en or en forme de croix, gravé d'1 prière - 1,6 g
Est. min : 55 €
Est. max : 60 €
1.06 : 1 pendentif en or en forme d'outil de maçon - 2,3 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
1.07 : 1 bague en argent sertie d'1 pierre blanche rectangulaire entourée d'1 rang de pierres blanches, TD 54, avec facture d'achat du 03/12/2022 - 6,1 g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
1.08 : 1 bague "solitaire" en or 9 k sertie d'1 diamant d'environ 0,10 ct à vue, TD 52, avec certificat d'authenticité du 11/12/2021 - 1,8 g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
1.09 : FOSSIL : montre mixte à mouvement squelette automatique, cadran marron et bracelet en cuir marron, dans sa boîte d'origine avec facture d'achat du 02/09/2022 (état proche du neuf) - g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
1.10 : GUESS : 1 paire de boucles d'oreilles en métal doré et argenté ornées de petites pierres blanches, avec pochon et certificat - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
1.11 : CALVIN KLEIN : 1 parure fantaisie en métal composée d'1 collier, L 41 à 45 cm, d'1 bracelet L 18 à 20 cm, d'1 paire de boucles d'oreilles, avec écrins et factures d'achats de janvier et mars/2022, on y joint 1 bague de la même marque TD 54 - g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
1.12 : 4 bagues diverses en plaqué or serties de pierres de couleurs, TD 56/54/53/53 - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
1.13 : CLUSE : 1 montre de femme, mouvement à quartz, boitier en métal doré et bracelet en cuir marron, on y joint 1 deuxième bracelet en cuir bleu-gris, avec pochette de rangement (état proche du neuf) - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
2.01 : 1 paire de créoles en or à décor godronné, D 1,5 cm - 1,2 g
Est. min : 40 €
Est. max : 45 €
2.02 : 1 paire de créoles en or, D 1,2 cm - 0,6 g
Est. min : 20 €
Est. max : 25 €
2.03 : 1 fine chaîne de cou en or maille forçat, L 44 cm - 3,1 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
2.04 : 1 paire de clous d'oreilles en or de forme ronde à décor en repercé serti d'1 pierre blanche en son centre (manque 1 poussoir), on y joint 1 poussoir en or 9 k - 1,2 g
Est. min : 30 €
Est. max : 35 €
2.05 : 1 collier fantaisie en plaqué or, L 47 cm - g
Est. min : 5 €
Est. max : 6 €
3.01 : 1 gourmette en argent (fermoir accidenté), non gravée, L 18 cm - 11,1 g
Est. min : 5 €
Est. max : 8 €
3.02 : 1 collier en argent maille fantaisie articulée, L 39 cm - 31,3 g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
3.03 : 1 chaîne de cou en argent maille marine, L 63 cm - 13,9 g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
3.04 : 1 fine chaîne de cou en argent maille forçat ornée d'1 pendentif religieux en argent en forme de croix à décor en repercé, L 49 cm, on y joint 2 médailles en argent - 11,2 g
Est. min : 8 €
Est. max : 10 €
3.05 : 1 lot de 2 pièces en argent composé d'1 pièce de 5 Francs de 1962 et d'1 pièce de 10 Francs de 1968 - 37 g
Est. min : 14 €
Est. max : 18 €
3.06 : 1 briquet à gaz en métal argenté Myon, à décor ciselé et guilloché (gravé et petits chocs), on y joint 1 montre de gousset en métal (ne fonctionne pas) - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
4.01 : 1 bracelet en or quadruple maille gourmette (petites bosselures), L 18,5 cm - 21,3 g
Est. min : 750 €
Est. max : 800 €
4.02 : 1 bague panier en or sertie d'1 pièce de 10 Francs en or de 1864, TD 60 - 8,5 g
Est. min : 300 €
Est. max : 340 €
4.03 : 1 bague marguerite en or sertie d'1 pierre bleu clair entourée de pierres blanches, TD 63 - 3,4 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
