Skip to content

Vente aux enchères publiques 22 septembre 2023

Photos non contractuelles

TD = tour de doigt, H = hauteur, L = longueur, D = diamètre

Information sur le titrage d’or destinée aux acquéreurs :

  • 24 carats (24k) : or 999 millièmes
  • 22 carats (22k) : or 916 millièmes
  • 20 carats (20k) : or 833 millièmes
  • 18 carats (18k) : or 750 millièmes
  • 14 carats (14k) : or 585 millièmes
  • 9 carats (9k) : or 375 millièmes

Frais de vente : 14.40 % en sus du montant de l’adjudication

vendredi 22 septembre 2023
à partir de 14:00

Hôtel des Ventes de la Porte Mars
25 rue du Temple
51100 REIMS

Par le ministère de Maîtres COLLET et LUNEAU, commissaires de justice associés

Exposition des lots le matin de 10h15 à 12h30 - Vente à partir de 14h

1.01 : 1 lot de 23 de bouteilles de vin et d'1 bouteille de champagne, directement sorties d'une cave (étiquettes abîmées), composé de 2 bouteilles de vin rouge "Vougeot 1er cru" 1980 Domaines Bertagna, niveau bas / 2 bouteilles de vin rouge "DVM Aloxe-Corton" grands vins de Bourgogne 1959, niveau bas / 1 bouteille de vin rouge "DVM Corton-Bressandes" grands vins de Bourgogne 1949, niveau bas / 2 bouteilles de vin rouge "DVM Saint-Amour" grands vins de Bourgogne 1966, niveau bas / 1 bouteille de vin blanc "Mâcon-Viré" cuvée spéciale cave coopérative 1976, niveau bas / 1 bouteille de vin rouge "Pommard" Confrérie des Chevaliers du Castebin, René Virely Arcelin, N° 000727, niveau bas / 1 bouteille de vin rouge "Château Fauchey" premières côtes de Bordeaux 1985, niveau bas / 1 bouteille de vin rouge "Bourgogne Rouge " Confrérie des Chevaliers du Castevin, Moillard 1986, N° 003226 niveau bas / 4 bouteilles de vin rouge " Beaume-Grèves" Confrérie des Chevaliers du Castevin, Rapiteau Frères 1961, N° 003059, 003058, 002437 et 003270, niveaux très bas / 1 bouteille de vin rouge "Vougeot 1er Cru clos de la Perrière" Confrérie des Chevaliers du Castevin, Domaines Bertegna 1980, niveau bas / 1 bouteille de vin rouge "Château du Moulin Vieux" côtes de Bourg, J. P Gorphe 1985 niveau bas / 2 bouteilles de vin rouge "DVM Beaune Clos Du Roy" grands vins de Bourgogne, année illisibles, niveaux très bas / 1 bouteille de vin rouge "Bourgogne" Confrérie Des Chevaliers, André Montessuy 1996, niveau bas / 2 bouteilles de vin rouge "DVM Savigny-Aux Vergelesses" grands vins de Bourgogne 1966 niveaux très bas / 1 bouteille de vin rouge "Mercurey" Émile Voarick 1976, niveau bas / 1 bouteille de champagne "M. Brugnon" premier cru 1979
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
2.01 : bague en or à décor en repercé sur les côtés sertie d'1 imposante pierre bleue en son centre (manque 1 griffe) TD 63,5
Est. min : 120 €
Est. max : 140 €
3.01 : 1 alliance en or gris (gravée) à décor ciselé TD 62 - 2,4 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
3.02 : 1 débris d'or - 0,8 g
Est. min : 25 €
Est. max : 28 €
4.01 : 1 bague en or sertie de 3 rangs de petits diamants TD 57 - 3,7 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
5.01 : 1 collier en or maille fantaisie (petits chocs) L 45 cm - 7 g
Est. min : 250 €
Est. max : 270 €
6.01 : 1 médaille religieuse en or de forme oblongue à décor de profil de la vierge - 1,5 g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
6.02 : 1 bague en or gris sertie d'1 pierre bleu clair en forme de cœur TD 51 - 1,5 g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
6.03 : 1 lot de 2 bagues en or (déformées) serties de pierres - 2,4 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
7.01 : 1 lot de 3 alliances en or TD 54/56/63 - 4,6 g
Est. min : 160 €
Est. max : 170 €
7.02 : 1 chevalière en or chiffrée TD 62 - 28,3 g
Est. min : 900 €
Est. max : 950 €
7.03 : 1 pendentif en or à décor en repercé serti d'1 pièce de 20 Francs de 1868 - 11,2 g
Est. min : 400 €
Est. max : 420 €
7.04 : 1 pendentif religieux en or en forme de croix H 4 cm L 2,3 cm - 6 g
Est. min : 210 €
Est. max : 230 €
