Skip to content

Vente aux enchères publiques 8 mars 2024

Photos non contractuelles

TD = tour de doigt, H = hauteur, L = longueur, D = diamètre

Information sur le titrage d’or destinée aux acquéreurs :

  • 24 carats (24k) : or 999 millièmes
  • 22 carats (22k) : or 916 millièmes
  • 20 carats (20k) : or 833 millièmes
  • 18 carats (18k) : or 750 millièmes
  • 14 carats (14k) : or 585 millièmes
  • 9 carats (9k) : or 375 millièmes

VINS, mention particulière : le niveau des vins, lorsqu’il est visible, est indiqué par une étiquette blanche « N + trait de couleur »

Frais de vente : 16.40 % en sus du montant de l’adjudication

vendredi 8 mars 2024
à partir de 14:00

Hôtel des Ventes de la Porte Mars
25 rue du Temple
51100 REIMS

Par le ministère de Maîtres COLLET et LUNEAU, commissaires de justice associés

Exposition des lots le matin de 10h15 à 12h - Vente à partir de 14h

1.1 : 1 bague en or sertie d'1 pierre bleu clair taille trillion, TD 52 - 2,7 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
1.2 : 1 bague aux 2 ors sertie de diamants en dégradé, TD 51 - 2,3 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
1.3 : 1 lot de 2 alliances en or (1 gravée), TD 55/56 - 4,7 g
Est. min : 150 €
Est. max : 160 €
1.4 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette, L 56 cm - 6,6 g
Est. min : 230 €
Est. max : 250 €
1.5 : 1 lot de bijoux en or bosselés composé de 2 éléments de collier et d'1 pendentif porte photo ouvrant à décor floral serti de petites perles (traces de soudures) - 6,8 g
Est. min : 220 €
Est. max : 230 €
2.1 : 1 bague marguerite en or sertie d'1 saphir(?) (petit éclat) taille ovale entouré de 12 diamants d'environ 0,10 ct à vue, TD 53 - 5 g
Est. min : 500 €
Est. max : 600 €
3.1 : 1 chaîne de cou en argent maille cheval alternée, L 50 cm, on y joint 1 gourmette en argent maille cheval alternée (non gravée), L 18 cm - 28,9 g
Est. min : 25 €
Est. max : 35 €
3.2 : 1 lot de 2 montres de femmes à quartz en métal doré et argenté, 1 Seiko (avec maillons) et 1 Pierre Cardin (cadran rayé et traces d'usures) - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
3.3 : 1 montre Azur à remontoir manuel (fonctionne), boîtier et bracelet en argent - 87,8 g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
3.4 : 1 lot de 2 broches fantaisie en métal - g
Est. min : 3 €
Est. max : 5 €
4.1 : 1 bague panier en or, sertie d'1 petite médaille Égyptienne en or 24 k représentant Néfertiti et Toutankhamon, TD 56 - 5,6 g
Est. min : 200 €
Est. max : 210 €
4.2 : 1 bague aux 2 ors à décor en repercé serti d'1 pierre taille ovale en son centre, TD 51 - 2,8 g
Est. min : 85 €
Est. max : 95 €
4.3 : 1 lot de 2 bracelets joncs en or à décor en repercé serti chacun d'1 protection intérieur en plastique (poids d'or 16,1 grs) - 20,2 g
Est. min : 570 €
Est. max : 610 €
5.1 : 1 chevalière en or (coupée et chiffrée) - 5,1 g
Est. min : 160 €
Est. max : 170 €
6.1 : 1 bague de style art déco aux 2 ors sertie d'1 diamant central d'environ 0,20 ct à vue épaulé d'1 petite rose de chaque côté, TD 48, on y joint 2 pendentifs religieux en plaqué or - 3 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
7.1 : 1 broche en or sertie d'1 petite rose et de 6 petites perles, L 3,8 cm, on y joint 1 paire de dormeuses en argent serties d'1 pierre bleue entourée de pierres blanches (2,1 g d'argent poids brut) - 1,6 g
Est. min : 55 €
Est. max : 60 €
7.2 : LOUIS MOREAU : "Au Vainqueur", sujet en régule à patine brune reposant sur 1 socle en bois représentant un athlète drapé tenant 1 couronne de laurier (petit manque), offert au capitaine Ramel, signé, H 64 cm, on y joint le certificat de conduite des véhicules automobiles militaires du capitaine Ramel - g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
