Skip to content

Vente aux enchères publiques 27 octobre 2023

Photos non contractuelles

TD = tour de doigt, H = hauteur, L = longueur, D = diamètre

Information sur le titrage d’or destinée aux acquéreurs :

  • 24 carats (24k) : or 999 millièmes
  • 22 carats (22k) : or 916 millièmes
  • 20 carats (20k) : or 833 millièmes
  • 18 carats (18k) : or 750 millièmes
  • 14 carats (14k) : or 585 millièmes
  • 9 carats (9k) : or 375 millièmes

Frais de vente : 14.40 % en sus du montant de l’adjudication

vendredi 27 octobre 2023
à partir de 14:00

Hôtel des Ventes de la Porte Mars
25 rue du Temple
51100 REIMS

Par le ministère de Maîtres COLLET et LUNEAU, commissaires de justice associés

Exposition des lots le matin de 10h15 à 12h - Vente à partir de 14h

1.01 : 1 collier en or maille palmier L 44 cm - 26,2 g
Est. min : 950 €
Est. max : 1000 €
1.02 : 1 bracelet en or double maille gourmette à décor ciselé (petites bosselures) L 18,5 cm - 19,7 g
Est. min : 680 €
Est. max : 750 €
1.03 : 1 pendentif en or en forme de cartouche égyptien orné de symboles H 4 cm - 3,9 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
1.04 : 1 paire de clous d'oreilles en or à décor ciselé et torsadé orné d'1 perle blanche (fermoir à visser) - 2,99 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
1.05 : 1 alliance en or (gravée) TD 54 - 3,9 g
Est. min : 120 €
Est. max : 140 €
1.06 : 1 bague en or à décor ciselé serti d'1 petit diamant TD 52 - 3,6 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
1.07 : 1 bague en or à décor godronné serti d'1 pierre blanche en son centre TD 56 - 1,7 g
Est. min : 55 €
Est. max : 65 €
1.08 : 1 bague ancienne en or sertie d'1 opale (?) en son centre épaulée de 2 petites roses et d'1 rubis (?) taille poire (manque 1) TD 58 - 1,6 g
Est. min : 55 €
Est. max : 65 €
1.09 : 1 pièce de 50 Francs de 1976 et 1 pièce de 100 Francs de 1984 en argent - 45 g
Est. min : 20 €
Est. max : 25 €
1.10 : 1 lot de bijoux en argent composé d'1 bracelet articulé gros maillons 20 cm, 1 bracelet maille gourmette 20 cm, 3 divers chaînes (dont 1 ornée d'1 pendentif en forme de coeur) L 45/45/52 cm, d'1 chaîne accidentée et d'1 paire de clous à décor godronné serti d'1 pierre bleue - 75,5 g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
1.11 : 1 rond de serviette et 1 coquetier en métal argenté dans leurs boites d'origine - g
Est. min : 5 €
Est. max : 6 €
1.12 : 1 paire de clous d'oreilles en or en forme d'hélice - 0,5 g
Est. min : 15 €
Est. max : 18 €
2.01 : 1 bracelet en or maille cheval plate alternée L 19 cm - 5,9 g
Est. min : 210 €
Est. max : 220 €
2.02 : 1 chevalière en or (chiffrée) à décor ciselé serti de 3 petites pierres blanches TD 55 - 3,1 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
3.01 : 1 pendentif en or à décor ajouré orné d'1 pièce de 20 Francs Suisse en or de 1947 - 9,5 g
Est. min : 360 €
Est. max : 380 €
3.02 : 1 bague panier en or sertie d'1 pièce de 10 Francs en or TD 57 - 9 g
Est. min : 330 €
Est. max : 360 €
3.03 : 1 bague en or sertie d'1 pierre verte taille ovale en son centre (usée et rayée) épaulée de 2 diamants taille princesse de chaque côté entourés d'autres petits diamants TD 56,5 - 8,4 g
Est. min : 280 €
Est. max : 330 €
3.04 : 1 chevalière en or chiffrée TD 51 - 10,7 g
Est. min : 370 €
Est. max : 390 €
3.05 : 1 chaîne de cou en or maille torsadée L 66 cm - 12,3 g
Est. min : 430 €
Est. max : 470 €
3.06 : 1 paire de clous d'oreilles en or à pendants à décor de feuille en repercé (manque les poussoirs) - 4,8 g
Est. min : 170 €
Est. max : 180 €
