Skip to content

Vente aux enchères publiques 22 septembre 2023

Photos non contractuelles

TD = tour de doigt, H = hauteur, L = longueur, D = diamètre

Information sur le titrage d’or destinée aux acquéreurs :

  • 24 carats (24k) : or 999 millièmes
  • 22 carats (22k) : or 916 millièmes
  • 20 carats (20k) : or 833 millièmes
  • 18 carats (18k) : or 750 millièmes
  • 14 carats (14k) : or 585 millièmes
  • 9 carats (9k) : or 375 millièmes

Frais de vente : 14.40 % en sus du montant de l’adjudication

vendredi 22 septembre 2023
à partir de 14:00

Hôtel des Ventes de la Porte Mars
25 rue du Temple
51100 REIMS

Par le ministère de Maîtres COLLET et LUNEAU, commissaires de justice associés

Exposition des lots le matin de 10h15 à 12h30 - Vente à partir de 14h

1.01 : 1 lot de 23 de bouteilles de vin et d'1 bouteille de champagne, directement sorties d'une cave (étiquettes abîmées), composé de 2 bouteilles de vin rouge "Vougeot 1er cru" 1980 Domaines Bertagna, niveau bas / 2 bouteilles de vin rouge "DVM Aloxe-Corton" grands vins de Bourgogne 1959, niveau bas / 1 bouteille de vin rouge "DVM Corton-Bressandes" grands vins de Bourgogne 1949, niveau bas / 2 bouteilles de vin rouge "DVM Saint-Amour" grands vins de Bourgogne 1966, niveau bas / 1 bouteille de vin blanc "Mâcon-Viré" cuvée spéciale cave coopérative 1976, niveau bas / 1 bouteille de vin rouge "Pommard" Confrérie des Chevaliers du Castebin, René Virely Arcelin, N° 000727, niveau bas / 1 bouteille de vin rouge "Château Fauchey" premières côtes de Bordeaux 1985, niveau bas / 1 bouteille de vin rouge "Bourgogne Rouge " Confrérie des Chevaliers du Castevin, Moillard 1986, N° 003226 niveau bas / 4 bouteilles de vin rouge " Beaume-Grèves" Confrérie des Chevaliers du Castevin, Rapiteau Frères 1961, N° 003059, 003058, 002437 et 003270, niveaux très bas / 1 bouteille de vin rouge "Vougeot 1er Cru clos de la Perrière" Confrérie des Chevaliers du Castevin, Domaines Bertegna 1980, niveau bas / 1 bouteille de vin rouge "Château du Moulin Vieux" côtes de Bourg, J. P Gorphe 1985 niveau bas / 2 bouteilles de vin rouge "DVM Beaune Clos Du Roy" grands vins de Bourgogne, année illisibles, niveaux très bas / 1 bouteille de vin rouge "Bourgogne" Confrérie Des Chevaliers, André Montessuy 1996, niveau bas / 2 bouteilles de vin rouge "DVM Savigny-Aux Vergelesses" grands vins de Bourgogne 1966 niveaux très bas / 1 bouteille de vin rouge "Mercurey" Émile Voarick 1976, niveau bas / 1 bouteille de champagne "M. Brugnon" premier cru 1979
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
2.01 : bague en or à décor en repercé sur les côtés sertie d'1 imposante pierre bleue en son centre (manque 1 griffe) TD 63,5
Est. min : 120 €
Est. max : 140 €
3.01 : 1 alliance en or gris (gravée) à décor ciselé TD 62 - 2,4 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
3.02 : 1 débris d'or - 0,8 g
Est. min : 25 €
Est. max : 28 €
4.01 : 1 bague en or sertie de 3 rangs de petits diamants TD 57 - 3,7 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
5.01 : 1 collier en or maille fantaisie (petits chocs) L 45 cm - 7 g
Est. min : 250 €
Est. max : 270 €
6.01 : 1 médaille religieuse en or de forme oblongue à décor de profil de la vierge - 1,5 g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
6.02 : 1 bague en or gris sertie d'1 pierre bleu clair en forme de cœur TD 51 - 1,5 g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
6.03 : 1 lot de 2 bagues en or (déformées) serties de pierres - 2,4 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
7.01 : 1 lot de 3 alliances en or TD 54/56/63 - 4,6 g
Est. min : 160 €
Est. max : 170 €
7.02 : 1 chevalière en or chiffrée TD 62 - 28,3 g
Est. min : 900 €
Est. max : 950 €
7.03 : 1 pendentif en or à décor en repercé serti d'1 pièce de 20 Francs de 1868 - 11,2 g
Est. min : 400 €
Est. max : 420 €
7.04 : 1 pendentif religieux en or en forme de croix H 4 cm L 2,3 cm - 6 g
Est. min : 210 €
Est. max : 230 €
7.05 : G. Contaux : 1 médaille religieuse en or à décor de vierge (signée, non gravée) - 3,6 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
7.06 : 1 lot de bijoux en or gravés composé de 3 médailles religieuses (2 à décor de vierge, 1 à décor d'angelot) et d'1 gourmette d'enfant 13,5 cm - 11,1 g
Est. min : 340 €
Est. max : 380 €
7.07 : 1 débris d'or - 11,4 g
Est. min : 340 €
Est. max : 390 €
7.08 : 1 chaîne de cou en or maille forçat, fermoir accidenté L 40 cm - 5,2 g
Est. min : 160 €
Est. max : 180 €
7.09 : 1 montre de col en or double boîtier à décor floral ciselé serti de roses (manques), fonctionne - 12 g
Est. min : 140 €
Est. max : 160 €
7.10 : 1 montre de femme en or (bracelet + boîtier), à remontoir manuel, fonctionne - 20,4 g
Est. min : 570 €
Est. max : 600 €
7.11 : Driva : 1 montre en or de 1940/1950 (bracelet + boîtier), à remontoir manuel, fonctionne - 25,8 g
Est. min : 720 €
Est. max : 770 €
7.12 : 1 fine chaîne de cou en or (petites déformations) L 42 cm - 1,9 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
7.13 : 1 paire de clous d'oreilles en or à pendants filigranés - 1,3 g
Est. min : 45 €
Est. max : 50 €
7.14 : 1 lot de bijoux sertis de perles fantaisies composé de 2 colliers , d'1 paire de boutons de manchettes, d'1 broche en métal doré, on y joint 1 broche en argent sertie de marcassites (manques et accidents, épingle en métal) - g
Est. min : 5 €
Est. max : 6 €
7.15 : 1 pièce de 20 Francs en or de 1859, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
7.16 : 1 pièce de 20 Francs en or de 1912, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
7.17 : 1 pièce de 20 Francs en or de 1909, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
7.18 : 1 pièce de 20 Francs en or de 1855, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
7.19 : 1 pièce de 20 Francs en or de 1908, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
8.01 : 1 bague en or sertie d'1 diamant d'environ 0,15 ct à vue TD 53 - 3,6 g
Est. min : 140 €
Est. max : 160 €
9.01 : 1 alliance américaine en or gris sertie de diamants d'environ 0,08 ct à vue TD 58 - 4,4 g
Est. min : 180 €
Est. max : 200 €
10.01 : 1 bracelet jonc ouvrant en or à décor ciselé avec chaînette de sécurité - 21,5 g
Est. min : 760 €
Est. max : 820 €
