Skip to content

Vente aux enchères publiques 16 juin 2023

Photos non contractuelles

TD = tour de doigt, H = hauteur, L = longueur, D = diamètre

Information sur le titrage d’or destinée aux acquéreurs :

  • 24 carats (24k) : or 999 millièmes
  • 22 carats (22k) : or 916 millièmes
  • 20 carats (20k) : or 833 millièmes
  • 18 carats (18k) : or 750 millièmes
  • 14 carats (14k) : or 585 millièmes
  • 9 carats (9k) : or 375 millièmes

vendredi 16 juin 2023
à partir de 14:00

Hôtel des Ventes de la Porte Mars
25 rue du Temple
51100 REIMS

1.01 : 1 bracelet en or maille gourmette avec chaînette de sécurité 21 cm - 20,4 g
Est. min : 715 €
Est. max : 775 €
1.02 : 1 bague art déco en or à décor en repercé sertie d'1 diamant de 0,08 ct à vue TD 55 - 6,1 g
Est. min : 210 €
Est. max : 230 €
1.03 : 1 bague en argent sertie d'1 pierre blanche en son centre TD 54 - 1,3 g
Est. min : 1 €
Est. max : 2 €
10.01 : 1 bague marquise en or sertie de 2 éclats de diamants et de pierres vertes TD 53,5 - 2,2 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
10.02 : 1 paire de créoles en or à décor de maille royale D 2,4 cm - 6,5 g
Est. min : 220 €
Est. max : 250 €
10.03 : 1 bracelet en or maille jaseron et ciselé en alternance 18,5 - 12,8 g
Est. min : 450 €
Est. max : 490 €
10.04 : 1 bracelet en or maille double jaseron à décor martelé 18,5 cm - 11,1 g
Est. min : 390 €
Est. max : 420 €
10.05 : 1 bracelet en or maille royale 18 cm - 9,9 g
Est. min : 350 €
Est. max : 380 €
10.06 : 1 collier en or maille royale 44,5 cm - 20,5 g
Est. min : 720 €
Est. max : 780 €
103.01 : 1 paire de créoles en or ornées de 3 pampilles serties de pierres ce couleurs (petit choc) D 2 cm - 2,3 g
Est. min : 80 €
Est. max : 85 €
103.02 : 1 pendentif en or en forme d'éléphant - 1,2 g
Est. min : 40 €
Est. max : 45 €
103.03 : 1 débris d'or - 0,3 g
Est. min : 9 €
Est. max : 10 €
104.01 : 1 paire de créoles en or torsadées D 1,2 cm - 1,4 g
Est. min : 45 €
Est. max : 50 €
104.02 : 1 lot de bijoux en or accidentés composé d'1 bague déformée, de 2 breloques et d'1 dormeuse ornées de pierres - 7 g
Est. min : 200 €
Est. max : 210 €
105.01 : 1 paire de clous d'oreilles aux 2 ors à pendants - 1,1 g
Est. min : 35 €
Est. max : 40 €
105.02 : 1 bracelet d'identité en or (gravé), on y joint 1 boucle d'oreille en or sertie d'1 pierre mauve - 2,1 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
106.01 : 1 pendentif en or serti d'1 pièce de 10 Francs en or - 4,3 g
Est. min : 150 €
Est. max : 170 €
106.02 : 1 pendentif en or à décor en repercé orné d'1 médaille "Toi et Moi" - 3,6 g
Est. min : 125 €
Est. max : 135 €
106.03 : 1 lot de 2 bagues en or serties chacune d'1 pierre de couleur TD 60/53 (1 coupée) - 8,5 g
Est. min : 230 €
Est. max : 250 €
106.04 : 1 bague panier en or sertie d'1 pièce de 10 Francs en or TD 50 - 8,2 g
Est. min : 290 €
Est. max : 310 €
106.05 : 1 pendentif religieux en or à décor en repercé ciselé - 4,4 g
Est. min : 150 €
Est. max : 170 €
106.06 : 1 bague en or gris (légèrement déformée) sertie d'1 diamant entouré d'autres diamants TD 54 - 4,2 g
Est. min : 160 €
Est. max : 180 €
106.07 : 1 lot de 3 bagues en or serties de petits diamants (1 d'accidentée et 1 diamant desserti) TD 52,5/45 - 7 g
Est. min : 230 €
Est. max : 240 €
106.08 : 1 lot de bagues marquises en or (1 sertie de perles et l'autre d'1 pierre) TD 54/54 - 5,1 g
Est. min : 150 €
Est. max : 160 €
106.09 : 1 bague marquise en or 14 k sertie d'1 pierre rouge TD 54 - 4,1 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
106.10 : 1 lot de 3 bijoux en or composé d'1 griffe (accidentée) montée en pendentif, 1 bague en or rose sertie de 2 dents de lait TD 51 et d'1 bague en or gris sertie de pierres blanches TD 47 - 7,2 g