8.1 : 1 vase art nouveau signé "LEG" pour (Legras) à fond marbré jaune et quelques touches d'orange orné d'1 décor émaillé de noir (usures et petit éclat sous la base), H 26 cm - g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
9.1 : 1 gourmette d'identité en or (gravée) maille marine plate, L 16 cm - 6,3 g
Est. min : 210 €
Est. max : 230 €
10.1 : 1 lot de pièces de monnaie en argent composé de 17 pièces de 5 Francs et 1 pièce de 50 Francs - 234 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
10.2 : 1 lot de pièces de monnaie en argent composé de 18 pièces de 5 Francs et 1 pièce de 50 Francs - 245,9 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
10.3 : 1 chevalière en or chiffrée, TD 60 - 5,6 g
Est. min : 190 €
Est. max : 200 €
10.4 : 1 pendentif en or en forme de coeur ajouré, on y joint 1 bague en or gris, TD 53 (manque la pierre centrale) - 1,7 g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
10.5 : 1 pendentif religieux en or en forme de croix à décor ajouré, H 3,8 cm, L 2,4 cm - 1,6 g
Est. min : 55 €
Est. max : 60 €
10.6 : YEMA PARIS : 1 montre de femme en plaqué or à mouvement à quartz, on y joint 1 montre de femme FESTINA en acier à mouvement à quartz avec dateur (verre du cadran rayé) - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
10.7 : 1 lot de 3 montres fantaisie de femme à mouvement à quartz (1 Kamelia, 1 Action et 1 Hx), 2 avec bracelet en acier et 1 avec bracelet en cuir (petites traces d'usures) - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
10.8 : 1 lot de bijoux en argent composé d'1 chaîne maille filigranée, L 61 cm et d'1 chaîne maille forçat ornée d'1 pendentif en forme de coeurs en chute serti d'1 pierre bleue et blanche, L 45 à 49 cm - 17,9 g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
10.9 : 1 lot de bijoux en argent composé d'1 bracelet stylisé à décor en repercé, L 18 cm, d'1 collier maille forçat orné d'1 pendentif circulaire en repercé serti de petites pierres blanches, L 40 à 44 cm, d'1 bague sertie d'1 pierre orange taille carrée, TD 53, d'1 collier maille serpent (accidenté) orné d'1 pendentif serti d'1 pierre blanche, on y joint 2 bagues réglables en métal argenté - 15,4 g
Est. min : 8 €
Est. max : 10 €
11.1 : 1 pendulette Eurostar à quartz (fonctionne), H 23 cm - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
11.2 : 1 lot de 5 montres fantaisie d'homme en métal, 4 à mouvement à quartz et 1 à remontoir manuel, (4 en état de fonctionnement et 2 avec des traces d'usures) - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
12.1 : CHRISTOFLE : collection Gallia, 1 paire de dessous de carafe (14 X 14 cm) et 1 dessous de plat (22 X 22 cm) modèle rosace (traces d'usures sur les écrins) - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
12.2 : 1 ménagère en métal argenté composé de 12 grandes fourchettes, 12 grandes cuillères à soupe, 12 petites cuillères et 1 louche - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
12.3 : 1 partie de ménagère art déco en métal argenté comprenant 12 grandes fourchettes, 11 grandes cuillères, 10 petites cuillères, 1 louche à fruits à alcool, 1 pince à sucre et 1 pince à petits fours, on y joint 6 fourchettes à dessert en laiton (traces d'oxydation) - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
13.1 : 1 lot de 4 pendentifs en or, 1 à décor de triskèle, 1 représentant le signe astrologique du taureau, 1 corne d'abondance ciselée et 1 perle de Tahiti montée, D 10 mm - 6,7 g
