Skip to content

Vente aux enchères publiques 9 février 2024

Photos non contractuelles

TD = tour de doigt, H = hauteur, L = longueur, D = diamètre

Information sur le titrage d’or destinée aux acquéreurs :

  • 24 carats (24k) : or 999 millièmes
  • 22 carats (22k) : or 916 millièmes
  • 20 carats (20k) : or 833 millièmes
  • 18 carats (18k) : or 750 millièmes
  • 14 carats (14k) : or 585 millièmes
  • 9 carats (9k) : or 375 millièmes

vendredi 9 février 2024
à partir de 14:00

Hôtel des Ventes de la Porte Mars
25 rue du Temple
51100 REIMS

Par le ministère de Maîtres COLLET et LUNEAU, commissaires de justice associés

Exposition des lots le matin de 10h15 à 12h - Vente à partir de 14h

1.1 : 1 paire de créoles en or à décor ciselé, D 1,8 cm - 1,2 g
Est. min : 40 €
Est. max : 45 €
1.2 : 1 alliance en or, TD 64 - 2,2 g
Est. min : 75 €
Est. max : 80 €
1.3 : 1 pendentif religieux en or en forme de croix à décor ciselé (petit choc), H 4 cm, L 2,5 cm - 1,4 g
Est. min : 45 €
Est. max : 50 €
1.4 : 1 lot de bijoux en argent composé d'1 chaîne de cou maille forçat, L 48 cm et d'1 chaîne de cou maille plate fantaisie, L 43 cm - 7,8 g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
1.5 : 1 broche fantaisie en métal doré sertie de micro-mosaïques de pâte de verre - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
1.6 : 1 chaîne de cou en plaqué or maille gourmette, L 54 cm, on y joint 1 paire de pendants d'oreilles fantaisie en métal argenté ornés d'1 pierre noire et d'1 perle - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
1.7 : 1 montre de gousset fantaisie en métal argenté et émaillé de bleu à mouvement à quartz - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
10.1 : 1 collier en or maille royale (fermoir accidenté), L 43 cm - 11,4 g
Est. min : 400 €
Est. max : 410 €
11.1 : 1 chaîne de cou en or maille cheval, (accidentée) L 50 cm - 6,7 g
Est. min : 220 €
Est. max : 230 €
12.1 : 3 divers clous d'oreilles en or dépareillés - 1,3 g
Est. min : 40 €
Est. max : 45 €
12.2 : 1 débris d'or - 0,2 g
Est. min : 6 €
Est. max : 8 €
12.3 : 1 bracelet en plaqué or maille cheval alternée, L 17,5 cm - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
13.1 : 1 collier en or maille jaseron orné d'1 pendentif en forme de tête de chat serti de 2 petites émeraudes (?), L 50 cm - 22,9 g
Est. min : 800 €
Est. max : 900 €
13.2 : 1 pendentif stylisé en or gris à décor de 4 rangs de petits diamants (dont 1 rang de couleurs cognac), L 7 cm - 14,5 g
Est. min : 550 €
Est. max : 600 €
13.3 : 1 épingle à nourrice en or gris sertie de petits diamants, L 4 cm - 2,8 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
13.4 : 1 broche en or sertie d'1 pavage de petits diamants, (épingle déformée), fermoir à visser - 4,1 g
Est. min : 140 €
Est. max : 160 €
13.5 : 1 broche ancienne des années 1930 en platine, à décor de frise de feuillage stylisé serti de 24 diamants taille ancienne, le diamant principal de taille coussin de 0,25/0,30 ct à vue, L 9 cm environ - 10,5 g
Est. min : 400 €
Est. max : 500 €
13.6 : 1 bague en or stylisée sertie d'1 pavage de petits diamants, TD 55 - 5,1 g
Est. min : 180 €
Est. max : 200 €