4.04 : 1 bague fleur en or gris à décor ciselé serti de pierres blanches, TD 54 - 4,3 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
4.05 : 1 pendentif en plaqué or à décor en repercé serti d'1 porcelaine de Limoge représentant 1 visage féminin - g
Est. min : 3 €
Est. max : 5 €
4.06 : BRENET : 1 médaille en bronze argenté, "Ligue Française de l'Enseignement", dans son écrin, on y joint 1 petit lot de pièces de monnaie n'ayant plus cours - g
Est. min : 5 €
Est. max : 8 €
5.01 : 1 alliance en or gris torsadée, TD 52 - 4,1 g
Est. min : 145 €
Est. max : 155 €
5.02 : 1 alliance en or gris torsadée, TD 52 - 4,3 g
Est. min : 150 €
Est. max : 160 €
5.03 : Argaur Reims : 1 bague stylisée en or sertie de 7 diamants de différentes tailles pour 0,66 ct au total, TD 53, avec facture d'achat de juin 1984 - 4,1 g
Est. min : 180 €
Est. max : 200 €
5.04 : 1 bague en or gris de forme carrée sertie d'1 pavage de diamants, TD 52 - 5,8 g
Est. min : 250 €
Est. max : 280 €
5.05 : 1 pendentif en or à décor godronné et repercé serti d'1 camée sur coquillage à décor de profil féminin, H 3 cm, L 2 cm - 3,2 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
5.06 : 1 pendentif aux 2 ors de forme carrée serti d'1 pavage de petits diamants - 3,8 g
Est. min : 150 €
Est. max : 170 €
5.07 : 1 pendentif en or serti d'1 émeraude(?) ovale et de 3 petits diamants - 0,8 g
Est. min : 25 €
Est. max : 30 €
5.08 : 1 pendentif en or serti d'1 saphir(?) ovale et d'1 petit diamant - 0,8 g
Est. min : 25 €
Est. max : 30 €
5.09 : 1 pendentif en or gris orné d'1 perle de culture, D 7,8 mm et d'1 petit diamant - 1,2 g
Est. min : 25 €
Est. max : 30 €
5.10 : 1 perle d'eau douce montée en pendentif, bélière en or - 1,7 g
Est. min : 25 €
Est. max : 30 €
5.11 : 1 pendentif aux 2 ors à décor ajouré serti d'1 rubis(?) en son centre et de petits diamants - 2 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
5.12 : 1 collier de perles de culture en choker, D 7 mm, avec fermoir en or, L 65 cm - g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
5.13 : 1 bracelet en argent maille anglaise, L 18 cm - 17,4 g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
5.14 : 1 bracelet en plaqué or maille américaine, L 19 cm - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
6.01 : Livre sur Vincent Van Gogh, "Un Peintre, Une Vie, Une Oeuvre", préface de Maurice Rheims, édition Belfond, H 34,5 cm, L 26 cm - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
6.02 : 1 débris d'or dentaire 14 k avec incrustations - 1,9 g
Est. min : 35 €
Est. max : 45 €
6.03 : 1 lot de 4 flutes à bec en plastique dont 2 Yamaha (1 fissurée et nombreuses traces d'usures) - g
Est. min : 3 €
Est. max : 4 €
6.04 : 1 porte-documents en cuir de couleur camel "Chany Paris", (petites rayures) H 28 cm, L 37, 5 cm - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
6.05 : 1 lampe d'architecte de style contemporain à bras articulé de couleur noire (bras 42 cm) - g
Est. min : 8 €
Est. max : 10 €
7.01 : École Française de la fin XIXème siècle début du XXème siècle, huile sur toile "La route vers Louvouciennes (Louveciennes?)" (manques), cadre accidenté avec morceaux, signature illisible, H 27 cm L 41 cm - g
Est. min : 120 €
Est. max : 150 €
8.01 : 1 lot de 3 alliances en or (dont 2 à décor ciselé), TD 57/57/60 - 6,7 g
Est. min : 230 €
Est. max : 250 €
8.02 : 1 bague marguerite aux 2 ors à décor en repercé serti d'1 pierre rouge en son centre entourée de pierres blanches, TD 57 - 3,2 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
8.03 : 1 bague pont en or 14 k sertie de 5 pierres blanches, TD 57 - 2,9 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