Est. min : 150 €
Est. max : 180 €
109.01 : Hermes, 1 sac Herbag en cuir et toile (petites traces d'usures) avec son dustbag H 36 cm L 38 cm
Est. min : 500 €
Est. max : 600 €
11.01 : 1 lot de bijoux en or composé de 2 boules (bosselées), 1 petite médaille gravée à décor ciselé et 1 clou d'oreille serti d'1 pierre violette en forme d'étoile - 3,2 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
12.01 : 1 fine chaîne de cou en or 40 cm - 1,6 g
Est. min : 55 €
Est. max : 60 €
12.02 : 1 bague en or 9 k stylisée sertie de 4 perles de tailles et de couleurs différentes (petits chocs) TD 53,5 - 1,8 g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
12.03 : 1 bague en or 22 k sertie de 2 pierres blanches TD 51 - 2,3 g
Est. min : 70 €
Est. max : 75 €
13.01 : 1 collier en or 22 k maille torsadée 60 cm - 16,9 g
Est. min : 600 €
Est. max : 650 €
14.01 : 2 alliances en or 20 k à décor ciselé TD 49 et 59 - 11,6 g
Est. min : 400 €
Est. max : 440 €
15.01 : 1 débris d'or serti de pierres blanches - 7,1 g
Est. min : 170 €
Est. max : 190 €
16.01 : 1 bague en or 22 k à décor floral en repercé serti de petites pierres violettes TD 51 - 3,7 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
16.02 : 1 paire de clous d'oreilles à pendants en or 22 k ornés d'1 pampille sertie de pierres blanches et violettes (manque 1 pierre blanche), fermoir à vis - 4,7 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
17.01 : 2 pièces de 1 Dollar Liberty Américain de 2020 en argent (sous capsule) - 62,6 g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
17.02 : 1 pièce de 5 Dollars Canadien de 2020 en argent (sous capsule) - 31,1 g
Est. min : 20 €
Est. max : 25 €
17.03 : 1 pièce de 2 Pounds Britannia de 2020 en argent (sous capsule) - 31,2 g
Est. min : 20 €
Est. max : 25 €
18.01 : 1 bracelet artisanal en or à décor martelé - 49,1 g
Est. min : 1700 €
Est. max : 1900 €
19.10 : 1 paire de clous d'oreilles en or sertis d'1 perle entourée de pierres blanches (perles desserties) - 2,1 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
19.01 : 1 bracelet en or maille américaine et ciselée 19 cm - 19,2 g
Est. min : 670 €
Est. max : 730 €
19.02 : 1 chaîne de cou en or maille fantaisie (petites déformations) avec chaînette de sécurité 60 cm - 11,6 g
Est. min : 400 €
Est. max : 410 €
19.03 : 1 bague en or sertie d'1 pavage de pierres blanches TD 55 - 3,7 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
19.04 : 1 bague panier en or sertie d'1 pièce de 2 pésos TD 52 - 3,5 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
19.05 : 1 bague en or à décor en repercé et ciselé serti d'1 pierre bleu clair en son centre TD réglable, on y joint 1 bague sertie d'1 pierre bleu clair (petit manque) TD 53 - 2,5 g
Est. min : 70 €
Est. max : 85 €
19.06 : 1 médaillon en or à décor ciselé et repercé orné d'1 pièce de 20 Francs de 1914 - 10,4 g
Est. min : 370 €
Est. max : 400 €
19.07 : 1 paire de pendants d'oreilles en or à décor ciselé - 1,4 g
Est. min : 50 €
Est. max : 55 €
19.08 : 1 paire de clous d'oreilles en or sertis de 3 pierres de couleurs - 1,4 g
Est. min : 40 €
Est. max : 45 €
19.09 : 1 paire de clous d'oreilles en or à décor floral serti d'1 pierre verte entourée de pierres blanches - 1,3 g
Est. min : 35 €
Est. max : 40 €
19.11 : 2 paires de clous d'oreilles sertis de perles et de pierres - 1,7 g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
19.12 : 1 fine chaîne de cou en or ornée d'1 pendentif en forme de masque 48 cm - 2,2 g
Est. min : 75 €
Est. max : 85 €
2.01 : 1 bracelet en or maille fantaisie à décor en repercé et ciselé (chaînette de sécurité accidentée) 19 cm - 12 g
