Skip to content

Vente aux enchères publiques 7 juin 2024

Conformément à la réglementation en vigueur, sont dispensés de poinçon tous les ouvrages d’un poids inférieur à 3 grammes pour l’or et le platine et à 30 g pour l’argent ainsi que les ouvrages accidentés ou qui ne peuvent supporter l’empreinte des poinçons sans détérioration. L’estimation du prix de vente probable de chaque lot n’est donnée qu’à titre indicatif.

Photos non contractuelles

TD = tour de doigt, H = hauteur, L = longueur, D = diamètre

Information sur le titrage d’or destinée aux acquéreurs :

  • 24 carats (24k) : or 999 millièmes
  • 22 carats (22k) : or 916 millièmes
  • 20 carats (20k) : or 833 millièmes
  • 18 carats (18k) : or 750 millièmes
  • 14 carats (14k) : or 585 millièmes
  • 9 carats (9k) : or 375 millièmes

VINS, mention particulière : le niveau des vins, lorsqu’il est visible, est indiqué par une étiquette blanche « N + trait de couleur »

Frais de vente : 16.40 % en sus du montant de l’adjudication

vendredi 7 juin 2024
à partir de 14:00

Hôtel des Ventes de la Porte Mars
25 rue du Temple
51100 REIMS

Par le ministère de Maîtres COLLET et LUNEAU, commissaires de justice associés

Exposition des lots le matin de 10h15 à 12h - Vente à partir de 14h

Aucun lot n'a été trouvée

En vous inscrivant à notre newsletter, vous bénéficiez de :