3.07 : 1 bracelet en or maille souple fantaisie avec chaînette de sécurité (L réglable jusqu'à 22 cm) - 59,2 g
Est. min : 2100 €
Est. max : 2250 €
3.08 : GROSSE GERMANY : collier stylisé en plaqué or multimailles (traces d'oxydation ) L 43 cm - g
Est. min : 8 €
Est. max : 10 €
3.09 : 1 fine chaîne de cou en or 9 k orné d'1 pendentif coulant en plaqué or en draperie (traces d'usures) L 40 cm (poids brut) - 4,3 g
Est. min : 20 €
Est. max : 25 €
4.01 : 1 bague en or gris 9 k sertie de petits diamants TD 53,5 - 1,6 g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
4.02 : 1 bague en or gris 9 k sertie d'1 rang de petits diamants (légèrement déformée) TD 55 - 1 g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
4.03 : 2 pastelles encadrées représentant 2 des filles de Louis XV "Madame Sophie et Madame Louise", H 54 cm L 38,5 cm - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
5.01 : 1 paire de créoles en or (bosselées) - 1,4 g
Est. min : 45 €
Est. max : 55 €
5.02 : 1 paire de demi créoles aux 2 ors - 2 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
5.03 : 2 paires de dormeuses anciennes en or ornées d'un cabochon de jais (?) ciselée en forme d'étoiles - 3,8 g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
5.04 : 1 pendentif en or à décor de profil de pharaon - 1,7 g
Est. min : 60 €
Est. max : 65 €
5.05 : 1 bague en or à décor de serpent (légèrement déformée) TD 52,5 - 1,7 g
Est. min : 60 €
Est. max : 65 €
5.06 : 1 bracelet en or maille anglaise (bosselée) L 19 cm - 5,4 g
Est. min : 180 €
Est. max : 200 €
5.07 : 1 bracelet jonc ouvert de forme ovale en or à décor de motifs égyptiens D 6,2 cm - 18,7 g
Est. min : 670 €
Est. max : 710 €
5.08 : 1 pièce de 10 francs en or de 1896 atelier A : vente sur désignation - 3,2 g
Est. min : 120 €
Est. max : 150 €
5.09 : 1 pendentif porte photo ouvrant à décor d'encre de marine ciselée et guilloché (verre intérieur) monté en porte clé, le tout en or, poids brut - 17,2 g
Est. min : 350 €
Est. max : 400 €
6.01 : ELIE BLEU : cave à cigares en placage de ronce de noyer H 10 cm L 25 cm - g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
6.02 : SACHA GUITRY : livre "la maladie", coffret et couverture en velours rouge - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
6.03 : YVES SAINT LAURENT : 1 pièce de 5 Francs en argent de la monnaie de Paris de l'an 2000, sous capsule et en boîte - 12 g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
6.04 : 2 bracelets joncs ethniques en bronze à décor ciselé - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
6.05 : 1 bague en or à décor ajouré godronné serti d'1 citrine (?) taille émeraude (usée) TD53 - 9,1 g
Est. min : 260 €
Est. max : 300 €
6.06 : 1 bague en or sertie d'1 pierre rouge taille ovale en son centre TD 57,5 - 3,9 g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
6.07 : 1 bague en or sertie d'1 pierre verte taille ovale en son centre TD 58,5 - 3,2 g
Est. min : 90 €
Est. max : 110 €
6.08 : CHAUMET : 1 bague en or sertie de pierres multicolores, n°176253, TD 49 - 9,3 g
Est. min : 300 €
Est. max : 350 €
6.09 : 1 broche en or à décor ajouré serti de petits rubis (?), H 5,5 cm, L 3 cm - 11,2 g
Est. min : 400 €
Est. max : 420 €
6.10 : 1 paire de clips d'oreilles en or à décor floral ciselé et brossé orné d'1 petit diamant central - 8,1 g
Est. min : 300 €
Est. max : 320 €
6.11 : 1 bracelet jonc ouvrant en or à décor de têtes de chevaux tenant un mors, D 6 cm - 16,2 g
Est. min : 570 €
Est. max : 620 €
6.12 : 1 bracelet jonc ouvrant ovale en or à décor godronné (1 petit choc), D 6 cm - 26,7 g