Est. min : 420 €
Est. max : 460 €
20.01 : 1 bague en or sertie d'1 pierre bleu clair taille ovale TD 54 - 2,9 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
20.02 : 1 alliance en or (non gravée) TD 61 - 3 g
Est. min : 105 €
Est. max : 115 €
20.03 : 1 bague en or sertie d'1 perle de culture D 7,5 mm, TD 54 - 2,6 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
20.04 : 1 paire de dormeuses en or - 0,7 g
Est. min : 20 €
Est. max : 25 €
21.01 : 1 bague stylisée en or sertie de 2 petits rubis (?) et de 4 petits diamants TD 52 - 1,9 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
21.02 : 1 bague en or à décor godronné serti d'1 pierre bleue en son centre TD 55 - 2,8 g
Est. min : 95 €
Est. max : 105 €
21.03 : 1 bague aux 2 ors (légèrement déformée) en forme de serpent, sertie de 3 petits diamants TD 53 - 1,7 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
21.04 : 1 bague "Vous et Moi" (légèrement déformée) en or sertie de 2 rubis(?) TD 53, on y joint 1 deuxième bague "Vous et Moi" en or sertie de 2 saphirs (?) TD 51 - 1,7 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
21.05 : 1 bague en or à décor godronné serti de 3 petits diamants et de petits rubis (?) (manque 1) TD 53 - 2,9 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
21.06 : 1 bague en or à décor floral ciselé orné d'1 pierre blanche TD 56 - 2,6 g
Est. min : 85 €
Est. max : 95 €
21.07 : 1 bague en or à décor godronné serti d'1 saphir(?) taille ovale TD 56 - 3,2 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
21.08 : 1 lot de 3 bagues en or composé de 2 bagues coupées serties de pierres et d'1 bague sertie d'1 perle morte TD 49 - 5 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
22.01 : 5 bracelets joncs aux 2 ors 14 k à décor ciselé (1 coupé) D 6,7 cm - 26,4 g
Est. min : 660 €
Est. max : 740 €
22.02 : 1 paire de créoles en or 14 k D 1,6 cm - 1,5 g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
22.03 : 1 paire de doubles créoles aux 2 ors, décor à la grec ciselé (petit choc) - 3,1 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
22.04 : 1 chevalière en or 3,7 g (légèrement déformée et chiffrée) TD 52, - 3,7 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
22.05 : 1 bague en or sertie stylisée ornée d'1 pierre jaune pailletée et épaulée de pierres blanches TD 53 - 2,7 g
Est. min : 90 €
Est. max : 95 €
22.06 : 1 bague en or 14 k à décor godronné en forme de noeud (bosselée) TD 57 - 4,9 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
22.07 : 1 collier en or 14 k maille anglaise plate orné d'1 élément central stylisé 44 cm - 25,8 g
Est. min : 650 €
Est. max : 700 €
22.08 : 1 collier aux 2 ors stylisé, décor à la grec orné d'1 élément central pendant 43 cm - 11,7 g
Est. min : 410 €
Est. max : 450 €
23.01 : Chaumet : 1 double bague aux 2 ors modèle Tango n° 780156068 TD 52/53 - 16,2 g
Est. min : 700 €
Est. max : 800 €
24.01 : Pierre Marcel Aerts : huile sur toile "Vue de village" encadrée et signée, H 22cm L 33 cm - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
24.02 : Chanel : 1 carré en mousseline de soie - g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
24.03 : Hermes : 1 carré de soie " Éperon d'or", filé et taché - g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
24.04 : Hermes : 1 carré de soie " L'ombrelle magique", taché - g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
24.05 : Hermes : 1 carré en cachemire "Bête de concours" dans son coffret - g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