8.04 : 1 demi-alliance américaine en or sertie de petits diamants, TD 57 - 3,7 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
8.05 : 1 bague en or à décor floral ciselé serti d'1 perle de culture, TD 57 - 2,1 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
8.06 : 1 lot de bijoux en or composé d'1 fine bague sertie d'1 petit camée sur coquillage à décor de profil féminin, TD 62, d'1 bague à décor en repercé sertie de 3 pierres de couleur rouge, verte et bleue (légèrement déformée) TD 50, d'1 paire de pendants d'oreilles et d'1 pendentif en forme de dauphin et de 5 poussoirs de boucles d'oreilles - 3,1 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
8.07 : 1 bague fleur en or sertie de pierres blanches, TD 55 - 4 g
Est. min : 130 €
Est. max : 150 €
8.08 : 2 pendentifs religieux en or (non gravés) - 3 g
Est. min : 105 €
Est. max : 115 €
8.09 : 2 broches en or en forme de la lettre "P", à décor en repercé et ciselé (petit choc sur 1) - 3,2 g
Est. min : 95 €
Est. max : 110 €
8.10 : 1 pendentif en or en forme d'oeuf de Pâques serti de brisures d'améthyste (?) (manques) et d'1 petite perle - 4,9 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
8.11 : 1 pendentif en or en forme de losange serti d'1 pierre rouge en son centre entourée de petits diamants - 1,4 g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
8.12 : 1 collier en or maille anglaise (petites déformations), L 42 cm - 7,5 g
Est. min : 250 €
Est. max : 270 €
8.13 : 1 collier en or maille plate haricot en chute, L 42 cm - 6,8 g
Est. min : 240 €
Est. max : 260 €
8.14 : 1 collier en or maille royale (?) plate en chute, L 42 cm - 7,6 g
Est. min : 270 €
Est. max : 290 €
8.15 : 1 chaîne de cou en or maille vénitienne, L 45 cm - 6,7 g
Est. min : 240 €
Est. max : 260 €
8.16 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette, L 44 cm - 4,9 g
Est. min : 170 €
Est. max : 190 €
8.17 : 1 bracelet en or maille haricot plate, L 18 cm - 5 g
Est. min : 180 €
Est. max : 190 €
8.18 : 1 bracelet en or maille américaine orné d'1 médaille sertie d'1 petite pièce mexicaine en breloque et d'1 chaînette de sécurité, L 18 cm - 25 g
Est. min : 880 €
Est. max : 950 €
8.19 : 1 bracelet en or maille américaine orné d'1 pendentif en repercé en breloque et d'1 chaînette de sécurité, L 17 cm - 12,9 g
Est. min : 460 €
Est. max : 500 €
8.20 : 1 lot de bijoux en or composé de 8 paires de boucles d'oreilles diverses (dont certaines serties de pierres et de perles) - 15,8 g
Est. min : 550 €
Est. max : 600 €
8.21 : 1 lot de débris d'or (dont certains avec pierres) - 5,3 g
Est. min : 150 €
Est. max : 160 €
8.22 : 1 lot de divers bijoux en plaqué or composé de 5 paires de boucles d'oreilles, d'1 alliance ciselée, TD 58, d'1 chaîne maille gourmette, L 61 cm et de 2 croix religieuses, on y joint 1 lot de bijoux en métal doré - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
8.23 : 1 lot de bijoux fantaisie en métal composé de 6 broches diverses et d'1 pince à foulard ornées de perles et de pierres - g
Est. min : 5 €
Est. max : 8 €
8.24 : 1 lot de bijoux fantaisie en métal composé de 7 broches diverses et d'1 pince à foulard ornées de perles et de pierres - g
Est. min : 5 €
Est. max : 8 €
9.01 : 1 bracelet en or maille palmier (manque 1 maille et petits chocs), L 19 cm - 12,5 g
Est. min : 400 €
Est. max : 440 €
10.01 : 1 collier en or maille palmier (petits chocs), L 45 cm - 20,8 g
Est. min : 720 €
Est. max : 790 €
11.01 : 1 collier ras de cou en or double maille corde, L 40 cm - 40,6 g
Est. min : 1450 €
Est. max : 1500 €