Est. min : 930 €
Est. max : 1000 €
6.13 : SOBIOR : 1 montre de femme tout or à remontage manuel, bracelet double maille gourmette (la couronne en cuivre), fonctionne - 18 g
Est. min : 420 €
Est. max : 460 €
6.14 : 1 bracelet en or maille paillasson (petits accidents), 20 cm - 63,8 g
Est. min : 2100 €
Est. max : 2200 €
7.01 : ERIC BATTISTA : double livre sur Georges Brassens inédits - manuscrits, et autres textes illustrés en peintures et lithographies, édition du Grésivaudan de 1983, 32x26x13 (très légères traces d'usure sur la tranche) - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
7.02 : 2 pistolets à silex, 1 de la fin du XVIIIe et l'autre début XIXe (manques et accidents) L 20 cm et L 17 cm - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
7.03 : 2 pièces de 20 Francs Suisse en or de 1922 et 1925, vente sur désignation - 12,9 g
Est. min : 500 €
Est. max : 560 €
7.04 : 2 pièces de 20 Francs Suisse en or de 1935, vente sur désignation - 12,9 g
Est. min : 500 €
Est. max : 560 €
7.05 : 2 pièces de 20 Francs Suisse en or de 1935, vente sur désignation - 12,9 g
Est. min : 500 €
Est. max : 560 €
7.06 : 2 pièces de 20 Francs Suisse en or de 1925 et 1927, vente sur désignation - 12,9 g
Est. min : 500 €
Est. max : 560 €
7.07 : 2 pièces de 20 Francs Suisse en or de 1927, vente sur désignation - 12,9 g
Est. min : 500 €
Est. max : 560 €
7.08 : 3 pièces de 20 Francs Suisse en or de 1909, 1915 et 1918, vente sur désignation - 19,3 g
Est. min : 750 €
Est. max : 840 €
7.09 : 2 Souverains Britannique en or de 1917, vente sur désignation - 16 g
Est. min : 700 €
Est. max : 720 €
7.10 : 2 Souverains Britannique en or de 1917, vente sur désignation - 15,9 g
Est. min : 700 €
Est. max : 720 €
7.11 : 2 Souverains Britannique en or de 1917, vente sur désignation - 16 g
Est. min : 700 €
Est. max : 720 €
7.12 : 2 Souverains Britannique en or de 1908 et 1910, vente sur désignation - 16 g
Est. min : 700 €
Est. max : 720 €
7.13 : 2 Souverains Britannique en or de 1906 et 1907, vente sur désignation - 15,9 g
Est. min : 700 €
Est. max : 720 €
7.14 : 2 Souverains Britannique en or de 1900, vente sur désignation - 15,9 g
Est. min : 700 €
Est. max : 720 €
7.15 : 2 pièces de 20 Francs Belge en or de 1870, vente sur désignation - 12,9 g
Est. min : 500 €
Est. max : 560 €
7.16 : 3 pièces de 20 Lires Italienne en or de 1863, vente sur désignation - 19,3 g
Est. min : 750 €
Est. max : 840 €
8.01 : 1 bracelet jonc aux 2 ors 14 k à décor de feuilles et de grappes de raisin en repercé (légèrement déformé) D 6,6 cm - 19,1 g
Est. min : 500 €
Est. max : 540 €
8.02 : 1 bracelet jonc aux 2 ors 14 k (accidenté) à décor de feuilles et de grappes de raisin en repercé - 17,2 g
Est. min : 420 €
Est. max : 450 €
9.01 : 1 collier en or maille anglaise (petites déformations) L 45 cm - 10,7 g
Est. min : 340 €
Est. max : 370 €
10.01 : 1 chaîne de cou en or maille cheval alternée, L 48 cm - 2,7 g
Est. min : 95 €
Est. max : 105 €
10.02 : 1 bracelet fantaisie en or 9 k, L 18 cm - 6,6 g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
10.03 : 1 bracelet en or à décor de petites boules (bosselées), L 18 cm - 3,1 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
10.04 : 1 bracelet en or à décor floral émaillé de bleu et de blanc, L 19 cm - 13,3 g
Est. min : 460 €
Est. max : 500 €
10.05 : 1 paire de dormeuses en or à décor floral émaillé de bleu et d'écru - 3,6 g
Est. min : 120 €
Est. max : 140 €
10.06 : 1 lot de 2 petits pendentifs en or à décor ciselé, 1 en forme de coeuret 1 en forme de trèfle - 0,8 g