10.02 : Hauger : montre chronographe d'homme à mouvement à quartz en métal argenté, numérotée 58/100, dans son coffret et son écrin (état proche du neuf) - g
Est. min : 70 €
Est. max : 90 €
11.01 : Raika : 1 bracelet jonc ouvrant en or à décor de maille américaine D 6 cm - 15,7 g
Est. min : 550 €
Est. max : 600 €
11.02 : 1 bracelet jonc ouvrant en or à décor en repercé serti de pierres blanches D 6 cm - 20,6 g
Est. min : 720 €
Est. max : 780 €
11.03 : 1 bracelet jonc ouvrant en or à décor en repercé serti de pierres blanches, vertes et roses D 6 cm - 32,1 g
Est. min : 1000 €
Est. max : 1100 €
11.04 : 1 bracelet jonc ouvrant aux 2 ors à décor en repercé à la grec (petit choc) serti de pierres blanches D 5,6 cm - 14,6 g
Est. min : 500 €
Est. max : 550 €
11.05 : Raika : 1 paire de créoles en or à décor de maille américaine D 3,5 cm - 9,9 g
Est. min : 350 €
Est. max : 380 €
11.06 : 1 paire de dormeuses aux 2 ors à décor en repercé à la grec serti de pierres blanches - 7,6 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
11.07 : 1 paire d'imposantes boucles d'oreilles à pendants en or à décor en repercé serti de pierres blanches vertes et roses et orné de 3 pampilles - 31,7 g
Est. min : 900 €
Est. max : 1000 €
11.08 : 1 alliance 3 anneaux aux 3 ors TD 65 - 6,6 g
Est. min : 230 €
Est. max : 250 €
11.09 : 1 bague aux 2 ors à décor en repercé à la grec serti de pierres blanches TD 54,5 - 6,1 g
Est. min : 210 €
Est. max : 230 €
11.10 : 1 lot de 3 bagues en or gris serties de pierres blanches (manques) TD 55/57/57 - 8,4 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
11.11 : 1 bague stylisée en or gris sertie d'1 saphir (?) taille trillion entouré de 3 lignes de petits diamants TD 52 - 13,7 g
Est. min : 500 €
Est. max : 600 €
12.01 : Cartier : briquet en plaqué or avec écrin et pochette de transport (fonctionne) - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
12.02 : Dupont : briquet en métal chromé à décor ciselé, dans son coffret (fonctionne) - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
12.03 : Dupont : briquet slim flamme tempête de couleur bleue, dans son coffret (fonctionne) - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
12.04 : Dupont : allume bougie flamme tempête de couleur rouge et dorée dans son coffret (fonctionne) - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
12.05 : Baccarat : cendrier en cristal dans son coffret - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
12.06 : Burberry : porte monnaie en toile et cuir (petites taches et manques) avec facture d'achat - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
12.07 : Gucci : montre à mouvement à quartz, boitier en acier inoxydable, bracelet en caoutchouc (petits manque de matière sur le remontoir et traces d'usures), dans son coffret, avec facture d'achat - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
12.08 : Sector : montre d'homme à mouvement à quartz (?), bracelet et cadran en métal argenté (fonctionne) dans son coffret - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
13.02 : 1 ménagère en métal argenté (incomplète) en 3 coffrets comprenant 11 fourchettes, 12 cuillères à soupe, 12 fourchettes à dessert, 12 grands couteaux, 8 cuillères à café, 3 cuillères à moka et 1 louche - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
14.01 : 1 très importante collection de timbres Français en blocs et planches composée essentiellement de timbres non oblitérés à 95 %, rangés dans 2 classeurs, 3 albums, 18 pochettes. On y joint 2 classeurs d'enveloppes du 1er jour et diverses autres planches. Ce lot est consultable sur RDV, au Crédit Municipal de Reims, jusqu'au 21/09/2023 12h, sur présentation obligatoire d'1 pièce d'identité. - g
Est. min : 100 €
Est. max : 150 €
15.01 : Guerini (?) : buste en marbre sculpté bicolore à décor d'1 jeune femme au bonnet H 39 cm L 40 cm, signé, petits manques angles - g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
15.02 : V. Canova : buste en marbre blanc (?) à décor de jeune femme dans le gout antique (petit manques sur la chevelure et socle à refixer) H 29 cm L 17 cm - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
15.03 : 1 sceau à champagne "Paul Ruinart" en métal argenté (Argit Paris) H 20 cm - g
Est. min : 20 €
Est. max : 25 €
15.04 : Gallé : petit vase en verre multicouches à fond blanc orangé à décor ombré d'ombellifères, signé H 12 cm - g
Est. min : 200 €
Est. max : 250 €
15.05 : Saint Louis à Nancy : petit vase en verre multicouches à fond blanc et à décor de "fuchsias (?)" H 13,7 cm - g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
16.01 : Hermès : carré de soie "La Promenade de Longchamps" (nombreuses taches) - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
16.02 : N. Chartier : icône peinte a tempera sur bois de tilleul représentant Saint Georges combattant le dragon avec certificat H 47 L 38,5 (collante, à nettoyer) - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
17.01 : Galliano : 1 sac de voyage en cuir vieilli H 36 cm L 54 cm environ (petit accroc) - g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
17.02 : Le Tanneur : 1 sac porté épaule en cuir souple façon python de couleur bleue et noire (petite tache sur la fermeture), avec son dustbag H 27 cm L 40 cm environ - g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
17.03 : Sonia Rykiel : petit sac à main en tissu, (traces sur la plaque), H 28 cm L 37 cm, on y joint 2 broches pompons de la même marque - g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
17.04 : Karen Ly : 1 sac porté épaule en cuir orange cuivré, avec son dustbag (manque plusieurs pierres sur les lettres) H 36 cm L 48 cm environ - g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
17.05 : Karl Lagerfeld : sac à main en cuir noir partiellement matelassé (1 crochet du système de fermeture accidenté) H 22 cm L 25 cm environ - g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
17.06 : Mac Douglas : 1 sac porté épaule en cuir rose matelassé, avec son dustbag, (état proche du neuf) H 28 cm L 31 cm environ - g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
18.01 : Maserati : 1 montre chronographe d'homme à mouvement à quartz(?) en édition limitée "yacht timer trimarano" dans son coffret avec certificat et son bracelet de rechange (état proche du neuf) - g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