12.01 : 1 bracelet en or double maille corde (1 maille d'accidentée), L 18 cm (24,1 g) on y joint 1 chaînette de sécurité en or 14 k de 7 cm (anneaux coupés, 0,4 g) - 24,6 g
Est. min : 740 €
Est. max : 780 €
13.01 : 1 croix en or 14 k à décor ciselé (gravée) - 1 g
Est. min : 24 €
Est. max : 28 €
13.02 : 1 pendentif en or gris 14 k en forme de croix avec pavage de petits diamants - 3,1 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
13.03 : 1 fine chaîne de cou en or accidentée - 2,9 g
Est. min : 85 €
Est. max : 90 €
13.04 : 1 lot de bijoux en argent gravés composé d'1 gourmette, L 21,5 cm et d'1 porte clés - 58,6 g
Est. min : 35 €
Est. max : 45 €
13.05 : 1 lot de bijoux en argent composé d'1 fine chaîne de cou maille gourmette ornée d'1 pendentif astrologique en repercé, L 70 cm, d'1 fine chaîne de cou maille plate ornée d'1 pendentif religieux en forme de croix ciselée, L 51 cm, et d'1 croix de Malte, on y joint 1 lot de bijoux accidentés - 26,6 g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
13.06 : 2 chaînes de cou en argent maille forçat ornées chacune d'1 pendentif stylisé, L 58 et 64 cm - 17 g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
14.01 : 1 paire de dormeuses en or serties d'1 perle de culture, dans sa boîte d'origine - 0,9 g
Est. min : 30 €
Est. max : 35 €
15.01 : Azur : montre de femme, boitier et bracelet en or avec chaînette de sécurité, à remontoir manuel (fonctionne), - 25 g
Est. min : 650 €
Est. max : 700 €
15.02 : Lip : montre d'homme, boitier et bracelet en repercé en or, à remontoir manuel (révision à prévoir) - 53,4 g
Est. min : 1250 €
Est. max : 1350 €
16.01 : 1 pendentif en or en forme de batée d'orpaillage (manque la bélière) - 1,7 g
Est. min : 55 €
Est. max : 60 €
16.02 : 1 lot de pièces en agent composé d'1 pièce de 100 Francs de 1983, 1 pièce de 100 Francs de 1990, 1 pièce de 5 Francs de 1960 et d'1 pièce de 1 Francs de 1919 - 47 g
Est. min : 15 €
Est. max : 18 €
16.03 : 1 jeton Champagne-Ardenne de l'Université de Reims 1756 en cuivre (refrappe), on y joint 1 petit lot de monnaies française et étrangère n'ayant plus cours - g
Est. min : 5 €
Est. max : 8 €
17.01 : 1 "pépite ou dragée" d'or 22 k - 27,6 g
Est. min : 1000 €
Est. max : 1100 €
18.01 : 1 gourmette d'identité gravée, L 24 cm - 26,1 g
Est. min : 880 €
Est. max : 940 €
18.02 : 1 chevalière en or chiffrée, TD 70 - 9,1 g
Est. min : 310 €
Est. max : 320 €
19.01 : 1 bracelet en or maille fantaisie à décor en repercé (petites bosselures et 1 maille de déformée) L 20,5 cm - 15,1 g
Est. min : 540 €
Est. max : 560 €
19.02 : 1 bague aux 2 ors godronnée sertie d'1 pierre bleu clair en son centre, TD 55 - 4 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
19.03 : 1 bague aux 2 ors à décor ciselé, TD 49 - 2,7 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
19.04 : 1 bague en or sertie d'1 pierre violette de forme carrée, TD 58 - 3,8 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
19.05 : 1 bague aux 2 ors godronnée sertie de 3 petits saphirs (?), usés, taille navette et de petits éclats de diamants, TD 59 - 5,8 g
Est. min : 190 €
Est. max : 210 €
19.06 : 1 paire de pendants d'oreilles en or à décor floral en repercé et ciselé serti d'1 toute petite perle, L 5,8 cm - 4,1 g
Est. min : 145 €
Est. max : 155 €
20.01 : Egine : montre de femme à remontoir manuel (fonctionne), bracelet et boitier en or - 37,6 g
Est. min : 900 €
Est. max : 1000 €
20.02 : 1 pendentif en or en forme de croix camarguaise, H 3 cm - 1,8 g
Est. min : 65 €
Est. max : 70 €
20.03 : 1 pendentif aux 2 ors serti d'1 diamant taille ancienne d'environ 0,20 ct à vue (inclusion et petites égrenure) et d'1 petite rose - 1,3 g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