13.7 : 1 paire de clous d'oreilles à pendants en vermeil sertis de pierres dures et d'1 perle, L 7 cm, on y joint 1 épingle en métal doré à décor d'étoile - 11,4 g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
14.1 : 1 lot de pièces de monnaie en argent composé de 15 pièces de 10 Francs, 1 pièce de 50 Francs et 5 pièces de 5 Francs - 464,8 g
Est. min : 200 €
Est. max : 250 €
14.2 : 1 lot de pièces de monnaie en argent composé de 14 pièces de 10 Francs, 1 pièce de 50 Francs et 5 pièces de 5 Francs - 439,9 g
Est. min : 200 €
Est. max : 250 €
15.1 : 1 lot de bijoux en or composé de 3 alliances (2 coupées) - 6,4 g
Est. min : 200 €
Est. max : 220 €
15.2 : 2 montre joncs de marques "Ornata et Astin" en plaqué or serties de petites pierres blanches, pour petit poignet (ne fonctionnent pas) - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
16.1 : 1 gourmette d'identité en or 9 k chiffrée, L 21 cm - 41,2 g
Est. min : 550 €
Est. max : 600 €
17.1 : DUNHILL : 1 porte monnaie faisant également porte carte et porte chéquier en cuir noir (petites traces d'usures) - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
17.2 : MONTBLANC : 1 portefeuille faisant également porte carte en cuir noir, griffé GLBV (état proche du neuf) - g
Est. min : 30 €
Est. max : 50 €
17.3 : HEXAGONA : 1 porte monnaie faisant également porte carte et porte chéquier en cuir noir (petites traces d'usures, en écrin - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
18.1 : 1 bague panier en or à décor ajouré et ciselé orné d'1 pièce de 20 Francs en or de 1857 et serti de 8 petits rubis (?) - 13,6 g
Est. min : 520 €
Est. max : 550 €
18.2 : 1 bague marquise en or sertie de pierres blanches, TD 54 - 3,9 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
19.1 : 1 bracelet jonc en or à décor ciselé et de petites boules, D 6,7 cm - 24,5 g
Est. min : 860 €
Est. max : 930 €
2.1 : 1 lot de débris d'or - 1,9 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
20.1 : TISSOT : 1 montre de femme à remontoir manuel (fonctionne), boitier et bracelet en or maille tressée (accidenté) - 21 g
Est. min : 400 €
Est. max : 500 €
20.2 : 1 petite paire de créoles en or à décor torsadé, D 1,4 cm - 1,2 g
Est. min : 40 €
Est. max : 45 €
20.3 : 1 paire de créoles en or à décor guilloché, D 2 cm - 1,9 g
Est. min : 65 €
Est. max : 70 €
20.4 : 1 lot de 3 dormeuses anciennes en or dépareillées serties de petites perles - 4 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
20.5 : 1 montre de gousset double boîtier en argent (fonctionne, clé en métal), à décor monogrammé et ciselé au revers et cadran émaillé à décor floral - 31,1 g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
20.6 : 1 bague en or à décor godronné serti de petits éclats de diamants, TD 56 - 4,3 g
Est. min : 150 €
Est. max : 170 €
20.7 : 1 bague en or et platine à décor ajouré et ciselé serti d'1 petit diamant en son centre, TD 54 - 5,2 g
Est. min : 190 €
Est. max : 200 €
20.8 : 1 bague aux 2 ors à décor ciselé serti de 3 petites pierres blanches, TD 48 - 2,5 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
20.9 : 1 bague marquise en or rose 14 k sertie de pierres blanches (coupée + manques des pierres), on y joint 1 chapelet fantaisie en métal doré orné de perles - 3,1 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