24.06 : Yves-Saint-Laurent : sac "Bandoulière" en daim et cuir couleur chocolat (petites taches et anse marquée) L 30 cm H 21 cm - g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
24.07 : Guerlain : petit vaporisateur de poche en métal doré de 1996 - g
Est. min : 8 €
Est. max : 10 €
24.08 : Bracelet Satellite Paris en métal doré, à décor filigrané bombé orné de cabochons en résine façon jade 22 cm - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
24.09 : 1 fume cigarette en écaille (traces d'usures) orné d'1 lettre en or, dans son écrin d'origine, manque la bague - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
25.01 : 1 paire de vases balustres en porcelaine de Nankin (?), à fond craquelé beige à décor émaillé polychrome à décor de scènes animées, signées sous la base H 34 cm - g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
25.02 : 1 vase en faïence de Satzuma à décor polychrome et de personnage H 30 cm - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
25.03 : Catteau : 1 vase art déco en faïence craquelée à décor de frise de pélicans H 35 cm - g
Est. min : 150 €
Est. max : 200 €
26.01 : Deljean : huile sur panneau encadrée (petits manques sur le pourtour) représentant une fillette, signée en bas à gauche H 19 cm L 24 cm - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
26.02 : Deljean : "Marine" huile sur panneau encadrée, signée en bas à gauche H 22 cm L 16 cm - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
27.01 : 1 paire de vases en faïence rouge à décor floral émaillé H 37 cm (1 anse cassée et recollée, petit manque), on y joint 1 vase en cristal (?) contemporain H 30 cm - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
27.02 : R.Villain : 1 paire d'huiles sur panneaux encadrées, "paysage aux moulins" et "les vaches à la rivière", signées en bas à droite 20*25,5 cm (petit manques sur les encadrements) - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
28.01 : 1 bague 4 anneaux torsadés en or sertie d'1 imposante pierre rouge rectangulaire entourée de pierres blanches TD 48 - 12,1 g
Est. min : 300 €
Est. max : 340 €
29.01 : 1 bague en or ornée de coeurs en quinconce en repercé sertis de pierres rouges TD 54 - 2,9 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
29.02 : 1 bague en or sertie de petites pierres blanches TD 48 - 1,3 g
Est. min : 40 €
Est. max : 45 €
3.01 : 1 bracelet en or maille fantaisie articulée 20 cm - 19,2 g
Est. min : 670 €
Est. max : 730 €
30.01 : 1 paire de créoles en or à clips à décor en repercé orné d'1 serpent serti de diamants D 3,4 cm - 21,1 g
Est. min : 750 €
Est. max : 850 €
30.02 : 1 paire de créoles en or à clips de forme oblongue à décor de feuillage en repercé - 8,2 g
Est. min : 290 €
Est. max : 310 €
31.01 : 1 bracelet ouvragé aux 2 ors des années 60 à décor de feuillage (4 manques) 18 cm - 55,7 g
Est. min : 1900 €
Est. max : 2000 €
32.01 : 1 bracelet en or maille cheval 20 cm - 10,3 g
Est. min : 360 €
Est. max : 390 €
32.02 : 1 petite bague aux 2 ors à décor en repercé sertie de pierres blanches (manque 1) TD 45 - 2,7 g
Est. min : 85 €
Est. max : 95 €
33.01 : 1 bracelet souple ouvragé en or, maille fantaisie à décor ciselé 18 cm - 40,4 g
Est. min : 1420 €
Est. max : 1550 €
34.01 : 1 bague panier sertie d'1 pièce de 2 pésos Mexicain TD 52 - 5,1 g
Est. min : 180 €
Est. max : 200 €
34.02 : 1 bague en or à décor floral en repercé sertie d'1 pierre verte entourée de pierres blanches TD 55 - 2,4 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
35.01 : 1 paire de créoles en or à décor godronné (bosselées) D 3,2 cm - 8,6 g
Est. min : 300 €
Est. max : 320 €
35.02 : 1 montre bracelet de femme Perfex à remontage manuel (fonctionne), boîtier et bracelet en or (fond du boitier en acier et bracelet accidenté) - 20,7 g