Est. min : 28 €
Est. max : 30 €
10.07 : 1 petite chevalière en or gravée, TD 51 - 1,8 g
Est. min : 55 €
Est. max : 65 €
10.08 : 1 bague en or 9 k à décor en repercé sur la monture sertie d'1 pierre blanche taille princesse en son centre entourée et épaulée d'autres pierres blanches TD 55 - 5 g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
10.09 : 1 bague en or sertie de 2 rangs de petits diamants, TD 55 - 6 g
Est. min : 220 €
Est. max : 240 €
10.10 : 1 alliance américaine en or gris sertie de petits diamants, gravée TD 52 - 2,8 g
Est. min : 130 €
Est. max : 150 €
10.11 : 1 alliance en or gris à décor de maillons (gravée), TD 57 - 6,9 g
Est. min : 240 €
Est. max : 260 €
10.12 : 1 lot de 2 alliances en or (1 de gravée), TD 52/58 - 4 g
Est. min : 135 €
Est. max : 145 €
10.13 : 1 alliance en or (gravée) composée de 3 anneaux entrelacés , TD 53 - 3,6 g
Est. min : 125 €
Est. max : 135 €
10.14 : 1 bague semainier en or à décor ciselé, TD 58 - 2,7 g
Est. min : 95 €
Est. max : 105 €
10.15 : 1 bague semainier en or à décor ciselé orné d'1 pierre cabochon bleu foncé, TD 55 - 3,7 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
10.16 : 1 bague "solitaire" en or sertie d'1 diamant d'environ 0,10 ct à vue TD 53,5 - 3 g
Est. min : 120 €
Est. max : 140 €
10.17 : 1 bague aux 2 ors à décor d'anneaux entrelacés en repercé serti d'1 rang de petits diamants, TD 53 - 1,6 g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
10.18 : 1 lot de 3 bagues diverses en or serties de pierres blanches et bleues, TD 51/51/55 - 4 g
Est. min : 130 €
Est. max : 150 €
10.19 : 1 lot de bijoux en or composé d'1 bague sertie d'1 pierre rouge (déformée) TD 51 et d'1 bague en or gris sertie de pierres blanches (accidentée et manque) TD 54 - 3 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
11.01 : 1 montre de col en or double boîtier à décor monogrammé ciselé (fonctionne) - 16,8 g
Est. min : 210 €
Est. max : 230 €
11.02 : 1 paire de clous d'oreilles aux 2 ors à décor en repercé serti de pierres vertes (usées) et de petits éclats de diamants - 3,1 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
11.03 : 1 créole en or sertie d'1 pavage de pierres blanches - 2,9 g
Est. min : 85 €
Est. max : 95 €
11.04 : 1 bague en or 9 k ornée d'1 pierre blanche en serti clos, TD 55 - 3,5 g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
11.05 : 1 chapelet en or à décor de boules facettées à l'effigie de "Notre Dame de Fatima" du Portugal, L 40 cm - 8,7 g
Est. min : 300 €
Est. max : 330 €
11.06 : 1 chapelet en or à décor de boules polies à l'effigie de "Notre Dame de Fatima" du Portugal, L 45 cm - 8,5 g
Est. min : 300 €
Est. max : 330 €
11.07 : 1 collier stylisé en or 9 k (accidenté), orné d'1 élément central à pendant - 8,1 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
11.08 : 1 broche ancienne en or à décor en repercé serti d'1 onyx et de 3 pierres blanches en serti clos - 3,1 g
Est. min : 85 €
Est. max : 95 €
12.01 : 1 montre de femme Maty à mouvement à quartz, bracelet en cuir rose et boitier de couleur cuivre, fond du cadran à décor floral - g
Est. min : 8 €
Est. max : 10 €
12.02 : 1 fine chaîne de cou en or 9 k ornée d'1 pierre bleu clair facettée taille poire montée en pendentif, L 41 à 44 cm - 1,9 g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
12.03 : 1 fine chaîne de cou en or gris 9 k ornée d'1 élément central serti de pierres taille baguette en chute et en dégradé de bleu, L 42 cm - 2,5 g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