20.A : 1 bague en or de style art déco sertie de 3 pierres blanches (usées), TD 57, on y joint 1 petit pendentif en or en forme de main - 8,9 g
Est. min : 310 €
Est. max : 330 €
20.B : 1 pendentif en or 14 k en forme de la croix d'Agadez, H 6 cm, L 4 cm - 9,2 g
Est. min : 240 €
Est. max : 260 €
21.1 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette, L 53 cm - 5,6 g
Est. min : 200 €
Est. max : 210 €
21.2 : 1 lot de 2 alliances en or (non gravées), TD 59/59 - 4 g
Est. min : 140 €
Est. max : 150 €
21.3 : 1 chevalière en or 14 k (coupée et chiffrée) - 7,3 g
Est. min : 170 €
Est. max : 190 €
21.4 : 1 paire de dormeuses en or à décor floral serti d'1 pierre blanche en son centre, on y joint 1 bague (usée) de style art déco en vermeil sertie d'1 pierre en son centre, TD 56 - 2,2 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
22.1 : 1 collier en or maille marine orné d'1 pendentif stylisé ajouré à décor à la grec serti de pierres blanches, L 49 cm - 4,8 g
Est. min : 160 €
Est. max : 180 €
22.2 : 1 bracelet en or maille américaine, L 19 cm - 12,8 g
Est. min : 450 €
Est. max : 490 €
22.3 : 1 paire de boucles d'oreilles en or de forme ronde à décor en repercé - 3,4 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
22.4 : 1 paire de créoles aux 2 ors 14 k à décor à la grec en repercé - 3,5 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
22.5 : 1 parure aux 3 ors à décor floral, guilloché et filigrané composé d'1 collier maille palmier avec pendentif (accidenté), L 49 cm, d'1 paire de boucles d'oreilles, d'1 bague (manque la fleur) TD 56 - 19,9 g
Est. min : 700 €
Est. max : 730 €
23.1 : 1 lot de débris d'or - 1g g
Est. min : 34 €
Est. max : 36 €
23.2 : 1 épingle en or (légèrement déformée) à décor ajouré serti de 2 petites perles - 3,1 g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
23.3 : 1 alliance en or gris (non gravée) TD 54 - 2,4 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
23.4 : 1 bracelet Napoléon III en or cuivré et argent à décor floral et filigrané serti d'1 diamant taille ancienne d'environ 0,25/ 0,30 ct à vue et de roses, avec chaînette de sécurité (2 petits enfoncements sur le profil), D 5,7 cm - 33 g
Est. min : 1200 €
Est. max : 1500 €
23.5 : 1 broche ancienne à décor de fleur de lys en argent et vermeil, épingle en or, supportant 1 montre de col (ne fonctionne pas) double boitier en or, le tout serti de roses et pierres rouges et roses - 19,1 g
Est. min : 200 €
Est. max : 250 €
23.6 : 1 bracelet rivière en argent serti de pierres violettes rondes facettées, avec chaînette de sécurité, L 19 cm - 9,3 g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
23.7 : 1 lot de bijoux en argent composé d'1 collier maille plate fantaisie (légèrement déformée), L 38 cm, d'1 boitier de montre de col vide et d'1 broche à décor floral serti de pierres blanches (5 pierres desserties et épingle en métal) - 27,8 g
Est. min : 8 €
Est. max : 10 €