Est. min : 190 €
Est. max : 200 €
13.2 : 1 lot de bijoux en or accidentés composé d'1 broche sertie de 3 pierres cabochons oeil de tigre, 1 alliance américaine en platine sertie de petits diamants (manque 3), TD 53 et 1 paire de créoles (bosselées et dépareillées) - 11,3 g
Est. min : 320 €
Est. max : 340 €
13.3 : 1 broche pendentif en argent sertie d'1 camée sur coquillage à décor de profil de guerrier grec, H 3,8 cm, L 3 cm, on y joint 1 turquoise (?) montée en pendentif H 3 cm - 9,8 g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
13.4 : LIP : 1 montre bracelet de femme à remontoir manuel (ne fonctionne pas), bracelet et boîtier en or - 20,4 g
Est. min : 440 €
Est. max : 480 €
14.1 : 1 bracelet jonc ouvrant en or 22 k à décor ciselé et repercé, D 6 cm - 18,1 g
Est. min : 730 €
Est. max : 750 €
14.2 : 1 bracelet jonc ouvrant aux 2 ors 22 k (accidenté) - 26,4 g
Est. min : 1050 €
Est. max : 1100 €
14.3 : 1 collier en or 22 k maille torsadée orné d'1 pendentif en or 22 k en forme de fleur serti d'1 pavage de pierres blanches (manque 2) et d'1 pièce Turque en or, L 51 cm - 13,6 g
Est. min : 550 €
Est. max : 570 €
15.1 : 1 collier aux 2 ors 22 k en draperie de pampilles ornées de pierres blanches, L environ 43 cm - 36,1 g
Est. min : 1450 €
Est. max : 1500 €
15.2 : 1 paire de boucles d'oreilles aux 2 ors 22 k (fermoir à visser) assorties au lot précédent - 9,7 g
Est. min : 390 €
Est. max : 410 €
16.1 : 1 paire de boutons de manchette en or à décor en repercé émaillé de noir (petits manques), on y joint 1 lot en plaqué or composé d'1 paire de boutons de manchette et d'1 pince à cravate - 9,8 g
Est. min : 330 €
Est. max : 350 €
16.2 : 1 paire de boutons de manchette en or à décor en repercé émaillé de noir - 9,4 g
Est. min : 330 €
Est. max : 350 €
17.1 : 1 lot de 10 pièces de 20 Francs en or (1905 x 3 et 1912 x 7), vente sur désignation - 64,5 g
Est. min : 2800 €
Est. max : 3000 €
17.2 : 1 lot de 10 pièces de 20 Francs en or (1908 x 3 et 1910 x 7), vente sur désignation - 64,5 g
Est. min : 2800 €
Est. max : 3000 €
17.3 : 1 lot de 10 pièces de 20 Francs en or (1906 x 2 et 1893 x 8), vente sur désignation - 64,5 g
Est. min : 2800 €
Est. max : 3000 €
17.4 : 1 lot de 10 pièces de 20 Francs en or (1906 x 3 et 1908 x 7), vente sur désignation - 64,5 g
Est. min : 2800 €
Est. max : 3000 €
17.5 : 1 lot de 10 pièces de 20 Francs en or (1904 x 2, 1907 x 5 et 1912 x 3), vente sur désignation - 64,5 g
Est. min : 2800 €
Est. max : 3000 €
17.6 : 1 lot de 5 pièces de 20 Francs en or (1895, 1896, 1904 et 1911 x 2), vente sur désignation - 32,2 g
Est. min : 1400 €
Est. max : 1500 €
18.1 : 1 alliance aux 2 ors, TD 55 - 2,2 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
18.2 : 1 pendentif religieux en or en forme de croix à décor ajouré orné d'1 perle, on y joint 1 fine chaîne de cou en or accidentée - 3,8 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
18.3 : 1 collier en or orné d'1 élément central stylisé serti de 2 perles, L 45 cm - 3 g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
18.4 : 1 fine chaine de cou en or ornée d'1 très petit diamant en serti clos, L 42 cm - 1,4 g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
18.5 : 1 lot de 2 paires de créoles en or à décor ciselé, D 1,6 cm et 1 cm - 1,9 g
Est. min : 65 €
Est. max : 75 €
18.6 : 1 lot de 2 paires de clous d'oreilles aux 2 ors sertis de petites pierres - 1,9 g
Est. min : 65 €
Est. max : 75 €
18.7 : YEMA : 1 montre de femme à remontoir manuel (fonctionne), bracelet et boîtier en or - 17,5 g
Est. min : 450 €
Est. max : 500 €
18.8 : 1 fin bracelet en or serti de perles vertes et blanches en alternance, L 18 cm - 1,3 g