13.01 : 1 bague serpent en or 9 k sertie de petits diamants et de petits rubis (?) TD 61 - 2,5 g
Est. min : 45 €
Est. max : 55 €
13.02 : 1 pendentif en or gris 9 k serti d'1 pierre bleu clair - 3,7 g
Est. min : 40 €
Est. max : 45 €
13.03 : 1 paire de clous d'oreilles en or sertis d'1 perle de Tahiti, D 9,6 mm - 3,1 g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
13.04 : 1 paire de clous d'oreilles en or 9 k sertis d'1 perle d'eau douce (manque 1 poussoir), D 8 mm - 1,5 g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
13.05 : 1 paire de clous d'oreilles en or sertis d'1 pierre verte - 0,7 g
Est. min : 25 €
Est. max : 30 €
13.06 : 1 bracelet jonc en argent serti de 2 perles, D 6,2 cm - 4,5 g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
13.07 : 1 lot de 2 montres fantaisies pour femme à mouvement à quartz, 1 Maty et 1 Pierre Lanier - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
14.01 : Raika : 1 bracelet jonc ouvrant en or à décor de maille américaine, D 6 cm - 15,7 g
Est. min : 570 €
Est. max : 600 €
15.01 : 1 bracelet en or maille palmier, L 19 cm - 17,9 g
Est. min : 640 €
Est. max : 680 €
16.01 : 1 bracelet en or maille américaine, L 19,5 cm - 42,7 g
Est. min : 1500 €
Est. max : 1600 €
17.01 : Maty : 1 montre de femme à mouvement à quartz, boitier et bracelet en or - 42 g
Est. min : 1000 €
Est. max : 1150 €
20.01 : 1 bague panier en or sertie d'1 pièce de 10 Francs en or de 1909, TD 53 - 7,3 g
Est. min : 260 €
Est. max : 280 €
20.02 : 1 bague en or à décor de serpent, TD 53 - 2 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
20.03 : 1 bague jonc en or sertie d'1 pierre blanche, TD 57 - 5,1 g
Est. min : 170 €
Est. max : 190 €
20.04 : 1 bague en platine sertie d'1 pierre centrale rose taille ovale (usée) et entourée de petite roses (1 manque) TD - 4,3 g
Est. min : 140 €
Est. max : 170 €
20.05 : 1 bague en or gris à décor ajouré serti de 4 rangs de très petits diamants (2 blancs et 2 noirs), TD 53 - 3,4 g
Est. min : 140 €
Est. max : 160 €
20.06 : 1 bague en or à décor ciselé et torsadé serti d'1 malachite (?) cabochon taille ovale, TD 56 - 3 g
Est. min : 95 €
Est. max : 105 €
20.07 : 1 bague stylisée "vous et moi" aux 2 ors sertie d'1 diamant de 0,10 ct à vue, d'1 rubis (?) et de roses (manque 1), TD 57 - 3,6 g
Est. min : 130 €
Est. max : 150 €
20.08 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette, L 46 cm - 8,6 g
Est. min : 300 €
Est. max : 330 €
20.09 : 1 collier en or maille anglaise orné d'1 élément central serti d'1 rubis (?) taille ovale épaulé de 3 petits diamants de chaque côté, L 42 cm - 10,5 g
Est. min : 380 €
Est. max : 400 €
20.10 : 1 bracelet en or double maille gourmette, L 18 cm - 4,7 g
Est. min : 165 €
Est. max : 180 €
20.11 : 1 paire de dormeuses en or à décor floral serti d'1 petit rubis (?) entouré de roses (manque 1) - 1,9 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
21.01 : 1 bague panier en or sertie d'1 pièce de 20 Francs en or, TD 54 - 11,6 g
Est. min : 420 €
Est. max : 450 €
22.01 : 1 chaîne de cou en or maille torsadée, L 45 cm - 4,7 g
Est. min : 165 €
Est. max : 175 €
22.02 : 1 collier en or 14 k maille forçat orné d'1 élément central à décor en repercé serti de 3 petits saphirs (?) taille navette, L 41 cm - 8,1 g
Est. min : 210 €
Est. max : 230 €
22.03 : 1 bague marquise en or gris sertie d'1 pierre bleue taille navette (accidentée) entourée de diamants, TD 53 - 4 g
Est. min : 150 €
Est. max : 160 €
22.04 : 1 bague en or 14 k à décor filigrané TD 53 - 3,3 g
Est. min : 85 €
Est. max : 95 €
22.05 : 1 alliance en or gris (gravée), TD 49 - 1,4 g