23.8 : 1 lot de bijoux fantaisie composé d'1 collier en plaqué or maille gourmette en chute, L 40 cm, d'1 sautoir en métal argenté orné de petites boules, L 140 cm, d'1 médaillon en cuivre à décor floral en repercé serti de pierres blanche et d'1 imposante pierre bleu clair en son centre, H 9 cm, L 5 cm, d'1 broche pendentif en métal doré sertie d'1 camée à décor de profil féminin et d'1 petite plaque "Sarlandie Limoges" émaillée représentant 1 profil féminin - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
23.9 : 1 lot de bijoux fantaisie composé de 3 paires de boutons de manchettes en métal ornés de pierres de couleurs, et d'1 broche en métal argenté sertie de pierres vertes - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
24.1 : TISSOT : montre de femme en or gris à remontoir manuel (intérieur du cadran à nettoyer, fonctionne), ornée de 2 éléments sertis de petits diamants et d'émeraudes(?) en alternance - 35,7 g
Est. min : 1000 €
Est. max : 1200 €
24.2 : 1 boîtier vide de montre de gousset en or à décor floral ciselé et guilloché (gravé et monogrammé, petits accidents) - 21,9 g
Est. min : 750 €
Est. max : 790 €
24.3 : 1 alliance 3 anneaux aux 3 ors, TD 52 - 4,3 g
Est. min : 150 €
Est. max : 160 €
24.4 : 1 alliance américaine en or gris sertie de très petits diamants, TD 59 - 3,3 g
Est. min : 120 €
Est. max : 140 €
24.5 : 1 chevalière en or chiffrée, TD 47, on y joint 1 clou d'oreille en or gris (sans fermoir) - 7 g
Est. min : 240 €
Est. max : 260 €
24.6 : 1 bague en or gris sertie d'1 émeraude(?) en son centre (accidentée), épaulée de 3 petits diamants de chaque côté, TD 51 - 3,1 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
24.7 : 1 sautoir en or maille palmier (1 soudure rigide et 1 petit accident), L 172 cm - 35,2 g
Est. min : 1200 €
Est. max : 1300 €
24.8 : 1 collier en or maille filigranée, L 62 cm - 8,1 g
Est. min : 290 €
Est. max : 310 €
24.9 : 1 paire de clips d'oreilles aux 2 ors à décor godronné en repercé serti d'éclats de diamants, (petites bosselures et oxydation au niveau des attaches) - 5,9 g
Est. min : 200 €
Est. max : 220 €
24.A : 1 petit porte monnaie en argent à décor floral en repoussé (accidents à la cotte de maille), on y joint 1 sac de soirée en métal argenté (accidents à la cotte de maille) - 43,2 g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
24.B : 1 lot de 2 sujets en fluorites (?) sur socle en bois (accidents et manques) l'un représentant 1 personnage drapé, H 22 cm et l'autre 1 vase couvert à décor de dragon, H 16 cm - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
25.1 : Monnaie de Paris : 1 lot de pièces de monnaie en argent composé d'1 pièce de 50E de 2010, 2 pièces de 5E de 2008, 3 pièces de 10E (1 de 2009 et 2 d' Ile de France 2010) et 2 pièces de 15E de 2008 - 118 g
Est. min : 80 €
Est. max : 100 €
25.2 : Monnaie de Paris : 1 lot de pièces de monnaie en argent composé d'1 pièce de 50E de 2010, 2 pièces de 5E de 2008, 4 pièces de 10E (2 de 2009 et 2 d'Ile de France de 2010, 1 pièce de 15E de 2008 et 1 pièce de 25E de 2009 - 133 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
25.3 : Starter kit France 2002, sous sachet scellé comprenant 40 pièces pour le passage à l'Euro - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
25.4 : Monnaie de Paris : 1 pièce en or (999,9) de 100E de 2008 - 3,1 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