19.01 : 1 bracelet en or maille américaine avec chaînette de sécurité 22 cm - 28,4 g
Est. min : 1000 €
Est. max : 1080 €
20.01 : 1 débris d'or - 6,2 g
Est. min : 190 €
Est. max : 210 €
21.01 : 1 chaîne de cou en or maille forçat 47 cm - 3,7 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
21.02 : 1 bracelet en or 9 k maille palmier avec chaînette de sécurité en 18 k, 18 cm - 4 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
21.03 : 1 alliance en or à décor ciselé TD 57 - 3,8 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
21.04 : 1 bague aux 2 ors sertie d'1 pierre blanche TD 58,5 - 3,8 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
22.01 : 1 broche en pomponne sertie d'1 camée sur coquillage à décor de profil féminin, monture en métal H 3,5 cm L 3 cm environ - g
Est. min : 35 €
Est. max : 40 €
23.01 : 1 bague marquise aux 2 ors sertie d'1 pavage de diamants TD 55 - 6,6 g
Est. min : 280 €
Est. max : 300 €
24.01 : 1 lot en argent composé de 30 pièces de 5 Francs (diverses années) - 359,8 g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
24.02 : 1 lot en argent composé de 19 pièces de 5 Francs (diverses années) et d'1 pièce de 50 Francs de 1977 - 257,9 g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
25.01 : Jaeger Lecoultre : 1 montre d'homme à mouvement automatique avec dateur, boîtier en or et bracelet en cuir marron (non d'origine) avec certificat d'achat de la bijouterie Bollot de Saint Quentin 02000, dans sa boîte d'origine - g
Est. min : 150 €
Est. max : 200 €
26.01 : 1 alliance en or gris à décor ciselé TD 57 - 3,1 g
Est. min : 95 €
Est. max : 105 €
26.02 : 1 lot de débris d'or - 1,7 g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
26.03 : 1 lot de débris d'or 9 k - 1,8 g
Est. min : 25 €
Est. max : 30 €
26.04 : 1 bracelet en plaqué or maille palmier 18 cm, on y joint 1 bracelet jonc en métal doré à décor en repercé et ciselé D 6 cm - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
26.05 : 1 montre de femme Louis Berthier en plaqué or, on y joint 1 pince à cravate à décor de clubs de golf en plaqué or - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
26.06 : 1 lot de bijoux en plaqué or composé de 3 paires de créoles (manque 1 poussoir) - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
26.07 : 1 paire de clous d'oreilles aux 2 ors sertis d'éclats de diamants - 0,8 g
Est. min : 30 €
Est. max : 35 €
27.01 : 1 lot de débris d'or - 1,3 g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
27.02 : 1 montre de femme Maty à mouvement à quartz, bracelet en cuir noir façon croco, boîtier en or (poids brut) - 14,3 g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
27.03 : 1 lot de 2 pièces de 50 Francs en argent de 1975 et 1979 - 60 g
Est. min : 25 €
Est. max : 30 €
27.04 : 1 lot de 3 pièces en argent composé d'1 de 50 Francs de 1977, d'1 de 100 Francs de 1984 et d'1 de 5 Francs de 1811 atelier L - 69,3 g
Est. min : 30 €
Est. max : 35 €
28.01 : Baume et Mercier : montre bracelet d'homme automatique (petites rayures), bracelet en cuir (abîmé), cadran en acier et métal doré à 3 guichets et dateur, certificat numéroté 18009087 et révision du 15/03/2023
Est. min : 180 €
Est. max : 200 €
29.01 : 1 bague en or gris à décor de 2 anneaux entrelacés, serti d'1 petit diamant TD 54 - 3,2 g
Est. min : 120 €
Est. max : 140 €
30.01 : 1 dormeuse aux 2 ors (accidentée) sertie de 6 diamants d'environ 0,10 ct à vue - 3,6 g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
30.02 : 1 médaille en vermeil signée de AD. Noël, de l'exposition nationale et régionale de Rouen de 1884 (petit choc sur la tranche), on y joint 1 sautoir de perles, fantaisie, d'environ 100 cm (perles teintées) - 22,2 g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
31.01 : 1 lot de 2 alliances en or (1 à décor ciselé) TD 59,5/56,5 - 4,8 g
Est. min : 150 €
Est. max : 170 €
31.02 : 1 chevalière en or monogrammée TD 59 - 10,2 g
Est. min : 340 €
Est. max : 380 €
31.03 : 1 pendentif en or en forme de croix d'Agadez - 1,7 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
31.04 : 1 sautoir en or maille jaseron 132 cm (fermoir accidenté) - 13,8 g
Est. min : 470 €
Est. max : 490 €
31.05 : 1 lot de bijoux en or accidentés composé d'1 pendentif en forme de licorne, d'1 broche sertie de perles et d'1 boitier de montre (poids brut) - 23,6 g
Est. min : 650 €
Est. max : 700 €
31.06 : 1 montre de femme "Ebel" à remontoir manuel (fonctionne), boîtier en or et bracelet en cuir (poids brut) - 12,5 g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
31.07 : 1 lot de bijoux en plaqué or composé d'1 chaine de cou maille gourmette 51 cm et d'1 alliance TD 61, on y joint 1 montre fantaisie "Cord" à réparer - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
32.01 : Chloé : 1 sac à main porté en bandoulière en cuir marron glacé et noir (1 angle écrasé et petit manque sur la lanière, à nettoyer) H 20 cm L 29 cm environ - g
Est. min : 50 €
Est. max : 70 €
32.02 : Dior : 1 sac besace en daim bicolore de couleur chocolat et vert bronze patiné serti de cabochons de couleurs H 29 cm L 28 cm environ - g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
32.03 : 1 collier en plaqué or maille palmier 61 cm, on y joint 1 bracelet accidenté et usé en métal doré maille américaine - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
32.04 : 1 chaine de cou en plaqué or de 60 cm ornée d'1 médaille religieuse, on y joint 3 pendentifs en métal doré accidentés - g
Est. min : 3 €
Est. max : 5 €
32.05 : Comédie Française : 1 bague fantaisie double anneaux sertie d'1 pierre cabochon de couleur turquoise TD 56/57 - g
Est. min : 3 €
Est. max : 5 €
32.06 : 1 lot de 6 montres diverses, composé de 2 Festina (1 accidentée), 2 Mazda, 1 Kélia (accidentée) et 1 Pierrex, traces de rayures sur tout le lot, on y joint une pochette pour transporter le tout - g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
33.01 : Longchamp : 1 sac pliable en toile noire et cuir marron H 30 cm L 48 cm environ, on y joint 1 sac de voyage David Johns noir et marron (tâches sur la toile intérieur et dans la poche) - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