20.04 : 1 alliance américaine en or sertie d'améthystes (pierres usées et certaines accidentées) TD 54 - 2,7 g
Est. min : 85 €
Est. max : 95 €
20.05 : 1 bague en platine sertie d'1 imposante aigue marine taille ovale (petites traces d'usures) épaulée de 3 pierres rouges de chaque côté (de différentes teintes) TD 55,5 - 9,1 g
Est. min : 250 €
Est. max : 350 €
20.06 : 1 fine chaîne de cou en or gris maille forçat, L 50 cm - 2,3 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
20.07 : 1 broche ancienne (accidentée et soudures) à décor godronné serti de pierres rouges et roses (usées) - 4,8 g
Est. min : 160 €
Est. max : 170 €
20.08 : 1 bracelet à 4 rangs de perles de culture, fermoir en argent serti d'1 rang de pierres blanches, L 17 cm - g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
20.09 : 1 collier ancien de perles de culture ou fines montées en chute, fermoir en platine serti de petites roses et chaînette de sécurité en or gris et argent (manque le fermoir), L 39 cm - 12.4 g ; D de 3.5 mm à 8.1 mm
Est. min : 150 €
Est. max : 200 €
21.01 : 1 bracelet en or maille cheval alternée, L 21 cm - 19,8 g
Est. min : 700 €
Est. max : 750 €
22.01 : 1 lot de bijoux en or composé de 3 pendentifs, 1 en forme de parchemin d'amour serti de 2 pierres rouges, 1 en forme de coeur en repercé serti de pierres blanches et 1 sur le thème astrologique - 3,9 g
Est. min : 135 €
Est. max : 145 €
22.02 : 1 lot de bijoux en or composé de 2 chevalières chiffrées (1 déformée et 1 sertie d'1 petite pierre blanche), TD 59/52 - 5,5 g
Est. min : 180 €
Est. max : 190 €
22.03 : 1 débris d'or - 0,7 g
Est. min : 20 €
Est. max : 25 €
22.04 : 1 lot de bijoux en or composé d'1 paire de petites créoles ornées d'1 perle en mouvement, 1 paire de clous d'oreilles à décor ajouré serti de pierres, on y joint 2 clous dépareillés (manque 1 poussoir) et 1 paire de clous en or 9 k sertis d'1 pierre blanche (0,3 g) - 2,6 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
23.01 : 1 fine chaîne de cou en or maille vénitienne ornée d'1 pendentif religieux en forme de croix, L 37,5 cm - 1,5 g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
23.02 : 1 lot de bijoux en or en forme d'ourson composé d'1 paire de clous d'oreilles et d'1 pendentif - 2,2 g
Est. min : 75 €
Est. max : 85 €
23.03 : 1 bague "solitaire" en or sertie d'1 pierre blanche, TD 54 - 2,4 g
Est. min : 75 €
Est. max : 85 €
23.04 : 1 petit pendentif en or 14 k en forme de coeur - 0,4 g
Est. min : 10 €
Est. max : 12 €
23.05 : 1 lot de bijoux en or 9 k composé de 2 petits pendentifs en forme de coeurs, 1 paire de créoles ciselées (bosselées), 1 paire de créoles (1 accidentée), 2 chaîne de chevilles accidentées - 2,4 g
Est. min : 25 €
Est. max : 30 €
23.06 : 1 parure en or 9 k ornée de pierres violettes facettées et d'éclats de diamants composé d'1 collier maille forçat avec pendentif, L 42 cm, d'1 bague, TD 53,5 et d'1 paire de pendants d'oreilles (manque les poussoirs) - 5,8 g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
23.07 : 1 collier en argent stylisé maille fantaisie alternée, L 42 cm, on y joint 1 paire de pendants d'oreilles en argent à décor hélicoïdal serti de pierres blanches (manque les poussoirs) - 3,9 g
Est. min : 5 €
Est. max : 8 €
24.01 : 1 collier en or maille palmier (petits chocs), L 41 cm - 7,6 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
25.01 : 1 pendentif en or 9k "main de Fatma" à décor en repercé et serti d'1 pierre cabochon rouge - 0,6 g
Est. min : 10 €
Est. max : 12 €
25.02 : 1 bracelet en or maille grain de café, L 21 cm - 8,9 g