25.5 : 1 coffret de pièces de monnaie Américaine de 1986 dans son écrin - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
25.6 : 1 lot de bijoux en or accidentés composé d'1 chaîne de cou maille forçat , L 55 cm et d'1 bracelet maille palmier, L 18 cm - 10,7 g
Est. min : 340 €
Est. max : 360 €
25.7 : 1 lot de 3 alliances en or (non gravées), TD 51/56/63 - 8,5 g
Est. min : 290 €
Est. max : 310 €
25.8 : 1 bague jonc en or, TD 59 - 2,9 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
25.9 : 1 bague en or gris sertie d'1 diamant taille ancienne d'environ 0,20 ct à vue en son centre entouré de roses (manque 1) TD 54 - 2,7 g
Est. min : 100 €
Est. max : 120 €
25.A : 2 paires de créoles en or, 1 à décor guilloché, D 1,7 cm et 1 de forme oblongue - 2,7 g
Est. min : 100 €
Est. max : 110 €
25.B : 1 lot de bijoux en or (gravés ou manques) composé de 2 pendentifs et de 2 paires de clous d'oreilles (1 sertie d'1 perle) - 3,5 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
25.C : 1 lot de 2 paires de clous d'oreilles en or (1 serti de perles à décor floral et 1 à décor de boules polies) - 2,1 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
25.D : 1 broche pendentif en or sertie d'1 camée sur coquillage à décor religieux "la vierge à l'enfant", H 3 cm, L 2,2 cm - 4,1 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
25.E : 1 pendentif religieux en or en forme de croix sur pavage de pierres blanches - 0,9 g
Est. min : 30 €
Est. max : 35 €
25.F : 1 pendentif en or à décor ciselé sur le pourtour et serti d'1 camée sur coquillage à décor de profil féminin - 2,4 g
Est. min : 70 €
Est. max : 80 €
25.G : 1 lot de bijoux fantaisie en plaqué or composé d'1 collier maille fantaisie (fermoir accidenté) L 60 cm, 1 bracelet jonc ouvrant D 5,9 cm, 1 bracelet d'identité gravé L 19 cm, 1 bracelet maille cheval alternée L 19 cm, et de 3 fines chaînes de cou (1 maille torsadée L 38 cm, 1 maille vénitionne L 49 cm et 1 maille gourmette L 47 cm) ; on y joint un petit lot de bijoux en métal doré composé de 2 camées à décor de profil féminin et d'1 paire de clous d'oreilles à décor de coeur - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
26.1 : 1 montre de gousset double boîtier en or (ne fonctionne pas, anneau en cuivre) à décor floral ciselé et monogrammé au revers - 54,9 g
Est. min : 620 €
Est. max : 660 €
26.2 : 1 lot de pièces de monnaie en argent composé d'1 pièce de 50 Francs de 1978, 1 pièce de 10 Francs de 1965 et d'1 pièce de 2 Francs de 1916 - 65 g
Est. min : 25 €
Est. max : 35 €
26.3 : 1 pendentif en or à décor guilloché, filigrané sur le pourtour et serti d'1 petite perle en son centre - 4,5 g
Est. min : 160 €
Est. max : 170 €
26.4 : 1 bague "solitaire" en or gris 9 k sertie d'1 pierre blanche, TD 59, on y joint 1 bague en argent sertie d'1 rang de pierres blanches, TD 58 (1,9 grs pb d'argent) - 2 g
Est. min : 30 €
Est. max : 40 €
26.5 : 1 lot de bijoux en or composé d'1 alliance, TD 63, de 2 bagues, 1 grise TD 49,5, manque la pierre et 1 jaune, TD 51, manque la perle, et d'1 clou d'oreille (manque le poussoir) - 6,8 g
Est. min : 230 €
Est. max : 240 €