Est. min : 30 €
Est. max : 35 €
19.1 : 1 bracelet jonc en or à décor ciselé, D 6,5 cm, L 1,9 cm - 21,2 g
Est. min : 750 €
Est. max : 810 €
21.1 : 1 pièce de 20 Francs en or de 1912, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 280 €
Est. max : 300 €
22.1 : 1 lot de pièces de monnaie en argent composé d'1 pièce de 50 Francs de 1977 et d'1 pièce de 10 Francs de 1970 - 55 g
Est. min : 20 €
Est. max : 25 €
22.2 : 1 pièce de 20 Francs Suisse en or de 1935, vente sur désignation - 6,4 g
Est. min : 280 €
Est. max : 300 €
22.3 : 1 souverain Britannique en or de 1907, vente sur désignation - 8 g
Est. min : 360 €
Est. max : 380 €
23.1 : 1 médaille en or représentant François Mitterrand de 1981, vente sur désignation - 6 g
Est. min : 210 €
Est. max : 230 €
24.1 : 1 pièce de 50 Pésos en or, vente sur désignation - 41,7 g
Est. min : 1800 €
Est. max : 1900 €
25.1 : 1 bracelet en or maille jaseron (bosselé), L 18 cm - 3,8 g
Est. min : 135 €
Est. max : 145 €
25.2 : 1 fine chaîne de cou en or maille forçat, L 40 cm - 3,8 g
Est. min : 135 €
Est. max : 145 €
25.3 : 1 lot de 3 pendentifs en or, 2 à décor religieux (1 crucifix mordillé et 1 visage du Christ), et 1 représentant le visage d'1 Martiniquaise - 2,5 g
Est. min : 85 €
Est. max : 95 €
26.1 : SAINT EMILION : 1 bouteille de vin rouge "Château Figeac" de 2001 (étiquette abimée) - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
26.2 : LA CHAPELLE HERMITAGE : 1 bouteille de vin rouge "Paul Jaboulet Aîné" de 2005 (étiquette abimée) - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
26.3 : HERMITAGE : 1 bouteille de vin rouge "La Chapelle" Paul Jaboulet Aîné de 2001 (étiquette abimée) - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
26.4 : HERMITAGE : 1 bouteille de vin rouge "La Chapelle" Paul Jaboulet Aîné de 1991 (étiquette abimée) - g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
26.5 : HERMITAGE : 1 bouteille de vin blanc "La Chapelle" Paul Jaboulet Aîné de 2006 (étiquette abimée) - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
26.6 : HENRIOT : 1 magnum de champagne "Cuvée des Enchanteleurs" de 1995 (étiquette abimée) - g
Est. min : 120 €
Est. max : 150 €
26.7 : HENRIOT : 1 magnum de champagne "Cuvée des Enchanteleurs" de 1988 (étiquette abimée) - g
Est. min : 180 €
Est. max : 200 €
26.8 : HENRIOT : 1 magnum de champagne "Cuvée des Enchanteleurs" de 1995 (étiquette très abimée) - g
Est. min : 120 €
Est. max : 150 €
26.9 : HENRIOT : 1 bouteille de champagne "Cuvée des Enchanteleurs" de 1990 (étiquette abimée) - g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
26.A : DUVAL LEROY : 1 jéroboam de champagne "Fleur de Champagne" de 1996 (étiquette abimée) - g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
27.1 : LAURENT PERRIER : 1 magnum de champagne de 1997 (étiquette abimée) - g
Est. min : 150 €
Est. max : 180 €
27.2 : POL ROGER : 1 bouteille de champagne "Sir Winston Churchill" de 1999 (étiquette abimée) - g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
27.3 : SALON : 1 bouteille de champagne blanc de blanc de 1996 (étiquette abimée) - g
Est. min : 250 €
Est. max : 350 €
27.4 : SALON : 1 bouteille de champagne blanc de blanc de 1996 en coffret (étiquette abimée) - g
Est. min : 250 €
Est. max : 350 €
28.1 : CAPPIELLO : 1 affiche publicitaire ancienne encadrée "Champagne Delbeck Reims" (petite déchirure), imprimerie P. Vercasson à Paris, H 141 cm, L 100 cm - g
Est. min : 1200 €
Est. max : 1500 €
28.2 : ELZINGRE : 1 affiche publicitaire ancienne encadrée "Nouvelle Bière La Marne" (tachée et pliures), imprimeur P. Lemenil à Asnières, H 161 cm, L 110 cm - g