Est. min : 320 €
Est. max : 340 €
25.03 : 1 chaîne de cou en or maille palmier torsadée, L 64 cm - 6,3 g
Est. min : 230 €
Est. max : 240 €
28.01 : 1 montre de gousset en argent à double boîtier à décor guilloché et ciselé (manque la clé) - 65,7 g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
28.02 : 1 paire de dormeuses aux 2 ors serties d'1 éclat de diamant - 2,2 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
28.03 : GRUN : 1 petite médaille de baptême en or double faces "Saint Christophe et de groupe sanguin" (non gravée) - 1,9 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
28.04 : 1 bague tourbillon en or sertie d'1 pierre blanche en son centre, TD 49 - 5,5 g
Est. min : 190 €
Est. max : 210 €
29.01 : 1 pendentif religieux en or en forme de croix, H 3 cm, L 2 cm - 2,3 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
29.02 : 1 bague "solitaire" en or gris sertie d'1 pierre blanche en son centre, TD 58 - 3,4 g
Est. min : 115 €
Est. max : 125 €
29.03 : 1 lot de 2 bagues en or 9 k (1 en or gris et 1 en or jaune) serties de pierres blanches et mauves, TD 52/53 - 4,7 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
29.04 : 1 alliance en or ciselée, TD 59 (légèrement déformée) - 1,9 g
Est. min : 65 €
Est. max : 70 €
29.05 : 1 bracelet en or maille grain de café, L 21,5 cm - 5,2 g
Est. min : 190 €
Est. max : 200 €
29.06 : 1 paire de créoles en or 9 k à décor ciselé - 1,2 g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
29.07 : 1 chaîne de cheville en or maille cheval (accidentée), L 24 cm - 2,5 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
29.08 : 1 collier en or maille torsadée orné d'1 pendentif stylisé à décor floral en repercé serti d'1 petite turquoise (?) et manque les 2 petites perles au centre des fleurs, L 45 cm - 3,9 g
Est. min : 135 €
Est. max : 150 €
29.09 : 1 lot de bijoux en argent composé d'1 chaîne de cou maille vénitienne ornée d'1 pendentif goutte d'eau serti d'1 pierre blanche, L 45 cm, et d'1 alliance TD 54 - 6,9 g
Est. min : 8 €
Est. max : 10 €
30.01 : 1 lot de 3 alliances en or (1 gravée), TD 51/60/69 - 8,8 g
Est. min : 300 €
Est. max : 310 €
30.02 : 1 chevalière en or (chiffrée) à décor godronné et ciselé, TD 58 - 5,4 g
Est. min : 180 €
Est. max : 200 €
30.03 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette ornée d'1 pendentif de baptême en or (non gravé, petits chocs au revers), L 55 cm - 5,5 g
Est. min : 190 €
Est. max : 210 €
31.01 : 1 lot de bijoux en or sertis de petites perles composé d'1 bague à décor en repercé, TD 53,5, d'1 paire de clous d'oreilles (manque 1 poussoir) et de 2 divers pendentifs - 4,6 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
31.02 : 1 alliance aux 2 ors (gravée), TD 53 - 3,1 g
Est. min : 105 €
Est. max : 115 €
31.03 : 1 lot de 2 pendentifs religieux en or composé d'1 médaille ronde à décor de la Vierge (non gravée et petit choc au revers) et d'1 croix - 2 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
31.04 : 1 bague aux 2 ors de forme rectangulaire sertie d'1 saphir(?) taille ovale, entouré de plus petits saphirs((?), manque 1) et de 2 petits éclats de diamants, légèrement déformée, TD 53 - 2,3 g
Est. min : 75 €
Est. max : 85 €
34.01 : 1 bracelet jonc en or à décor ciselé, D 6,1 cm - 24,8 g
Est. min : 900 €
Est. max : 940 €
34.02 : 1 bracelet jonc en or à décor ciselé et de petites boules, D 6,7 cm - 19,9 g
Est. min : 720 €
Est. max : 760 €
34.03 : 1 bracelet jonc en or à décor ciselé et de petites boules, D 6,7 cm - 20,1 g
Est. min : 720 €
Est. max : 760 €

En vous inscrivant à notre newsletter, vous bénéficiez de :