33.02 : Yves Saint Laurent : 1 paire de clips d'oreilles pendantes en argent à décor serti de pierres vertes et bleues - 24,2 g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
33.03 : Yves Saint Laurent : 1 bague en métal argenté sertie d'1 pierre cabochon bleue TD 54 - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
33.04 : Yves Saint Laurent : 1 bracelet en cuir (?) noir et métal doré - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
33.05 : Sonia Rykiel : 1 sautoir fantaisie en métal orné d'1 pendentif à décor de lèvres rouges L 72 cm - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
33.06 : Sonia Rykiel : 2 broches fantaisie à décor de lèvres rouges, 1 en métal et 1 en bakélite (?) - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
33.07 : 1 lot de 4 paires de clips d'oreilles vintage fantaisie (de marque Césarée, Sonia Rykiel, Emmanuelle Khanh et Céline) - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
33.08 : Chanel : 1 bague fantaisie en métal argenté à décor floral émaillé de rose (dans sa boîte) TD 53 - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
33.09 : Sonia Rykiel : 1 lot de 2 broches fantaisie serties de pierres de couleurs - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
33.10 : Cartier : 1 stylo en plaqué or (légères traces d'usures) - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
34.01 : 1 chaîne de cou en or maille vénitienne L 50 cm (accidentée) - 8,4 g
Est. min : 260 €
Est. max : 290 €
34.02 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette L 55 cm (accidentée) - 7,2 g
Est. min : 230 €
Est. max : 260 €
35.01 : 1 pièce de 20 Francs Suisse en or de 1914, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 250 €
Est. max : 280 €
35.02 : 1 pièce de 20 Francs Suisse en or de 1922, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 250 €
Est. max : 280 €
35.03 : 1 pièce de 20 Francs Suisse en or de 1913, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 250 €
Est. max : 280 €
35.04 : 1 pièce de 20 Francs en or de 1859, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 250 €
Est. max : 280 €
36.01 : 1 épingle en or à décor d'aigle, fermoir en métal (poids brut) - 4,5 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
36.02 : 1 souverain Britannique en or de 1963 (petit choc sur la tranche), vente sur désignation - 8 g
Est. min : 350 €
Est. max : 360 €
36.03 : 1 souverain Britannique en or de 1958, vente sur désignation - 8 g
Est. min : 350 €
Est. max : 360 €
36.04 : 1 souverain Britannique en or de 1958, vente sur désignation - 8 g
Est. min : 350 €
Est. max : 360 €
37.01 : 1 très jolie ménagère art déco "apollonox" en métal argenté comprenant 85 pièces - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
37.02 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1924, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
37.03 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1924, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
37.04 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1924, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
37.05 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1924, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
37.06 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1924, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
Est. min : 2700 €
Est. max : 3000 €
37.08 : 5 pièces de 20 Francs Suisse en or de 1947, vente sur désignation - 32,2 g
Est. min : 1250 €
Est. max : 1400 €
Est. min : 3500 €
Est. max : 3900 €
38.01 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1900, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
38.02 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1902, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
38.03 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1904, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
38.04 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1905, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
38.05 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1922, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
38.06 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1925, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
38.07 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1928, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
38.08 : 1 pièce de 20 Dollars Américaine en or de 1927, vente sur désignation - 33,4 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
38.09 : 1 coffret de 12 couteaux en métal argenté "Eklador", on y joint 16 autres couverts divers dépareillés - g
Est. min : 0 €
Est. max : 0 €
38.10 : 1 ménagère en métal argenté composé de 37 pièces en coffret - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
39.01 : 1 lot de 69 disques 45 tours (Chansons Françaises, musique classique et de la variété) - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
39.02 : 1 lot de 7 albums (non complets) de timbres poste de France et pays du monde (oblitérés et non oblitérés), on y joint 1 album d'enveloppes du "1er jour" complet. Ce lot est consultable sur RDV, au Crédit Municipal de Reims, jusqu'au 21/09/2023 12h, sur présentation obligatoire d'1 pièce d'identité. - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
39.03 : 1 sculpture en céramique blanche "visage entre ses mains "sur socle noir H 33 cm L 14 cm - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
39.04 : 1 sculpture en céramique blanche "buste de femme nue" sur socle noir H 35 cm L 20 cm - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
39.05 : 1 sculpture en céramique blanche "femme assise ajourée" H 56 cm L 33 cm - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
39.06 : 1 sculpture en céramique noir "panthère" H 25 cm L 43 cm - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
40.01 : 1 bracelet en or maille paillasson, 18 cm - 56,3 g
Est. min : 2000 €
Est. max : 2150 €
40.02 : 1 bracelet en or maille gourmette avec chaînette de sécurité, 20 cm - 97,4 g
Est. min : 3400 €
Est. max : 3700 €
40.03 : 1 bracelet en or maille gourmette avec chaînette de sécurité en cuivre, 21 cm - 47,5 g
Est. min : 1700 €
Est. max : 1800 €
40.04 : 1 bracelet en or maille gourmette accidenté sans fermoir, 18 cm
Est. min : 550 €
Est. max : 600 €
40.05 : 1 bracelet en or maille forçat plate, 18 cm - 27,9 g
Est. min : 980 €