Est. min : 800 €
Est. max : 1000 €
28.3 : CAPPIELLO : 1 affiche publicitaire ancienne encadrée "Champagne Vicomte De Castellane Épernay" (traces de pliures), H 152 cm, L 113 cm - g
Est. min : 1000 €
Est. max : 1200 €
28.4 : 1 affiche publicitaire ancienne encadrée "Pâtés de Reims Villain" (petites taches), imprimerie Lemercier & Cie à Paris, H 183 cm, L 125 cm - g
Est. min : 800 €
Est. max : 1000 €
29.1 : 1 suite de 4 lithographies humoristiques en couleurs signées Harry Eliott (3 piquées et 1 à réencadrer), H 30 cm, L 30 cm - g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
29.2 : 1 suite de 4 gravures anglaises en couleur encadrées à décor de scène de chasse, H 37,5 cm, L 42,5 cm - g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
29.3 : Champagne Pol Roger :1 tôle publicitaire émaillée en couleur, H 34,5 cm, L 48,5 cm (petits accidents) - g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
29.4 : G.H Mumm : 1 tôle publicitaire émaillée en couleur "Cordon Vert", H 45, L 32 cm (petits accidents) - g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
29.5 : Pol Roger : 1 affiche publicitaire en couleur, H 56 cm, L 76 cm (1 petit accident) - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
29.6 : 1 cartographie encadrée représentant "Les Echevins de Bouzy" datée du 23 Mars 2002, H 34 cm, L 44 cm - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
30.1 : École Française du début du Xxe siècle, 1 huile sur toile, portrait représentant 1 homme (rentoilée), H 35,5 cm, L 27 cm - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
30.2 : RAYMOND RIPERT : 1 lot de 2 huiles sur cartons encadrées (petits accidents) représentant des marguerites, signées, H 54 cm, L 45,5 cm et H 54,5 cm, L 46 cm, on y joint 1 gouache sur papier encadrée "Bouquet de Tulipes" signée Rostad.Z dédicacée, H 65 cm, L 50 cm - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
30.3 : 1 affiche ancienne "Un Scandale Fiscal" boulonnée sous plexiglass sur panneau de bois (nombreux manques sur le pourtour), H 64,5 cm, L 119 cm, on y joint 1 reproduction encadrée publicitaire "Titanic" H 30 cm, L 40 cm - g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
31.1 : Circuit de Gueux : 1 lot de 2 affiches anciennes encadrées du grand prix de France "REIMS" (petites traces de pliures) signées H 60 cm, L 38 cm - g
Est. min : 200 €
Est. max : 300 €
31.2 : 1 lot de 2 affiches anciennes encadrées des grands prix de France (petites traces de pliures), 1 signée, H 59 cm, L 38,5 cm et H 60 cm, L 38,5 cm - g
Est. min : 200 €
Est. max : 300 €
31.3 : Circuit de Gueux : 1 lot de 2 affiches anciennes sur la course automobile de REIMS (petites traces de pliures et 1 petite tache), 1 signée, H 59 cm, L 38 cm - g
Est. min : 200 €
Est. max : 300 €
31.4 : Circuit de Gueux : 1 lot de 2 affiches anciennes sur la course automobile de REIMS, 1 signée, H 58 cm, L 37,5 et H 57 cm, L 38 cm - g
Est. min : 200 €
Est. max : 300 €
31.5 : Circuit de Gueux : 1 affiche ancienne encadrée sur la course automobile de REIMS, signée, H 67 cm, L 48,5 cm - g
Est. min : 100 €
Est. max : 150 €
31.6 : Circuit de Gueux : 1 lot de 2 affiches anciennes encadrées sur la course automobile de REIMS (1 déchirure et petites traces de pliures), H 64 cm, L 48 cm et H 63 cm, L 46,5 cm - g
Est. min : 160 €
Est. max : 180 €
31.7 : Circuit de Gueux : 1 lot de 2 affiches anciennes encadrées sur la course automobile de REIMS, signées, H 58 cm, L 37,5 cm et H 57,5, L 39,5 cm - g
Est. min : 200 €
Est. max : 300 €