7.05 : G. Contaux : 1 médaille religieuse en or à décor de vierge (signée, non gravée) - 3,6 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
7.06 : 1 lot de bijoux en or gravés composé de 3 médailles religieuses (2 à décor de vierge, 1 à décor d'angelot) et d'1 gourmette d'enfant 13,5 cm - 11,1 g
Est. min : 340 €
Est. max : 380 €
7.07 : 1 débris d'or - 11,4 g
Est. min : 340 €
Est. max : 390 €
7.08 : 1 chaîne de cou en or maille forçat, fermoir accidenté L 40 cm - 5,2 g
Est. min : 160 €
Est. max : 180 €
7.09 : 1 montre de col en or double boîtier à décor floral ciselé serti de roses (manques), fonctionne - 12 g
Est. min : 140 €
Est. max : 160 €
7.10 : 1 montre de femme en or (bracelet + boîtier), à remontoir manuel, fonctionne - 20,4 g
Est. min : 570 €
Est. max : 600 €
7.11 : Driva : 1 montre en or de 1940/1950 (bracelet + boîtier), à remontoir manuel, fonctionne - 25,8 g
Est. min : 720 €
Est. max : 770 €
7.12 : 1 fine chaîne de cou en or (petites déformations) L 42 cm - 1,9 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
7.13 : 1 paire de clous d'oreilles en or à pendants filigranés - 1,3 g
Est. min : 45 €
Est. max : 50 €
7.14 : 1 lot de bijoux sertis de perles fantaisies composé de 2 colliers , d'1 paire de boutons de manchettes, d'1 broche en métal doré, on y joint 1 broche en argent sertie de marcassites (manques et accidents, épingle en métal) - g
Est. min : 5 €
Est. max : 6 €
7.15 : 1 pièce de 20 Francs en or de 1859, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
7.16 : 1 pièce de 20 Francs en or de 1912, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
7.17 : 1 pièce de 20 Francs en or de 1909, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
7.18 : 1 pièce de 20 Francs en or de 1855, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
7.19 : 1 pièce de 20 Francs en or de 1908, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
8.01 : 1 bague en or sertie d'1 diamant d'environ 0,15 ct à vue TD 53 - 3,6 g
Est. min : 140 €
Est. max : 160 €
9.01 : 1 alliance américaine en or gris sertie de diamants d'environ 0,08 ct à vue TD 58 - 4,4 g
Est. min : 180 €
Est. max : 200 €
10.01 : 1 bracelet jonc ouvrant en or à décor ciselé avec chaînette de sécurité - 21,5 g
Est. min : 760 €
Est. max : 820 €
10.02 : Hauger : montre chronographe d'homme à mouvement à quartz en métal argenté, numérotée 58/100, dans son coffret et son écrin (état proche du neuf) - g
Est. min : 70 €
Est. max : 90 €
11.01 : Raika : 1 bracelet jonc ouvrant en or à décor de maille américaine D 6 cm - 15,7 g
Est. min : 550 €
Est. max : 600 €
11.02 : 1 bracelet jonc ouvrant en or à décor en repercé serti de pierres blanches D 6 cm - 20,6 g
Est. min : 720 €
Est. max : 780 €
11.03 : 1 bracelet jonc ouvrant en or à décor en repercé serti de pierres blanches, vertes et roses D 6 cm - 32,1 g
Est. min : 1000 €
Est. max : 1100 €
11.04 : 1 bracelet jonc ouvrant aux 2 ors à décor en repercé à la grec (petit choc) serti de pierres blanches D 5,6 cm - 14,6 g
Est. min : 500 €
Est. max : 550 €
11.05 : Raika : 1 paire de créoles en or à décor de maille américaine D 3,5 cm - 9,9 g
Est. min : 350 €
Est. max : 380 €
11.06 : 1 paire de dormeuses aux 2 ors à décor en repercé à la grec serti de pierres blanches - 7,6 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
11.07 : 1 paire d'imposantes boucles d'oreilles à pendants en or à décor en repercé serti de pierres blanches vertes et roses et orné de 3 pampilles - 31,7 g
Est. min : 900 €
Est. max : 1000 €
11.08 : 1 alliance 3 anneaux aux 3 ors TD 65 - 6,6 g
Est. min : 230 €
Est. max : 250 €
11.09 : 1 bague aux 2 ors à décor en repercé à la grec serti de pierres blanches TD 54,5 - 6,1 g
Est. min : 210 €
Est. max : 230 €
11.10 : 1 lot de 3 bagues en or gris serties de pierres blanches (manques) TD 55/57/57 - 8,4 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
11.11 : 1 bague stylisée en or gris sertie d'1 saphir (?) taille trillion entouré de 3 lignes de petits diamants TD 52 - 13,7 g
Est. min : 500 €
Est. max : 600 €