Est. max : 1060 €
40.06 : 1 pendentif en or à décor en repercé serti d'1 pièce de 20 Francs en or de 1856 - 9,3 g
Est. min : 350 €
Est. max : 380 €
40.07 : 1 pendentif en or à décor ciselé serti d'1 pièce de 20 Francs de 1904 - 9,9 g
Est. min : 370 €
Est. max : 400 €
40.08 : 1 pendentif en or à décor en repercé serti d'1 imposante citrine (?) de forme rectangulaire H 4,2 cm L 3,2 cm - 13,3 g
Est. min : 300 €
Est. max : 400 €
40.09 : 1 pendentif en or de forme rectangulaire à décor filigrané serti d'1 camée sur coquillage à décor de profil féminin - 4,2 g
Est. min : 90 €
Est. max : 110 €
40.10 : 1 lot de 3 pendentifs en or main de Fatma dont 1 serti d'1 pierre rouge - 6 g
Est. min : 210 €
Est. max : 230 €
40.11 : 1 lot de 3 alliances en or (non gravées), on y joint 1 fine bague en or torsadée TD 59/60/63/67 - 10 g
Est. min : 300 €
Est. max : 340 €
40.12 : 1 bague marquise en or gris sertie d'1 pavage de diamants TD 53,5 - 4,6 g
Est. min : 200 €
Est. max : 250 €
40.13 : 1 bague panier en or à décor en repercé et torsadé serti d'1 pièce de 2 Pésos Mexicain TD 52 - 5,3 g
Est. min : 190 €
Est. max : 200 €
40.14 : 1 bague panier en or sertie d'1 petite médaille égyptienne TD 56 - 5,6 g
Est. min : 200 €
Est. max : 220 €
40.15 : 1 lot de 2 bagues en or gris : l'une sertie d'1 perle de culture et l'autre d'1 petit diamant TD 54 - 3,9 g
Est. min : 120 €
Est. max : 140 €
40.16 : 1 bague en or gris à décor d'étoile sertie de pierres blanches TD 55,5 - 3,6 g
Est. min : 120 €
Est. max : 140 €
40.17 : 1 lot de 2 bagues en or serties d'1 camée sur coquillage à décor de profil féminin TD 54/56 - 5,7 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
40.18 : 1 bague aux 2 ors "vous et moi" sertie d'1 perle et de diamants taille roses TD 53,5 - 2,2 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
40.19 : 1 lot de 2 bagues en or serties d'1 dent de lait, on y joint 1 bague aux 2 ors à décor en repercé sertie d'1 pierre bleue en son centre et entouré de petites pierres blanches (manque 1) TD 51/52/59 - 11,6 g
Est. min : 300 €
Est. max : 340 €
40.20 : 1 lot de 3 bagues en or : 1 à décor godronné (petit choc) sertie de petits diamants, 1 demi-alliance américaine sertie de petits diamants, 1 sertie d'1 pierre cabochon de couleur orange TD 52/55/56 - 10,5 g
Est. min : 270 €
Est. max : 300 €
40.21 : 1 broche pendentif des année 1960/1970 aux 2 ors sertie d'1 imposante pierre cabochon en marbre (?) de couleur bleue H 6 cm L 5,5 cm - 46,1 g
Est. min : 500 €
Est. max : 600 €
40.22 : 1 parure en vermeil sertie de grenats (?) composé d'1 collier 42 cm, 1 paire de dormeuses et d'1 bague TD 55, on y joint 1 parure en argent sertie de pierres noires et blanches composé d'1 collier 41 cm, 1 paire de clous d'oreilles (fermoirs en acier) et d'1 bague TD 58 - 18,9 g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
40.23 : 1 bracelet jonc réglable en or gris serti d'1 petit diamant - 3,7 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
40.24 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette ornée d'1 pendentif en forme de panthère, 45 cm - 5 g
Est. min : 180 €
Est. max : 200 €
40.25 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette ornée d'1 pendentif en forme de croix de Camargue, 69 cm - 7,4 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
40.26 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette ornée d'1 pendentif à décor floral émaillé (petits manques de couleurs), 51 cm - 5,9 g
Est. min : 210 €
Est. max : 230 €
40.27 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette ornée d'1 pendentif circulaire torsadé serti d'1 perle en mouvement en son centre, 39 cm, on y joint 1 chaîne de cheville en or maille alternée 24 cm - 5,1 g
Est. min : 180 €
Est. max : 200 €
40.28 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette ornée d'1 pendentif en or du signe astrologique capricorne, 62 cm - 10,3 g
Est. min : 360 €
Est. max : 380 €
40.29 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette ornée d'1 griffe de fauve montée en pendentif sur or (H 2 cm), 50 cm - 8,8 g
Est. min : 240 €
Est. max : 260 €
40.30 : 1 lot de 37 divers pendentifs en or, on y joint 1 médaille rectangulaire en or (gravée), 4 poussoirs en or (poids brut d'or) - 29,7 g
Est. min : 900 €
Est. max : 1000 €
40.31 : 1 lot de débris d'or (avec petites perles et pierres) - 8,7 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
40.32 : 1 lot de 6 paires de boucles d'oreilles en or composé d'1 paire à décor de spirale ciselée, d'1 paire à décor floral serti d'1 perle de culture, d'1 paire de dormeuses, d'1 paire de clous à décor serti d'1 camée sur coquillage et de 2 paires de clous pour enfant à décor de chien et de chat - 9,6 g
Est. min : 330 €
Est. max : 360 €
40.33 : 1 collier de perles de culture monté en chute, fermoir et chaînette de sécurité en or, D de 3,5 à 7 mm, L 50 cm - g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
40.34 : 1 lot de bijoux en argent composé d'1 collier maille vénitienne orné d'1 élément central stylisé serti de pierres blanches et de 2 pampilles, 39 cm, d'1 pendentif serti de petites pierres rouges et de 6 bagues (3 serties de marcassites, 2 de pierres blanches et 1 de pierres vertes et blanches) TD 51/53/54/56X3, on y joint 1 collier de perles de culture en chute avec fermoir et chaînette de sécurité en argent (manque pierres marcassites) L 53 cm - 31,6 g
Est. min : 20 €
Est. max : 25 €
40.35 : 1 lot de 10 diverses broches fantaisie dont 1 Swarovski, on y joint 1 lot de bijoux fantaisie (bagues, colliers, pendentifs etc.) - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
41.01 : Fléau Reims : 1 collier en argent multi maille miroir 40 cm, avec facture d'achat - 35,8 g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
41.02 : 1 alliance en argent bombée TD 55 - 7,1 g
Est. min : 5 €
Est. max : 8 €
41.03 : 1 bague stylisée en argent à décor en repercé TD 57 - 11,3 g
Est. min : 8 €
Est. max : 10 €
41.04 : 1 chaîne de cou en argent maille forçat ornée d'1 pendentif en forme de cœur 42 cm - 6 g
Est. min : 5 €
Est. max : 6 €
41.05 : 1 chaîne de cou en argent maille forçat 42 cm, on y joint 2 pendentifs en métal argenté 1 en forme de cœur et 1 en forme d'étoile - 2,3 g
Est. min : 2 €
Est. max : 3 €