Est. min : 45 €
Est. max : 50 €
22.06 : 1 bracelet articulé en argent avec chaîne de sécurité orné d'1 coquillage en serti clos sur or 14 k - 22,4 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
22.07 : 1 bracelet en or 14 k orné de 7 coquillages en alternance, L 20 cm - 14,5 g
Est. min : 150 €
Est. max : 180 €
22.08 : 1 bague en argent ornée d'1 coquillage en serti clos, TD 56 - 5,1 g
Est. min : 3 €
Est. max : 4 €
22.09 : 1 lot de bijoux en argent composé d'1 collier maille forçat orné d'1 pendentif serti d'ambre(?), L 44 cm et 1 paire de pendants d'oreilles en argent sertis d'ambre (?) - 7,6 g
Est. min : 5 €
Est. max : 6 €
22.10 : 1 parure en argent sertie de perles de malachite(?) composée d'1 bague TD 57, d'1 chaîne de cou maille vénitienne orné d'1 pendentif L 42 cm et d'1 paire de pendants d'oreilles - 36 g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
22.11 : 1 lot de bijoux en argent composé d'1 pendentif serti d'1 pierre cabochon bleu nuancé et 1 paire de pendants d'oreilles assortis - 10,8 g
Est. min : 5 €
Est. max : 6 €
22.12 : 1 collier en argent maille forçat orné d'1 élément central serti d'1 pierre bleue épaulée d'1 rang de pierres blanches de chaque côté L 40 à 45 cm, on y joint 1 bague marguerite en argent sertie d'1 pierre bleue entourée de pierres blanches TD 53 - 5,6 g
Est. min : 3 €
Est. max : 4 €
22.13 : 1 lot de bijoux en argent composé d'1 collier double maille serpent L 45 cm, 1 paire de créoles de forme hélicoïdale serties de pierres blanches, 1 paire de créoles à décor de feuilles (1 accidentée), on y joint 1 bracelet jonc d'enfant en métal argenté - 18 g
Est. min : 8 €
Est. max : 10 €
23.01 : 1 bague fleur en or à décor ciselé serti de pierres blanches, TD 53 - 3,5 g
Est. min : 115 €
Est. max : 125 €
23.02 : 1 bague en or à décor godronné sertie de pierres blanches (légèrement déformée), TD 53 - 3,3 g
Est. min : 105 €
Est. max : 115 €
23.03 : 1 élément de boucle de ceinture en or filigrané (partie 1) - 14,1 g
Est. min : 500 €
Est. max : 540 €
24.01 : 1 élément de boucle de ceinture en or filigrané (partie 2) - 20,2 g
Est. min : 720 €
Est. max : 770 €
24.02 : 1 paire de créoles en or à décor godronné - 4 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
25.01 : 1 collier en or en draperie de pampilles, L 40 cm - 27,3 g
Est. min : 960 €
Est. max : 1030 €
26.01 : 3 bracelets joncs en or 14 k à décor ciselé, D 6,4 cm - 33,3 g
Est. min : 870 €
Est. max : 930 €
27.01 : 1 bracelet jonc en or 14 k à décor ciselé, D 6,4 cm - 10,5 g
Est. min : 270 €
Est. max : 300 €
27.02 : 1 bracelet jonc en or à décor ciselé et poli, D 6,4 cm - 13,5 g
Est. min : 470 €
Est. max : 510 €
27.03 : 1 bracelet jonc en or à décor ciselé, D 6,2 cm - 11,2 g
Est. min : 390 €
Est. max : 425 €
28.01 : 1 paire de clous d'oreilles aux 2 ors sertis d'1 perle de culture, D 8,6 mm et d'1 diamant de 0,50 ct à vue - 3,7 g
Est. min : 300 €
Est. max : 350 €
29.01 : 1 bague marquise en platine sertie d'1 pierre bleue en son centre (usée) entourée de petits diamants et de 4 pierres bleues taille baguette (manque 2) TD 58 - 4,2 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
29.02 : 1 bague marguerite en or sertie d'1 pierre taille ovale violette en son centre entourée de petits diamants, TD 61,5 - 4,1 g
Est. min : 160 €
Est. max : 180 €
29.03 : 1 bague en or à décor ajouré serti d'1 rubis (?) et de petits diamants, TD 51,5 - 1,6 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
29.04 : 1 bague en or à décor ajouré serti d'1 petit diamant, TD 55 - 1,8 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