12.01 : Cartier : briquet en plaqué or avec écrin et pochette de transport (fonctionne) - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
12.02 : Dupont : briquet en métal chromé à décor ciselé, dans son coffret (fonctionne) - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
12.03 : Dupont : briquet slim flamme tempête de couleur bleue, dans son coffret (fonctionne) - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
12.04 : Dupont : allume bougie flamme tempête de couleur rouge et dorée dans son coffret (fonctionne) - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
12.05 : Baccarat : cendrier en cristal dans son coffret - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
12.06 : Burberry : porte monnaie en toile et cuir (petites taches et manques) avec facture d'achat - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
12.07 : Gucci : montre à mouvement à quartz, boitier en acier inoxydable, bracelet en caoutchouc (petits manque de matière sur le remontoir et traces d'usures), dans son coffret, avec facture d'achat - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
12.08 : Sector : montre d'homme à mouvement à quartz (?), bracelet et cadran en métal argenté (fonctionne) dans son coffret - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
13.02 : 1 ménagère en métal argenté (incomplète) en 3 coffrets comprenant 11 fourchettes, 12 cuillères à soupe, 12 fourchettes à dessert, 12 grands couteaux, 8 cuillères à café, 3 cuillères à moka et 1 louche - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
14.01 : 1 très importante collection de timbres Français en blocs et planches composée essentiellement de timbres non oblitérés à 95 %, rangés dans 2 classeurs, 3 albums, 18 pochettes. On y joint 2 classeurs d'enveloppes du 1er jour et diverses autres planches. Ce lot est consultable sur RDV, au Crédit Municipal de Reims, jusqu'au 21/09/2023 12h, sur présentation obligatoire d'1 pièce d'identité. - g
Est. min : 100 €
Est. max : 150 €
15.01 : Guerini (?) : buste en marbre sculpté bicolore à décor d'1 jeune femme au bonnet H 39 cm L 40 cm, signé, petits manques angles - g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
15.02 : V. Canova : buste en marbre blanc (?) à décor de jeune femme dans le gout antique (petit manques sur la chevelure et socle à refixer) H 29 cm L 17 cm - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
15.03 : 1 sceau à champagne "Paul Ruinart" en métal argenté (Argit Paris) H 20 cm - g
Est. min : 20 €
Est. max : 25 €
15.04 : Gallé : petit vase en verre multicouches à fond blanc orangé à décor ombré d'ombellifères, signé H 12 cm - g
Est. min : 200 €
Est. max : 250 €
15.05 : Saint Louis à Nancy : petit vase en verre multicouches à fond blanc et à décor de "fuchsias (?)" H 13,7 cm - g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
16.01 : Hermès : carré de soie "La Promenade de Longchamps" (nombreuses taches) - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
16.02 : N. Chartier : icône peinte a tempera sur bois de tilleul représentant Saint Georges combattant le dragon avec certificat H 47 L 38,5 (collante, à nettoyer) - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
17.01 : Galliano : 1 sac de voyage en cuir vieilli H 36 cm L 54 cm environ (petit accroc) - g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
17.02 : Le Tanneur : 1 sac porté épaule en cuir souple façon python de couleur bleue et noire (petite tache sur la fermeture), avec son dustbag H 27 cm L 40 cm environ - g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
17.03 : Sonia Rykiel : petit sac à main en tissu, (traces sur la plaque), H 28 cm L 37 cm, on y joint 2 broches pompons de la même marque - g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
17.04 : Karen Ly : 1 sac porté épaule en cuir orange cuivré, avec son dustbag (manque plusieurs pierres sur les lettres) H 36 cm L 48 cm environ - g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