31.8 : Circuit de Gueux : 1 lot de 2 affiches anciennes encadrées sur la course automobile de REIMS, signées, H 58 cm, L 38,5 cm - g
Est. min : 200 €
Est. max : 300 €
31.9 : GÉO HAM : 1 lithographie encadrée "24 Heures du Mans 1952" (traces de pliures) H 47 cm, L 63,5 cm - g
Est. min : 150 €
Est. max : 200 €
31.A : GÉO HAM : 1 lithographie encadrée "Tour De France à Moto", signée et numérotée 30/500 - g
Est. min : 150 €
Est. max : 200 €
31.B : GÉO HAM : 1 lithographie encadrée "Motocycliste", signée et dédicacée (petites taches), H 44,5 cm, L 58 cm - g
Est. min : 150 €
Est. max : 200 €
31.C : E.FERONT : 1 huile sur toile encadrée représentant "La Fête Foraine", signée en bas à gauche, H 77,5, L 74 cm - g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
31.D : École Française fin XIXe début XXe "Environs de Sully sur Loire" huile sur toile encadrée, restaurations au dos, non signée, H 45,5 cm, L 70,5 cm - g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
31.E : LOUIS ICART : 1 lithographie aquatinte encadrée de forme ovale "Jeunes Femmes Au Chat", H 37 cm, L 49 cm - g
Est. min : 200 €
Est. max : 300 €
31.F : MARCEL COSSON : 1 lithographie encadrée "Le Champ De Course", numéroté 12/35, signée en bas à droite, H 17 cm, L 25 cm - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
31.G : ERNEST PELLUS : 1 aquarelle encadrée (à refixer) représentant Reims vue des champs, H 24 cm, L 20 cm - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
31.H : E.G.CASTRES : 1 pastelle encadrée représentant 1 scène de cabaret, (cadre accidenté), H 22 cm, L 24 cm - g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
31.I : PAUL BOQUET : 1 huile sur toile encadrée (à refixer) représentant la montagne de Reims, signée et datée 1900 en bas à gauche, H 20 cm, L 30 cm - g
Est. min : 200 €
Est. max : 250 €
31.J : VOGEL :1 toile marouflée sur carton encadrée "L'origine Du Monde", signée et datée 70 en bas à droite (petits accidents au cadre), H 40 cm, L 49,5 cm - g
Est. min : 60 €
Est. max : 80 €
31.K : BERTHOMMÉ SAINT ANDRÉ : 1 huile sur toile encadrée représentant 1 femme en tenue transparente "Monique", H 81 cm, L 54 cm (petits accidents au cadre) - g
Est. min : 200 €
Est. max : 300 €
31.L : Carton de A.Cornic : 1 tenture de laine imprimée à la main "Arlequin" édition Robert Four, numérotée 31/100, H 113 cm, L 81 cm - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
31.M : 1 affiche publicitaire ancienne sur carton, art nouveau encadrée "Kina Champagne" (la Marie-Louise piquée et petites déchirures, 1 manque et pliures à l'affiche), H 64 cm, L 43 cm - g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
31.N : 1 affiche publicitaire ancienne encadrée "Bières de la Brasserie de Reims", (pliures), imprimerie Humblot et Simon à Nancy, H 56 cm, L 87 cm - g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
31.O : FRESSINET : 1 gouache réhaussée de pastel encadrée "La Leçon De Peinture", H 27,5 cm, L 35,5 cm (à refixer) - g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
31.P : A.WILLETTE : 1 encre de chine encadrée "Pierrot", H 28 cm, L 20 cm - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
31.Q : Le Petit Journal, "supplément illustré numéro 864 - la Crise Viticole: Haro sur le buveur d'eau claire", encadré, H 42,5 cm, L 30 cm (petits manques sur l'encadrement) - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
31.R : A WILLETTE : 1 affiche publicitaire ancienne encadrée "Alcazar d'été", imprimeur Chaix à Paris, H 58 cm, L 38,5 cm - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
31.S : 1 affiche publicitaire cartonnée encadrée "Champagne Georges Goulet" (petits accidents et piquée), H 47,5 cm, L 67 cm - g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