30.01 : 1 bague en or à décor rond sur pavage de pierres blanches, TD 54 - 2,5 g
Est. min : 85 €
Est. max : 95 €
30.02 : 1 bague en or à décor ajouré serti d'1 pierre rouge entourée de pierres blanches, TD 55 (déformée) - 2 g
Est. min : 65 €
Est. max : 70 €
30.03 : 1 pendentif religieux en or à décor de tête du Christ serti de petits diamants, H 3,5 cm - 6 g
Est. min : 220 €
Est. max : 240 €
30.04 : 1 chaîne de cou en or maille forçat fantaisie, L 60 cm - 15,4 g
Est. min : 540 €
Est. max : 580 €
30.05 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette, L 45 cm - 4,5 g
Est. min : 160 €
Est. max : 170 €
30.06 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette, L 40 ou 47 cm - 4 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
31.01 : 1 demi-alliance "américaine" en or sertie d'1 rang de diamants, TD 49 - 2,1 g
Est. min : 90 €
Est. max : 110 €
31.02 : 1 bague "solitaire" en or gris sertie d'1 diamant d'environ 0,50 ct vue, TD 56 - 1,9 g
Est. min : 300 €
Est. max : 350 €
31.03 : 1 bague "solitaire" en platine sertie d'1 diamant d'environ 0,25 ct à vue, TD 54 - 2,2 g
Est. min : 160 €
Est. max : 180 €
31.04 : 1 pendentif en or en forme de croix religieuse à décor en repercé, H 3,5 cm - 3,1 g
Est. min : 110 €
Est. max : 115 €
32.01 : 1 bracelet jonc ouvrant d'enfant en or ondulé, D 4,3 cm - 4,2 g
Est. min : 150 €
Est. max : 160 €
32.02 : 1 alliance en or (gravée) à décor ciselé, TD 60 - 4,6 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
32.03 : 1 bague en or godronnée sertie d'1 imposante pierre blanche taille ovale en son centre, TD 64 - 6,3 g
Est. min : 190 €
Est. max : 210 €
32.04 : 1 bague en or godronnée sertie d'1 pierre bleu clair taille ovale en son centre, TD 59 - 3,1 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
32.05 : 1 bague chevalière en or sertie d'1 camée rond sur onyx à décor de profil féminin, TD 58 - 8,3 g
Est. min : 230 €
Est. max : 250 €
32.06 : 1 paire de clous d'oreilles en or sertis d'1 camée sur onyx à décor de profil féminin, H 1 cm, L 0,7 cm, on y joint 1 dormeuse assortie - 3,2 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
32.07 : 1 paire de créoles en or (1 accidentée), on y joint 1 clou d'oreille en repercé serti d'1 pierre noire (sans les poussoirs) - 3,9 g
Est. min : 115 €
Est. max : 120 €
32.08 : 1 pendentif en or en forme de Bouddha, H 1,5 cm - 1,2 g
Est. min : 40 €
Est. max : 45 €
32.09 : 1 médaille religieuse en or (gravée et mordillée), on y joint 1 chaine en plaqué or accidentée, poids d'or 1,8 g - 1,8 g
Est. min : 55 €
Est. max : 60 €
32.10 : 1 broche pendentif en or sertie d'1 camée sur onyx à décor de profil féminin, H 3 cm, L 2,3 cm - 4,7 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
32.11 : 1 chaîne de cou en or maille forçat, L 60 cm - 4,1 g
Est. min : 145 €
Est. max : 155 €
35.01 : 1 reproduction de pièce de 10 Francs en or montée en pendentif - 3,5 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
35.02 : 1 pendentif religieux en or en forme de croix à décor en repercé et ciselé (légère déformation), H 4 cm, L 2,5 cm - 2,3 g
Est. min : 80 €
Est. max : 85 €
35.03 : 1 pendentif religieux en or en forme de croix à décor ciselé et martelé, H 4,3 cm, L 2,7 cm - 2,6 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
35.04 : 1 bague "vous et moi" en or à décor en repercé serti de 2 petites pierres vertes, TD 52 - 1,5 g
Est. min : 50 €
Est. max : 55 €
36.01 : 1 chaîne de cou en or maille grain de café, L 55 cm - 24,7 g
Est. min : 870 €