Est. min : 420 €
Est. max : 480 €
36.01 : 1 collier souple ouvragé en or, maille fantaisie à décor ciselé 45 cm - 34,4 g
Est. min : 1200 €
Est. max : 1300 €
37.01 : 1 bracelet en or composé de 6 joncs différents (certains déformés) - 35,6 g
Est. min : 1250 €
Est. max : 1350 €
37.02 : 1 bracelet en or maille américaine orné de 4 pièces de 20 Francs montées en breloques, chaînette de sécurité accidentée 22 cm - 90,8 g
Est. min : 3200 €
Est. max : 3500 €
37.03 : 1 bracelet en or maille fantaisie alternée, manque la chaînette de sécurité, 23 cm - 16,7 g
Est. min : 590 €
Est. max : 640 €
37.04 : 1 gourmette en or gravée, 18 cm - 5,6 g
Est. min : 170 €
Est. max : 180 €
37.05 : 1 collier en or maille fantaisie alternée 61 cm - 51,8 g
Est. min : 1800 €
Est. max : 1950 €
37.06 : Augis : 1 médaille d'amour en or sertie d'1 petit diamant et de 2 rubis - 3,8 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
37.07 : E. Dropsy : 1 médaille en or représentant 1 angelot - 1,6 g
Est. min : 55 €
Est. max : 60 €
37.08 : 1 médaillon en or à décor en repercé (légèrement déformé) orné d'1 pièce de 100 Francs Génie de 1913 atelier A - 38 g
Est. min : 1400 €
Est. max : 1500 €
38.01 : Yves Saint Laurent : broche en plaqué or en forme de coeur - g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
38.02 : 1 broche en métal, monture en pomponne sertie d'1 camée sur coquillage à décor d'ange H6 cm L 5 cm - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
38.03 : Dupont : brique en métal plaqué argent à décor ciselé - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
38.04 : Clyda : montre bracelet de femme en métal chromé à mouvement à quartz(?), dans son coffret - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
39.01 : 1 montre de col double boitier en or, à décor godronné et ciselé serti d'1 rose (ne fonctionne pas) - 14,4 g
Est. min : 150 €
Est. max : 170 €
39.02 : 1 bague en or sertie de 2 diamants et 3 émeraudes (?) en alternance, TD 59 - 2,4 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
39.03 : 1 bague en or (légèrement déformée) à décor de 3 fleurs émaillées (petits manques) et serti de 3 petits diamants TD 59 - 4,1 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
39.04 : 1 collier en or gris maille vénitienne orné d'1 élément central stylisé serti de 3 pierres vertes et d'1 perle 41 cm pour 7,5 g, on y joint 1 bague en argent sertie d'1 pierre blanche TD 55 d'1,1 g - g
Est. min : 270 €
Est. max : 290 €
39.05 : 1 anneau en or 14 k accidenté - 1 g
Est. min : 20 €
Est. max : 25 €
4.01 : 1 gourmette d'homme en or gravée 18,5 cm - 6,9 g
Est. min : 240 €
Est. max : 260 €
40.01 : 1 pièce de 200 € en or de la monnaie de Paris de 2019 sous blister - 3 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
41.01 : 1 bague "marguerite" en or gris sertie d'1 diamant taille coussin d'environ 0,50 ct à vue entouré de 10 autres diamants TD 50 - 5,7 g
Est. min : 500 €
Est. max : 600 €
41.02 : 1 bague en or gris sertie d'1 pierre blanche, avec réducteur TD 51 variable - 3,3 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
42.01 : 1 lingot d'or pur n° 729874 avec certificat de la compagnie des métaux précieux, 995 millièmes, composé de 996,2 g d'or fin, poids brut 999,9 g - vente sur désignation - 999,9 g
Est. min : 45000 €
Est. max : 50000 €
43.01 : 1 collier en or orné de petites boules ciselées 46 cm - 2,9 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
43.02 : 1 lot de 2 bagues en or (1 jaune TD 53 et 1 grise TD 54) avec pavage de petits diamants - 6,8 g
Est. min : 250 €
Est. max : 280 €