42.01 : 1 bague en or sertie d'1 diamant solitaire (H S I2) de 1,88 ct à vue (inclusions et petit choc) TD 52, avec certificat de la bijouterie Gérald de Châlons-en-Champagne - 8,2 g
Est. min : 2200 €
Est. max : 2500 €
44.01 : 2 bracelets joncs en or 21 k à décor en repercé (protection intérieur en plastique) poids brut - 20,1 g
Est. min : 560 €
Est. max : 610 €
46.01 : 1 collier en or orné d'1 élément central à décor en repercé et ciselé serti de pierres blanches et mauves L 50 cm - 7,4 g
Est. min : 250 €
Est. max : 270 €
47.01 : 1 bracelet en or maille fantaisie alternée (légèrement déformée) L 18 cm - 7,9 g
Est. min : 270 €
Est. max : 290 €
48.01 : 1 collier aux 2 ors à décor d'étoiles filantes L 42 cm - 23,3 g
Est. min : 820 €
Est. max : 880 €
48.02 : 1 paire de pendants d'oreilles aux 2 ors à décor d'étoiles filantes - 6,5 g
Est. min : 230 €
Est. max : 250 €
49.01 : 1 collier en or 21 k à décor en draperie serti d'1 pavage de pierres blanches L 42 cm - 25 g
Est. min : 850 €
Est. max : 900 €
50.01 : 1 bracelet jonc en or 21 k à décor serti d'1 pavage de pierres blanches D 6 cm - 19 g
Est. min : 530 €
Est. max : 600 €
50.02 : 1 bracelet jonc en or 21 k à décor serti d'1 pavage de pierres blanches D 6 cm - 18,9 g
Est. min : 530 €
Est. max : 600 €
51.01 : 1 bague en or 22 k sertie d'1 perle blanche TD 52 - 3,7 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
51.02 : 4 éléments de collier en or - 8,5 g
Est. min : 290 €
Est. max : 310 €
51.03 : 2 paires de pendants d'oreilles en or 21 k à décor en balancier serti d'1 pavage de pierres mauves, blanches et vertes (1 manque) - 14,7 g
Est. min : 370 €
Est. max : 400 €
52.01 : 1 collier en or maille tressée orné d'1 pendentif à décor en repercé et repoussé L 42 cm - 5,9 g
Est. min : 210 €
Est. max : 230 €
52.02 : 1 bague en or 22 k à décor de feuillage serti de pierres blanches et roses TD 52 (légèrement déformée) - 3,3 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
52.03 : 1 bague en or à décor de coeur serti de pierres blanches TD 48,5 (légèrement déformée) - 2,5 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
52.04 : 1 paire de boucles d'oreilles en or 14 k, à décor serti de pierres de couleurs, fermoir tube à visser - 0,6 g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
52.05 : 1 lot de 3 paires de boucles d'oreilles en or (2 à décor serti de pierres de couleurs) fermoirs tube à visser - 2,3 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
52.06 : 1 pièce de 10 Francs en or de 1857 atelier A, vente sur désignation - 3,2 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
53.01 : 1 bague marquise en or 14 k à décor ajouré et ciselé serti d'1 pierre rouge, bleue et verte TD 56 - 4,3 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
54.01 : 2 bracelets joncs en or à décor godronné (bosselés) D 6,7 cm - 42,6 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
54.02 : 1 bague panier en or sertie d'1 pièce de 20 francs en or TD 58 - 12,2 g
Est. min : 440 €
Est. max : 480 €
55.01 : 1 alliance en or gravée TD 54 - 2,6 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
56.01 : 1 collier en or 20 k maillons arrondis orné d'1 pendentif en or 20 k de forme circulaire à décor filigrané et orné de 3 pampilles (petits chocs), 41 cm - 18,2 g
Est. min : 630 €
Est. max : 690 €
57.01 : 1 bague en or gris sertie d'1 imposante pierre bleu clair taille ovale épaulée de 3 petits diamants de chaque côté TD 59 - 6,4 g
Est. min : 250 €
Est. max : 280 €
58.01 : Monnaie de Paris : 1 lot de 9 pièces de 10 € en argent Astérix (dont 4 colorisées) - g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
58.02 : Monnaie de Paris : 1 lot de 2 pièces de 50 € en argent Astérix colorisées - g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
58.03 : Monnaie de Paris : 1 pièce de 250 € en or 24 k Astérix de 2022 - 3 g
Est. min : 120 €
Est. max : 140 €
59.01 : 1 alliance en or (gravée) TD 51 - 1,5 g
Est. min : 45 €
Est. max : 50 €
59.02 : 1 lot de 3 pièces en argent (2 de 20 Francs, 1933 et 1938 et 1 de 10 Francs de 1930) - 49,7 g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
59.03 : Cabinet de curiosité : 1 pièce de 2 Francs en argent de 1868 trouée, dite de "bagnard" avec 1 compartiment secret renfermant une mèche de cheveux - 6,6 g
Est. min : 10 €
Est. max : 20 €
60.01 : 1 alliance en or à décor ciselé TD 56 - 2,8 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
61.01 : 1 bracelet jonc d'enfant en or gris (réglable) - 6,3 g
Est. min : 220 €
Est. max : 240 €
61.02 : 1 bracelet jonc d'enfant en or (réglable) - 6,4 g
Est. min : 220 €
Est. max : 240 €
62.01 : 1 bracelet jonc d'enfant en or (réglable) - 6,3 g
Est. min : 220 €
Est. max : 240 €
62.02 : 1 bracelet jonc d'enfant en or (réglable) - 6,4 g
Est. min : 220 €
Est. max : 240 €
63.01 : 1 pendentif parchemin en or 9 k "je t'aime" à décor de coeurs en repercé - 0,5 g
Est. min : 8 €
Est. max : 10 €
63.02 : 1 paire de clous d'oreilles de forme carrée à décor ciselé (tiges légèrement déformées, manque les poussoirs) - 4 g
Est. min : 130 €
Est. max : 150 €
63.03 : 1 débris d'or - 0,5 g
Est. min : 15 €
Est. max : 17 €
64.01 : 1 bague "vous et moi" en or gris sertie de 2 pierres étoilées (1 grise et 1 bleue) épaulées de petits diamants TD 53 - 9,6 g
Est. min : 280 €
Est. max : 300 €
65.01 : 1 chaîne de cou en or maille marine ornée d'1 pendentif à décor de Maure Corse en repercé L 61 cm - 11 g
Est. min : 390 €
Est. max : 420 €
66.01 : 1 bracelet en or maille anglaise (petits chocs) L 19 cm - 9,5 g
Est. min : 330 €
Est. max : 360 €
66.02 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette avec chaînette de sécurité (fermoir accidenté) L 55 cm - 6,1 g
Est. min : 210 €
Est. max : 230 €
66.03 : 2 pendentifs religieux en or, 1 en forme de croix à décor ciselé serti d'1 perle et 1 en forme de médaillon à décor de profil féminin (gravé) - 6,1 g
Est. min : 200 €
Est. max : 220 €
66.04 : RADO : montre de femme mouvement à quartz, bracelet en céramique et métal argenté, dans son coffret et sa boîte d'origine - g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
67.01 : 1 bague "solitaire" en platine sertie d'1 diamant taille ancienne d'environ 1,20 ct à vue (2 égrenures sur le rondiste) TD 56 - 3,4 g
Est. min : 800 €
Est. max : 1000 €