Est. max : 940 €
37.01 : 1 paire de clous d'oreilles en or en forme de crocodiles (manque les poussoirs) - 2,8 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
38.01 : 1 épingle en or en forme de colombe, poussoir en métal (poids brut d'or 2,9 g) - 3,6 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
38.02 : 1 montre de femme à remontoir manuel (fonctionne) de marque Gisea (?), bracelet extensible en métal doré et boîtier en or (cadran rayé) - g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
41.01 : 1 collier articulé en or maille haricot en chute, L 46 cm - 14,8 g
Est. min : 530 €
Est. max : 560 €
41.02 : 1 imposante paire de créoles en or 14 k torsadées (1 dessoudée), D 6 cm - 8,3 g
Est. min : 210 €
Est. max : 230 €
41.03 : 1 paire de créoles en or, D 3,5 cm - 2,9 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
41.04 : 1 bague stylisée en or à décor en repercé serti d'1 rang de perles d'or en mouvement, (petits chocs), TD 58 - 2,9 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
42.01 : 1 imposante bague en or à décor pyramidal guilloché, TD 60 - 23,2 g
Est. min : 810 €
Est. max : 880 €
42.02 : 1 collier en or maille fantaisie octogonale, ciselée en alternance, L 67 cm - 64,8 g
Est. min : 2300 €
Est. max : 2400 €
42.03 : 1 pendentif en or 14 k de forme rectangulaire (chiffré) H 6 cm, L 4 cm - 23,7 g
Est. min : 600 €
Est. max : 650 €
42.04 : 1 collier en or maille forçat (certains maillons accidentés), L 80 cm - 14,5 g
Est. min : 470 €
Est. max : 500 €
42.05 : 2 bracelets en or maille boule en mouvement, (accidents et bosses), L 19 cm et 19,5 cm - 11,4 g
Est. min : 350 €
Est. max : 390 €
43.01 : 1 chevalière en or à décor ciselé serti d'1 imposante pierre bleue usée , TD 61 - 13 g
Est. min : 350 €
Est. max : 380 €
43.02 : 1 chaine de cou en or maille cheval alternée (accidentée), L 70 cm - 55,4 g
Est. min : 1780 €
Est. max : 1880 €
43.03 : 1 imposant médaillon en or gravé, photogravé et chiffré, (manque 1 pierre), H 5,5 cm, L 4 cm - 42,8 g
Est. min : 1370 €
Est. max : 1450 €
45.01 : 1 bague panier en or sertie d'1 petite monnaie de 1/4 de peso de 1971, TD 55 - 2,8 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
45.02 : 1 bague stylisée aux 2 ors à décor ajouré serti de perles de culture et de petits diamants, TD 53 - 3,4 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
45.03 : 1 médaille d'amour en or sertie d'1 petit diamant et de 2 petits rubis (?) - 2,3 g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
45.04 : 1 paire de clous d'oreilles en or à décor godronné - 1,7 g
Est. min : 55 €
Est. max : 65 €
45.05 : 2 paires de clous d'oreilles en or, (1 sertie de perles de culture et l'autre de boules polis) - 1,3 g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
45.06 : 1 lot de bijoux en or composé d'1 paire de clous d'oreilles sertis de 3 perles (manque 1), d'1 clou d'oreille filigrané et d'1 médaille religieuse mordillée, on y joint 1 bague en plaqué or à décor en repercé sertie de 2 rangs de pierres blanches, TD 51 - 3,4 g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
46.01 : 1 collier en or 14 k maille forçat alternée, L 55 cm - 24,6 g
Est. min : 650 €
Est. max : 700 €
46.02 : 1 collier en or 14 k maille forçat, L 58 cm - 31,2 g
Est. min : 820 €
Est. max : 880 €
46.03 : 1 collier en or 14 k maille forçat, L 59 cm - 32,1 g
Est. min : 850 €
Est. max : 900 €
46.04 : 1 bracelet en or 14 k maille jaseron (fermoir accidenté), L 22 cm - 14,6 g
Est. min : 370 €
Est. max : 390 €

En vous inscrivant à notre newsletter, vous bénéficiez de :