31.T : 1 affiche publicitaire ancienne encadrée "Champagne Charles De Cazanove", H 37 cm, L 29 cm (petits accidents) - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
31.U : 1 chromolithographie publicitaire ancienne encadrée "Champagne Veuve Clicquot Ponsardin", imprimeur des arts industriels à Paris, signée (petits accidents) H 65 cm, L 45 cm - g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
31.V : 1 affiche publicitaire ancienne encadrée "Champagne Pol Roger", signée et numéroté 532/1000, H 69,5 cm, L 49 cm (petits manques de couleur sur l'encadrement) - g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
31.W : 1 affiche publicitaire ancienne encadrée "Champagne Delbeck", H 67,5 cm, L 43 cm - g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
31.X : 1 affiche encadrée représentant les vignobles de l'Aube "Carte D'Or De La Route Des Vins De France", H 80 cm, L 52 cm - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
31.Y : 1 affiche publicitaire ancienne encadrée "Champagne Napoléon", imprimeur Douin et Jouneau à Paris, (petites traces de pliures), H 31 cm, L 16 cm - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
31.Z : 1 affiche publicitaire ancienne encadrée "Champagne Maréchal Comte d'Erlon Reims", H 28,5 cm, L 39 cm - g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
32.1 : 1 lithographie publicitaire ancienne encadrée "Champagne Paul Chauvet"(déchirures et pliures), imprimeur Matot Braine à Reims, H 44,5 cm, L 55,5 cm - g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
32.2 : 1 affiche publicitaire ancienne encadrée "Champagne Saint-Hubert Reims" (petites pliures et taches), imprimeur A. Géraud à Paris, H 31 cm, L 81 cm - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
32.3 : 1 lot de 2 affiches publicitaires anciennes "Champagne Bichat" collées sur carton (petits accidents), H 24 cm, L 32 cm, on y joint 1 publicité sur carton "Champagne Pol Roger", H 19,5 cm, L 39,5 cm - g
Est. min : 40 €
Est. max : 50 €
32.4 : 1 affiche publicitaire ancienne "Champagne George Chaurey" collée sur carton (petits accidents), H 36 cm, L 26, 5 cm - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
32.5 : 1 publicité ancienne cartonnée "Champagne Edouard Besserat" (petites traces d'usures), imprimeur B. Sirven à Toulouse-Paris, H 42,5 cm, L 30,5 cm - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
32.6 : GASTON NOURY : 1 affiche publicitaire ancienne encadrée "Champagne Alexandre Dumas Verneuil Près Épernay", imprimeur Hérold à Paris, H 90 cm, L 62 cm - g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
32.7 : 1 affiche publicitaire ancienne encadrée "Buvons Ici Le Vin Nouveau" signée, imprimeur Marie Honfleur, H 60 cm, L 45 cm - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
32.8 : 1 affiche ancienne encadrée "Confiance à De Gaulle", imprimeur S. A. Courbet, H 58,5 cm, L 37 cm - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
32.9 : 1 affiche ancienne sous verre "Une cure de raisin par Les Vins Bourrus de Champagne" (taches et petite déchirure), H 53 cm, L 41 cm - g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
32.A : 1 huile sur toile marouflée sur carton encadrée, projet d'affiche pour la Ville de Reims, signée CENECHAL 1926, attribué à SÉNÉCHAL, H 100 cm, L 70,5 cm - g
Est. min : 150 €
Est. max : 200 €
32.B : SÉNÉCHAL : 1 affiche ancienne encadrée "Ville de Reims Emprunt de la Reconstruction", (petites traces de pliures), imprimeur Vieulemard (?) à Paris, H 115 cm, L 75 cm - g
Est. min : 120 €
Est. max : 150 €