26.6 : 1 bague aux 2 ors à décor godronné serti d'1 pierre blanche en son centre, TD 53 - 1,7 g
Est. min : 60 €
Est. max : 65 €
26.7 : 1 lot de bijoux en or serti d'1 camée à décor de profil féminin composé d'1 fine bague (camée usé et légèrement déformée) TD 55 et d'1 pendentif à décor en repoussé - 2,6 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
26.8 : G.Noyer (?) : huile sur carton encadrée représentant des danseuses, H 50 cm, L 40 cm, signé en bas à droite et à gauche - g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
26.9 : 1 lot de 15 fourchettes à dessert dépareillées (6 avec traces d'oxydation+7) en métal argenté en coffret, on y joint 1 paire de boucles de boucles d'oreilles en métal doré aimantées sertis d'1 perle, d'1 bague en métal argenté (usée) sertie d'1 pierre blanche, TD 55 et 1 médaille du travail en argent "médaille d'honneur des chemins de fer" (gravée) - g
Est. min : 5 €
Est. max : 10 €
26.A : 1 lot de divers objets composé d'1 broche sertie d'1 perle et d'1 paire de boutons de manchette en plaqué or et de 3 broches émaillées, 1 représentant la croix de Malte, 1 forces Françaises Allemagne, et 1 le 13 ème régiment du génie - g
Est. min : 10 €
Est. max : 15 €
27.1 : 1 collier en or maille haricot en chute, L 46 cm - 14,2 g
Est. min : 520 €
Est. max : 540 €
27.2 : 1 bague marguerite en or gris sertie d'1 saphir (?) taille ovale entourée de petits diamants, TD 56 - 3,6 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
27.3 : 1 bague "solitaire" en or gris sertie d'1 diamant d'environ 0,18 ct à vue, TD 53 - 2,5 g
Est. min : 90 €
Est. max : 110 €
27.4 : 1 bague en or gris sertie de 4 diamants taille princesse, entourée d'1 rang de plus petit, TD 53 - 6,2 g
Est. min : 300 €
Est. max : 350 €
27.5 : 1 lot de bijoux en or accidentés et déformés composé d'1 bracelet jonc serti de pierres blanches (1 manque) et d'1 bague sertie de petits diamants (manques 3) - 18,8 g
Est. min : 620 €
Est. max : 640 €
28.1 : 1 collier de perles de culture en chute D 3,5 mm à 6,7 mm, fermoir en or, L 49 cm - g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
28.2 : 1 collier de perles de culture en choker, D 4,1 mm, fermoir en or, L 42 cm - g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
28.3 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette ornée d'1 pendentif religieux en or, L 54 cm - 5,8 g
Est. min : 200 €
Est. max : 220 €
28.4 : 1 chaîne de cou en or 9 k ornée d'1 pendentif religieux en or 9 k, L 42 à 44 cm - 1,4 g
Est. min : 20 €
Est. max : 30 €
28.5 : 1 chaîne de cou en or maille gourmette ornée d'1 pendentif religieux en or, L 38 à 40 cm - 2,7 g
Est. min : 95 €
Est. max : 105 €
28.6 : 1 chaîne de cou en or maille torsadée ornée d'1 pendentif religieux en or, L 41 cm - 3,7 g
Est. min : 130 €
Est. max : 140 €
28.7 : 1 chaîne de cou en or maille forçat ornée d'1 pendentif religieux en or, L 47 cm - 8,7 g
Est. min : 310 €
Est. max : 330 €
28.8 : 1 paire de créoles en or, D 4,5 cm - 2,6 g
Est. min : 90 €
Est. max : 100 €
28.9 : 1 lot de 3 alliances en or gris, 1 gravée à décor ciselé, 1 Mauboussin et 1 simple, TD 51/53/55 - 7,2 g
Est. min : 240 €
Est. max : 250 €
28.A : 1 demi-alliance américaine en or (gravée) sertie de 6 diamants d'environ 0,07 ct à vue, TD 52 - 3,3 g