68.01 : 1 bague "solitaire" en platine sertie d'1 diamant demi taille d'environ 1,80 ct à vue TD 65 - 3,7 g
Est. min : 1800 €
Est. max : 2000 €
69.01 : 1 alliance en or TD 58 - 3,7 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
70.01 : 1 chevalière en or à décor ciselé serti d'1 petit diamant TD 48 - 1,7 g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
70.02 : 1 bague "vous et moi" aux 2 ors sertie d'1 rubis (?) et d'1 petit diamant épaulés de roses (manque 1) TD 54 - 3,1 g
Est. min : 120 €
Est. max : 140 €
70.03 : 1 lot de 2 bagues "solitaire" en or, l'une sertie d'1 pierre blanche et l'autre d'1 pierre bleue TD 51/54 - 2,5 g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
71.01 : 1 bague jonc en or 14 k (petits chocs) TD 55 - 8,7 g
Est. min : 230 €
Est. max : 240 €
72.01 : 1 sautoir en or maille fantaisie facettée, L 84 cm - 15,8 g
Est. min : 560 €
Est. max : 600 €
73.01 : 1 bracelet en or maille américaine, L 19 cm - 30,8 g
Est. min : 1100 €
Est. max : 1200 €
74.01 : 1 collier en or maille américaine, L 46 cm - 29,2 g
Est. min : 1000 €
Est. max : 1100 €
75.01 : CÉLINE : sac à main en cuir et daim noir à décor monogrammé (légères traces d'usure) H 29 cm, L 36 cm - g
Est. min : 200 €
Est. max : 220 €
75.02 : CHLOÉ : sac à main en cuir naturel beige (légères petites taches) H 34 cm, L 37 cm - g
Est. min : 200 €
Est. max : 220 €
76.01 : YVES SAINT LAURENT : sac besace vintage en cuir de couleur
Est. min : 150 €
Est. max : 180 €
76.02 : DOLCE & GABBANA : sac à main en cuir bicolore et vernis camel/rouge (légères traces d'usures) H 29 cm, L 32 cm - g
Est. min : 150 €
Est. max : 180 €
77.01 : 1 bague en or et argent (gravée) sertie d'1 pierre violette taille rectangulaire (usée) entourée de pierres blanches TD 57 - 5,5 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
77.02 : 1 paire de puces d'oreilles aux 2 ors à décor floral serti d'1 diamant d'environ 0,20 ct à vue - 2,8 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
77.03 : 1 pendentif en or gris à décor floral serti de 3 diamants en chute H 2 cm - 1,9 g
Est. min : 120 €
Est. max : 140 €
78.01 : 1 alliance en or gris (gravée) TD 59,5 - 2,5 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
78.02 : 1 collier en or maille fantaisie articulée L 42 cm - 13,3 g
Est. min : 470 €
Est. max : 500 €
79.01 : 1 bague en or à décor floral ciselé serti d'1 imposante pierre violette de forme rectangulaire TD 57 - 7,3 g
Est. min : 180 €
Est. max : 200 €
80.01 : 1 bracelet jonc en or 14 k à décor floral en repercé et ciselé D 6,4 cm - 19,9 g
Est. min : 520 €
Est. max : 560 €
80.02 : 1 bracelet souple en or maille double gourmette 19 cm - 15,5 g
Est. min : 550 €
Est. max : 590 €
80.03 : 1 collier en or maille marine plate L 47 cm (fermoir accidenté et 1 maille) - 12,2 g
Est. min : 390 €
Est. max : 420 €
80.04 : 2 pendentifs divers en or de forme rectangulaire - 11 g
Est. min : 380 €
Est. max : 420 €
80.05 : 1 bague aux 3 ors à décor de feuilles godronnées (accidentée) TD 55 - 6,1 g
Est. min : 190 €
Est. max : 220 €
81.01 : 1 bague en or ornée d'1 perle de culture en son centre TD 57, on y joint 1 bague fantaisie à décor d'encre de marine en métal TD 53 - 1,8 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
81.02 : MAUBOUSSIN : 1 montre de femme à mouvement à quartz, bracelet en caoutchouc rose, boitier en aluminium gris et rose (avec certificat et facture d'achat) - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
81.03 : MAUBOUSSIN : 1 montre de femme à mouvement à quartz, bracelet en caoutchouc marron, boitier carré en acier (avec certificat et facture d'achat) - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
83.01 : 1 pièce de 40 Francs en or de 1806 atelier A, vente sur désignation - 12,9 g
Est. min : 600 €
Est. max : 620 €
84.01 : 1 bracelet jonc en or à décor ciselé D 6,2 cm - 13,2 g
Est. min : 460 €
Est. max : 500 €
85.01 : AUGUSTE RODIN : le "Secret", réplique miniature en résine, H 12 cm - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
85.02 : 1 chaîne de cou en or 9 k maille forçat ornée d'1 pendentif ajouré en or 9 k serti de pierres bleues, L 43 cm - 2,4 g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
85.03 : 1 bracelet en or maille plate haricot, L 19 cm - 2,6 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
85.04 : 1 alliance en or gris (gravée) TD 56 - 1,2 g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
85.05 : 1 paire de clous d'oreilles aux 2 ors en forme de marguerite sertie d'1 saphir (?) entouré de petits diamants (manque les poussoirs) - 1,9 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
86.01 : 1 gourmette en argent (gravée) 21 cm - 23,5 g
Est. min : 14 €
Est. max : 18 €
86.02 : 1 gourmette d'enfant en or (gravée) 14 cm - 1,5 g
Est. min : 50 €
Est. max : 55 €
86.03 : 1 alliance en or TD 64, on y joint 1 deuxième alliance aux 3 ors (légèrement déformée) TD 60 - 5,2 g
Est. min : 170 €
Est. max : 190 €
86.04 : 1 petite chevalière aux 2 ors TD 52 - 1,3 g
Est. min : 45 €
Est. max : 50 €
86.05 : 1 bague en or à décor de tête de lion sertie d'1 petit diamant et de 2 petits rubis (?) TD 63 - 8,2 g
Est. min : 300 €
Est. max : 320 €
86.06 : FESTINA : lot de 2 montres d'homme en acier à 3 guichets, mouvement à quartz (1 formant chronographe), traces de rayures sur les bracelets et cadrans - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
87.01 : 1 bague en or sertie d'un rang de 9 petits diamants TD 51 (légèrement déformée) - 3,3 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
89.01 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette L 50 cm - 8,6 g
Est. min : 300 €
Est. max : 330 €
89.02 : BECKER : médaille angélus en or (gravée) - 4,3 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
90.01 : 1 pendentif en or serti d'1 imposante perle de Tahiti D 12,8 mm - 6,2 g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
90.02 : 1 bague stylisée en or sertie d'1 perle de Tahiti, D 9,5 mm TD 60 - 10,1 g
Est. min : 240 €
Est. max : 260 €
90.03 : 1 bague en or sertie d'1 pierre blanche taille ovale TD 53 - 1,5 g
Est. min : 50 €
Est. max : 55 €
91.01 : 1 lot de bijoux en or 9 k composé d'1 bracelet et d'1 collier à décor orné d'1 boule sertie de pierres blanches (manques) L 16 cm et L 41 cm - 1,1 g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