17.05 : Karl Lagerfeld : sac à main en cuir noir partiellement matelassé (1 crochet du système de fermeture accidenté) H 22 cm L 25 cm environ - g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
17.06 : Mac Douglas : 1 sac porté épaule en cuir rose matelassé, avec son dustbag, (état proche du neuf) H 28 cm L 31 cm environ - g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
18.01 : Maserati : 1 montre chronographe d'homme à mouvement à quartz(?) en édition limitée "yacht timer trimarano" dans son coffret avec certificat et son bracelet de rechange (état proche du neuf) - g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
19.01 : 1 bracelet en or maille américaine avec chaînette de sécurité 22 cm - 28,4 g
Est. min : 1000 €
Est. max : 1080 €
20.01 : 1 débris d'or - 6,2 g
Est. min : 190 €
Est. max : 210 €
21.01 : 1 chaîne de cou en or maille forçat 47 cm - 3,7 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
21.02 : 1 bracelet en or 9 k maille palmier avec chaînette de sécurité en 18 k, 18 cm - 4 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
21.03 : 1 alliance en or à décor ciselé TD 57 - 3,8 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
21.04 : 1 bague aux 2 ors sertie d'1 pierre blanche TD 58,5 - 3,8 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
22.01 : 1 broche en pomponne sertie d'1 camée sur coquillage à décor de profil féminin, monture en métal H 3,5 cm L 3 cm environ - g
Est. min : 35 €
Est. max : 40 €
23.01 : 1 bague marquise aux 2 ors sertie d'1 pavage de diamants TD 55 - 6,6 g
Est. min : 280 €
Est. max : 300 €
24.01 : 1 lot en argent composé de 30 pièces de 5 Francs (diverses années) - 359,8 g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
24.02 : 1 lot en argent composé de 19 pièces de 5 Francs (diverses années) et d'1 pièce de 50 Francs de 1977 - 257,9 g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
25.01 : Jaeger Lecoultre : 1 montre d'homme à mouvement automatique avec dateur, boîtier en or et bracelet en cuir marron (non d'origine) avec certificat d'achat de la bijouterie Bollot de Saint Quentin 02000, dans sa boîte d'origine - g
Est. min : 150 €
Est. max : 200 €
26.01 : 1 alliance en or gris à décor ciselé TD 57 - 3,1 g
Est. min : 95 €
Est. max : 105 €
26.02 : 1 lot de débris d'or - 1,7 g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
26.03 : 1 lot de débris d'or 9 k - 1,8 g
Est. min : 25 €
Est. max : 30 €
26.04 : 1 bracelet en plaqué or maille palmier 18 cm, on y joint 1 bracelet jonc en métal doré à décor en repercé et ciselé D 6 cm - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
26.05 : 1 montre de femme Louis Berthier en plaqué or, on y joint 1 pince à cravate à décor de clubs de golf en plaqué or - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
26.06 : 1 lot de bijoux en plaqué or composé de 3 paires de créoles (manque 1 poussoir) - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
26.07 : 1 paire de clous d'oreilles aux 2 ors sertis d'éclats de diamants - 0,8 g
Est. min : 30 €
Est. max : 35 €
27.01 : 1 lot de débris d'or - 1,3 g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
27.02 : 1 montre de femme Maty à mouvement à quartz, bracelet en cuir noir façon croco, boîtier en or (poids brut) - 14,3 g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
27.03 : 1 lot de 2 pièces de 50 Francs en argent de 1975 et 1979 - 60 g
Est. min : 25 €
Est. max : 30 €
27.04 : 1 lot de 3 pièces en argent composé d'1 de 50 Francs de 1977, d'1 de 100 Francs de 1984 et d'1 de 5 Francs de 1811 atelier L - 69,3 g
Est. min : 30 €
Est. max : 35 €
28.01 : Baume et Mercier : montre bracelet d'homme automatique (petites rayures), bracelet en cuir (abîmé), cadran en acier et métal doré à 3 guichets et dateur, certificat numéroté 18009087 et révision du 15/03/2023
Est. min : 180 €
Est. max : 200 €
29.01 : 1 bague en or gris à décor de 2 anneaux entrelacés, serti d'1 petit diamant TD 54 - 3,2 g
Est. min : 120 €
Est. max : 140 €
30.01 : 1 dormeuse aux 2 ors (accidentée) sertie de 6 diamants d'environ 0,10 ct à vue - 3,6 g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