Est. min : 140 €
Est. max : 160 €
28.B : 1 bague en or gris sertie d'1 imposante pierre bleu clair taille marquise, TD 50 - 4,2 g
Est. min : 120 €
Est. max : 130 €
28.C : 1 bague aux 2 ors à décor en repercé sertie d'1 pierre bleu clair taille ovale, TD 53 - 3,4 g
Est. min : 110 €
Est. max : 120 €
28.D : 1 bague en or gris sertie d'1 pierre de couleur mauve pâle taille coussin (?), entourée d'1 rang de pierres roses et de 4 petits diamants, TD 55 - 5,5 g
Est. min : 170 €
Est. max : 200 €
28.E : 1 bague 2 anneaux en or gris sertie d'1 petit diamant, TD 52 - 2,1 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
28.F : 1 bague aux 2 ors à décor godronné et en repercé sertie d'1 pierre bleu clair taille ovale et de petits éclats de diamants, TD 53,5, on y joint 1 seconde bague en or sertie d'1 très petit diamant, TD 51,5 - 2,5 g
Est. min : 80 €
Est. max : 90 €
28.G : 1 médaille religieuse en or à décor ciselé et ajouré (gravée au revers) - 1,4 g
Est. min : 45 €
Est. max : 50 €
29.1 : Daum France : 1 épingle à foulard (signée) en pâte de verre de couleur bleu vert et en métal doré représentant une fleur, dans son écrin d'origine, H 11 cm - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
29.2 : Lalique France : 1 bague tourbillon en cristal signée, TD 53 - g
Est. min : 15 €
Est. max : 20 €
29.3 : 1 bague "solitaire" en or sertie d'1 diamant taille moderne (petite inclusion) d'environ 0,50 ct à vue, gravée, TD 51 - 2,6 g
Est. min : 300 €
Est. max : 350 €
29.4 : 1 bague "rivière" en or gris sertie de 3 rangs de petits diamants et 2 rangs de diamants taille "trapèze", TD 55 - 5,5 g
Est. min : 300 €
Est. max : 350 €
3.1 : 1 bague panier en or sertie d'1 pièce de 10 Francs en or, TD 52 - 8,5 g
Est. min : 300 €
Est. max : 330 €
3.2 : 1 bague en or 9 k sertie d'1 perle de culture, TD 49 - 2,3 g
Est. min : 35 €
Est. max : 40 €
30.1 : Monnaie de Paris : les Schtroumpfs, série complète de 20 pièces de 10E en argent 333 millièmes de 2020 dont certaines colorisées, sous blisters non ouverts, en coffret (petites traces) - 340 g
Est. min : 150 €
Est. max : 170 €
30.2 : Monnaie de Paris : les Schtroumpfs, série complète de 20 pièces de 10E en argent 333 millièmes de 2020 dont certaines colorisées, sous blisters non ouverts, en coffret (petites traces) - 340 g
Est. min : 150 €
Est. max : 170 €
30.3 : Monnaie de Paris : les Schtroumpfs, 2 pièces de 50E en argent colorisées de 2020 "bébé schtroumpf et le grand Schtroumpf" - 82 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
30.4 : Monnaie de Paris : 1 lot de 3 pièces de 10E de 2020 en argent 333 millièmes (2 Jacques Chirac et 1 Charles de Gaulle), sous blisters non ouverts - 51 g
Est. min : 20 €
Est. max : 25 €
30.5 : Monnaie de Paris : 1 lot de 3 pièces de 10 E de 2020 en argent 333 millième (1 Jacques Chirac et 2 Charles De Gaulle), sous blisters non ouverts - 51 g
Est. min : 20 €
Est. max : 25 €
30.6 : Monnaie de Paris : 1 pièce de 50E colorisée en argent de 2019 "le drapeau Français" en écrin - 41 g
Est. min : 30 €
Est. max : 35 €
30.7 : Monnaie de Paris : 1 lot de 2 pièces en argent de 2020 composé d'1 pièce de 20E Jacques Chirac et d'1 pièce de 10E Lafayette (petite trace d'oxydation), en coffret avec certificat - 40,2 g