91.02 : 1 bague en or à décor en repercé serti d'1 pierre cabochon rose en son centre entourée de pierres blanches TD 55 - 2,4 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
91.03 : 1 fine chaîne de cou en or maille gourmette ornée d'1 pendentif en or "Les amoureux de Peynet" L 40 cm, on y joint 2 divers autres pendentifs (1 avec 1 petit choc) - 2,3 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
92.01 : 1 chaîne de cou en argent maille gourmette L 52 cm - 47 g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
93.01 : 1 bague en or sertie d'1 pierre rouge taille ovale en son centre TD 64 - 4,5 g
Est. min : 150 €
Est. max : 160 €
93.02 : 1 pièce de 50 Francs en argent de 1978 - 30 g
Est. min : 14 €
Est. max : 16 €
94.01 : 1 bracelet en or 9 k maille américaine L 19 cm - 16,3 g
Est. min : 250 €
Est. max : 300 €
94.02 : 1 broche en or à décor floral ciselé - 11,6 g
Est. min : 410 €
Est. max : 440 €
94.03 : 1 bague en or sertie d'1 imposante pierre orange taille ovale TD 54,5 - 5,4 g
Est. min : 120 €
Est. max : 140 €
94.04 : 1 bague de style art déco aux 2 ors sertie de 2 pierres blanches TD 56 - 4,4 g
Est. min : 140 €
Est. max : 160 €
94.05 : 1 bague marguerite en or gris sertie d'1 pierre bleue (usée) entourée de petits diamants TD 58 - 3 g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
94.06 : 1 petite médaille d'amour sertie de 2 pierres rouges, on y joint 1 camée sur coquillage à décor de profil féminin serti d'1 petit diamant (manque la bélière) - 3 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
95.01 : 1 collier en or 9 k maille américaine L 46 cm - 22,8 g
Est. min : 350 €
Est. max : 400 €
95.02 : 1 fine chaîne de cou en or maille gourmette avec chaînette de sécurité (fermoir en plaqué or) L 62 - 3,8 g
Est. min : 120 €
Est. max : 140 €
95.03 : 1 paire de savoyardes en or à décor floral orné de petites boules facettées en pampilles et serti de 3 pierres blanches - 11,4 g
Est. min : 400 €
Est. max : 440 €
95.04 : 1 camée sur coquillage à décor de profil féminin en or monté en broche et pendentif - 3,8 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
95.05 : 1 alliance en or gris à décor ciselé TD 56 - 3,7 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
95.06 : 1 bague fleur en or sertie d'1 pierre blanche entourée de pierres roses à décor ciselé TD 55 - 3,7 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
95.07 : 1 bague étoile des années 1960 en or gris sertie de petits diamants TD 65 - 4,2 g
Est. min : 160 €
Est. max : 180 €
95.08 : 1 bague en or sertie d'1 pierre bleue taille trapèze en son centre et de pierres blanches (manque 1) TD 62 - 7,3 g
Est. min : 200 €
Est. max : 220 €
95.09 : 1 bague en or à décor floral godronné serti de 2 pierres rouges et de 6 pierres blanches TD 58 - 3,8 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
95.10 : 1 bague en or à décor ajouré serti d'1 pierre rouge en son centre épaulée d'1 rang de pierres blanches de chaque côté TD 62 - 4,9 g
Est. min : 150 €
Est. max : 160 €
95.11 : 1 pendentif aux 2 ors serti d'1 perle d'eau douce, on y joint 1 second pendentif en or à décor ajouré serti d'1 perle de culture - 3,7 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
95.12 : 1 pièce de 10 Francs en or de 1851 atelier A, vente sur désignation - 3,1 g
Est. min : 130 €
Est. max : 150 €
97.01 : 1 lot de bijoux en or composé d'1 alliance en or gris (gravée), d'1 bague sertie d'1 saphir (?) et d'1 bague sertie d'1 petit diamant TD 48,5/47/47 - 4,6 g
Est. min : 150 €
Est. max : 170 €
97.02 : 2 bagues aux 2 ors à décor en repercé dont 1 sertie d'1 pierre verte en son centre TD 53 - 3,8 g
Est. min : 130 €
Est. max : 150 €
97.03 : 1 lot de bijoux en or accidentés et/ou déformés composé de 5 bagues (dont 1 sertie de 2 perles) et d'1 gourmette d'enfant - 16,7 g
Est. min : 500 €
Est. max : 550 €
97.04 : 1 médaille en or astrologique du signe de la balance - 2,2 g
Est. min : 75 €
Est. max : 85 €
103.01 : 1 paire de dormeuses en or (1 accidentée) serties de petits diamants - 2,1 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
103.02 : 1 lot de bijoux en or composé d'1 paire de boucles d'oreilles aux 2 ors à décor guilloché et d'1 paire de pendants d'oreilles sertis de pierres blanches (manque 1 poussoir) - 4 g
Est. min : 130 €
Est. max : 150 €
104.01 : 1 paire de créoles en or 14 k torsadées - 2,9 g
Est. min : 75 €
Est. max : 85 €
104.02 : 1 paire de boucles d'oreilles aux 2 ors à décor ciselé et brossé - 2 g
Est. min : 70 €
Est. max : 75 €
104.03 : 1 bague en or à décor brossé TD 53 - 1,7 g
Est. min : 60 €
Est. max : 65 €
104.04 : 1 bague en or gris (légèrement déformée) sertie d'1 pavage de petits diamants TD 57 - 5,5 g
Est. min : 200 €
Est. max : 220 €
104.05 : 1 imposante bague stylisée en or 14 k sertie de pierres rouges et blanches (manque 2) TD 56 - 17,6 g
Est. min : 400 €
Est. max : 450 €
104.06 : 1 lot de bijoux en or composé d'1 alliance et d'1 chevalière TD 52/53 (1 gravée et 1 chiffrée) - 6,6 g
Est. min : 200 €
Est. max : 230 €
105.01 : 1 collier ras de cou en or maille forçat, L 41 cm - 17,9 g
Est. min : 630 €
Est. max : 680 €
105.02 : 1 fine chaîne de cou en or maille gourmette plate ornée d'1 pendentif circulaire à décor de mains L 40 cm - 3,5 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
105.03 : 1 lot de 2 chaînes de cou en or (accidentées) - 3,3 g
Est. min : 100 €
Est. max : 115 €
105.04 : 1 lot de 2 gourmettes d'enfants en or gravées, L 14 cm - 4,9 g
Est. min : 150 €
Est. max : 170 €
105.05 : 1 paire de boucles d'oreilles aux 3 ors à décor ciselé - 2 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
105.06 : 1 paire de pendants d'oreilles en or à décor de 3 boules facettées en chute et serti d'1 perle entourée de petits strass (manques) - 6,2 g
Est. min : 140 €
Est. max : 160 €
105.07 : 1 bague en or sertie d'une pierre blanche taille princesse épaulée de 2 petites pierres de chaque côté TD 58 - 4,1 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
106.01 : 2 pièces de 20 Francs en or de 1895 et 1897, vente sur désignation - 12,9 g
Est. min : 500 €
Est. max : 560 €
106.02 : 2 pièces de 20 Francs en or de 1864, vente sur désignation - 12,9 g
Est. min : 500 €
Est. max : 560 €

En vous inscrivant à notre newsletter, vous bénéficiez de :