43.03 : 1 lot de 2 bagues en or serties de perles, dont 1 ornée de petits diamants TD 53/56 - 7,6 g
Est. min : 280 €
Est. max : 300 €
43.04 : 1 lot de 3 demi-alliances "Américaine" en or serties de diamants TD 51,5/54/58 - 8,1 g
Est. min : 300 €
Est. max : 350 €
43.05 : 1 lot de 5 alliances en or dont 1 sertie de petits diamants - 13,8 g
Est. min : 480 €
Est. max : 530 €
43.06 : 1 lot de 3 bagues en or serties de perles de Tahiti (?) (dont 1 ornée de petits diamants) TD 53/53/54 - 13,9 g
Est. min : 450 €
Est. max : 550 €
43.07 : 1 lot de 2 bagues en or serties de petits diamants (dont 1 ornée de rubis(?)) TD 53,5/56 - 5,6 g
Est. min : 220 €
Est. max : 240 €
43.08 : 1 lot de 4 bagues diverses en or (1 déformée) serties de pierres, petits diamants et perles d'hématite (?) TD 50/51/53/54 - 11,5 g
Est. min : 300 €
Est. max : 350 €
43.09 : 1 bague jonc aux 2 ors sertie d'1 diamant serti-clos d'environ 0,10 ct à vue TD 56,5 - 5 g
Est. min : 180 €
Est. max : 200 €
43.10 : 1 lot de 3 bagues en or (dont 1 grise) serties de diamants TD 54/54/53 - 11,1 g
Est. min : 400 €
Est. max : 450 €
44.01 : 1 lot d'or composé d'1 chaînette, 1 fermoir et 5 poussoirs (1 déformé) - 1,3 g
Est. min : 40 €
Est. max : 45 €
44.02 : 1 pendentif en or chiffré "Madagascar" L 4,5 cm - 3,9 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
44.03 : 1 bague en or stylisée à décor floral sertie de petits diamants et de saphirs(?) (gravée) TD 54 - 6,5 g
Est. min : 240 €
Est. max : 250 €
45.01 : 1 bracelet en or maille jaseron avec chaînette de sécurité 18 cm - 29,5 g
Est. min : 1050 €
Est. max : 1120 €
45.02 : 1 bracelet en or maille fantaisie orné de pendentifs divers en breloques 20 cm - 22,2 g
Est. min : 780 €
Est. max : 840 €
45.03 : 1 bracelet en or maille fantaisie avec chaînette de sécurité, orné d'1 élément central serti de pierres blanches et bleues en alternance 17 cm - 13,6 g
Est. min : 450 €
Est. max : 470 €
46.01 : 1 parure en or composée d'1 collier orné d'1 élément central ajouré 43 cm et d'1 paire de dormeuses à décor de fleurs et de feuillage - 21,4 g
Est. min : 750 €
Est. max : 820 €
46.02 : 1 lot de bijoux en or composé de 2 alliances (1 grise ciselée, gravée et 1 jaune coupée), d'1 pendentif en forme de voilier et d'1 élément à pendant de boucle d'oreille serti de perles bleues - 9 g
Est. min : 280 €
Est. max : 300 €
46.03 : 1 bracelet en or maille jaseron orné de petites boules et de 2 éléments religieux, 18 cm, on y joint 1 autre fin bracelet en or orné de 3 petites pierres bleues 18 cm - 6 g
Est. min : 210 €
Est. max : 220 €
47.01 : 1 gourmette en or double plaques (gravées) 18 cm - 3,1 g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
47.02 : 1 bracelet en or maille jaseron 18 cm - 2,3 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
47.03 : 1 collier câble en or maille serpent orné de 3 breloques en forme de scarabée égyptien (1 serti d'émaux, petits manques) L 42 cm - 18,9 g
Est. min : 650 €
Est. max : 700 €
48.01 : 1 paire de créoles en or D 4,3 cm - 4 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
48.02 : 1 lot de 8 pendentifs divers dont certains sertis de perles et de pierres - 10,4 g
Est. min : 320 €
Est. max : 330 €
48.03 : 1 lot de 3 pendentifs en or, 1 en forme de calèche, 1 en forme de moulin à vent et 1 en forme de guitare - 20,7 g
Est. min : 700 €
Est. max : 750 €
48.04 : 1 lot de 2 pendentifs divers en or 14 k (1 à décor religieux et 1 serti de petites pierres de couleurs) - 5,9 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
48.05 : 1 bague en or sertie d'1 imposante pierre taille ovale TD 55, on y joint 1 paire de clous d'oreilles en or à décor de boule - 10,3 g
Est. min : 320 €
Est. max : 350 €