30.02 : 1 médaille en vermeil signée de AD. Noël, de l'exposition nationale et régionale de Rouen de 1884 (petit choc sur la tranche), on y joint 1 sautoir de perles, fantaisie, d'environ 100 cm (perles teintées) - 22,2 g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
31.01 : 1 lot de 2 alliances en or (1 à décor ciselé) TD 59,5/56,5 - 4,8 g
Est. min : 150 €
Est. max : 170 €
31.02 : 1 chevalière en or monogrammée TD 59 - 10,2 g
Est. min : 340 €
Est. max : 380 €
31.03 : 1 pendentif en or en forme de croix d'Agadez - 1,7 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
31.04 : 1 sautoir en or maille jaseron 132 cm (fermoir accidenté) - 13,8 g
Est. min : 470 €
Est. max : 490 €
31.05 : 1 lot de bijoux en or accidentés composé d'1 pendentif en forme de licorne, d'1 broche sertie de perles et d'1 boitier de montre (poids brut) - 23,6 g
Est. min : 650 €
Est. max : 700 €
31.06 : 1 montre de femme "Ebel" à remontoir manuel (fonctionne), boîtier en or et bracelet en cuir (poids brut) - 12,5 g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
31.07 : 1 lot de bijoux en plaqué or composé d'1 chaine de cou maille gourmette 51 cm et d'1 alliance TD 61, on y joint 1 montre fantaisie "Cord" à réparer - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
32.01 : Chloé : 1 sac à main porté en bandoulière en cuir marron glacé et noir (1 angle écrasé et petit manque sur la lanière, à nettoyer) H 20 cm L 29 cm environ - g
Est. min : 50 €
Est. max : 70 €
32.02 : Dior : 1 sac besace en daim bicolore de couleur chocolat et vert bronze patiné serti de cabochons de couleurs H 29 cm L 28 cm environ - g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
32.03 : 1 collier en plaqué or maille palmier 61 cm, on y joint 1 bracelet accidenté et usé en métal doré maille américaine - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
32.04 : 1 chaine de cou en plaqué or de 60 cm ornée d'1 médaille religieuse, on y joint 3 pendentifs en métal doré accidentés - g
Est. min : 3 €
Est. max : 5 €
32.05 : Comédie Française : 1 bague fantaisie double anneaux sertie d'1 pierre cabochon de couleur turquoise TD 56/57 - g
Est. min : 3 €
Est. max : 5 €
32.06 : 1 lot de 6 montres diverses, composé de 2 Festina (1 accidentée), 2 Mazda, 1 Kélia (accidentée) et 1 Pierrex, traces de rayures sur tout le lot, on y joint une pochette pour transporter le tout - g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
33.01 : Longchamp : 1 sac pliable en toile noire et cuir marron H 30 cm L 48 cm environ, on y joint 1 sac de voyage David Johns noir et marron (tâches sur la toile intérieur et dans la poche) - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
33.02 : Yves Saint Laurent : 1 paire de clips d'oreilles pendantes en argent à décor serti de pierres vertes et bleues - 24,2 g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
33.03 : Yves Saint Laurent : 1 bague en métal argenté sertie d'1 pierre cabochon bleue TD 54 - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
33.04 : Yves Saint Laurent : 1 bracelet en cuir (?) noir et métal doré - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
33.05 : Sonia Rykiel : 1 sautoir fantaisie en métal orné d'1 pendentif à décor de lèvres rouges L 72 cm - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
33.06 : Sonia Rykiel : 2 broches fantaisie à décor de lèvres rouges, 1 en métal et 1 en bakélite (?) - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
33.07 : 1 lot de 4 paires de clips d'oreilles vintage fantaisie (de marque Césarée, Sonia Rykiel, Emmanuelle Khanh et Céline) - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
33.08 : Chanel : 1 bague fantaisie en métal argenté à décor floral émaillé de rose (dans sa boîte) TD 53 - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
33.09 : Sonia Rykiel : 1 lot de 2 broches fantaisie serties de pierres de couleurs - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