Est. min : 20 €
Est. max : 25 €
30.8 : Monnaie de Paris : 1 lot de 2 pièces en argent de 2020 composé d'1 pièce de 20 E Jacques Chirac et d'1 pièce de 10E Mont Saint Michel, en coffret avec certificat - 40,2 g
Est. min : 20 €
Est. max : 25 €
30.9 : Monnaie de Paris : Astérix "60 ans" pièce de 10E en argent de 2019, en coffret avec certificat - 22,2 g
Est. min : 8 €
Est. max : 10 €
30.A : Monnaie de Paris : pièce de 100E en argent de 2019 "Fraternité", en écrin - 50 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
30.B : Monnaie de Paris : pièce de 100E en argent de 2018 "centenaire de l'Armistice", en écrin - 50 g
Est. min : 60 €
Est. max : 70 €
30.C : 1 lot de pièces de monnaie en argent composé de 9 pièces de 5 Francs de 1960 (fdc ?) sous capsules, 46 pièces de 50 centimes (1918 x 12, 1917 x 12, 1919 x 16, 1864 x 2, 1866, 1867 x 2 et 1868), 3 pièces de 100 Francs Albertville de 1992 et 3 pièces de 100 Francs (1987, 1993 et 1995) ; on y joint 4 pièces étrangères en argent - 392,6 g
Est. min : 150 €
Est. max : 180 €
30.D : 1 lot de pièces de monnaie en argent composé de 8 pièces de 10 Francs (1965 x 2, 1966 x 3, 1967 x 2 et 1968), 8 pièces de 50 Francs (1974 x 2, 1975, 1976 x 2, 1977 x 2 et 1978), et 20 pièces de 5 Francs (1960 x 7, 1961 x 2, 1962 x 7, 1963 x 3 et 1964) - 679,8 g
Est. min : 250 €
Est. max : 300 €
30.E : 1 lot de pièces de monnaie en argent composé de 8 pièces de 10 Francs (1965 x 2, 1966 x 2, 1967 x 2, 1968, x2), de 8 pièces de 50 Francs (1974 x 3, 1975 x 2, 1977 x 3) et de 20 pièces de 5 Francs (1960 x 8, 1962 x 2, 1963 x 7, 1964 x 3) - 679,6 g
Est. min : 250 €
Est. max : 300 €
30.F : 1 lot de pièces de monnaie en argent composé de 2 pièces de 50 Francs (1977 x 2), de 2 pièces de 20 Francs (1933), 2 pièces de 10 Francs (1932 et 1938), 2 pièces de 5 Francs (1852 atelier A et 1963) et de 13 pièces de 2 Francs (1901, 1902, 1909 x 2, 1912, 1916 x 2, 1917 x 5, 1919) - 285,8 g
Est. min : 140 €
Est. max : 180 €
30.G : Monnaie de Paris : 1 lot de 4 pièces en argent composé d'1 pièce de 10E "Rodin" de 2017, de 2 pièces de 20E "Fraternité" de 2019 et d'1 pièce de 20 E "feuille de chêne" de 2020 - 70,9 g
Est. min : 50 €
Est. max : 60 €
30.H : 1 lot de pièces de monnaie en argent composé de 8 pièces de 5 Francs (fdc?) de 1960 sous capsules, 44 pièces de 50 centimes (1898 x 3, 1899 x 2, 1903, 1906 x 4, 1907, 1909 x 2, 1910 x 3, 1913 x 4, 1914, 1915 x 4, 1916 x 8, 1920 x 11), 7 pièces de 100 Francs (3 Albertville 1992, 1 tunnel sous la manche de 1994 et 1 Jean Monnet de 1992, 1 Emile Zola 1985 et 1 Charlemagne de 1990) - 345,6 g
Est. min : 150 €
Est. max : 180 €
30.I : Monnaie de Paris : pièce de monnaie de 100E en or de 2019 Astérix "60 ans", en coffret avec certificat - 15,55 g - vente sur désignation
Est. min : 800 €
Est. max : 1000 €
30.J : Monnaie de Parie : pièce de monnaie de 50E en or de 2020 Charles De Gaulle, en coffret avec certificat - 7,8 g - vente sur désignation
Est. min : 350 €
Est. max : 450 €
30.K : Monnaie de Paris : pièce de monnaie de 200E en or de 2019, en écrin - 3 g - vente sur désignation
Est. min : 150 €
Est. max : 180 €