33.10 : Cartier : 1 stylo en plaqué or (légères traces d'usures) - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
34.01 : 1 chaîne de cou en or maille vénitienne L 50 cm (accidentée) - 8,4 g
Est. min : 260 €
Est. max : 290 €
34.02 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette L 55 cm (accidentée) - 7,2 g
Est. min : 230 €
Est. max : 260 €
35.01 : 1 pièce de 20 Francs Suisse en or de 1914, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 250 €
Est. max : 280 €
35.02 : 1 pièce de 20 Francs Suisse en or de 1922, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 250 €
Est. max : 280 €
35.03 : 1 pièce de 20 Francs Suisse en or de 1913, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 250 €
Est. max : 280 €
35.04 : 1 pièce de 20 Francs en or de 1859, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 250 €
Est. max : 280 €
36.01 : 1 épingle en or à décor d'aigle, fermoir en métal (poids brut) - 4,5 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
36.02 : 1 souverain Britannique en or de 1963 (petit choc sur la tranche), vente sur désignation - 8 g
Est. min : 350 €
Est. max : 360 €
36.03 : 1 souverain Britannique en or de 1958, vente sur désignation - 8 g
Est. min : 350 €
Est. max : 360 €
36.04 : 1 souverain Britannique en or de 1958, vente sur désignation - 8 g
Est. min : 350 €
Est. max : 360 €
37.01 : 1 très jolie ménagère art déco "apollonox" en métal argenté comprenant 85 pièces - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
37.02 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1924, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
37.03 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1924, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
37.04 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1924, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
37.05 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1924, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
37.06 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1924, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
Est. min : 2700 €
Est. max : 3000 €
37.08 : 5 pièces de 20 Francs Suisse en or de 1947, vente sur désignation - 32,2 g
Est. min : 1250 €
Est. max : 1400 €
Est. min : 3500 €
Est. max : 3900 €
38.01 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1900, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
38.02 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1902, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
38.03 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1904, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
38.04 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1905, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
38.05 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1922, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
38.06 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1925, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
38.07 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1928, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
38.08 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1927, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
38.09 : 1 coffret de 12 couteaux en métal argenté "Eklador", on y joint 16 autres couverts divers dépareillés - g
Est. min : 0 €
Est. max : 0 €
38.10 : 1 ménagère en métal argenté composé de 37 pièces en coffret - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
39.01 : 1 lot de 69 disques 45 tours (Chansons Françaises, musique classique et de la variété) - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
39.02 : 1 lot de 7 albums (non complets) de timbres poste de France et pays du monde (oblitérés et non oblitérés), on y joint 1 album d'enveloppes du "1er jour" complet. Ce lot est consultable sur RDV, au Crédit Municipal de Reims, jusqu'au 21/09/2023 12h, sur présentation obligatoire d'1 pièce d'identité. - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €