Vente aux enchères publiques
Ven. 16 Sep. 2022 à partir de 14h
Par le ministère de Maîtres GUIZZETTI et COLLET, commissaires-priseurs associés Exposition des lots le matin de 10h15 à 12h30 - Vente à partir de 14h

Hôtel des Ventes de la Porte Mars
25 rue du Temple
51100 REIMS

Conformément à la réglementation en vigueur, sont dispensés de poinçon tous les ouvrages d'un poids inférieur à 3 grammes pour l'or et le platine et à 30 g pour l'argent ainsi que les ouvrages accidentés ou qui ne peuvent supporter l'empreinte des poinçons sans détérioration.
L'estimation du prix de vente probable de chaque lot n'est donnée qu'à titre indicatif. Photos non contractuelles
(TD = tour de doigt, H = hauteur, L = longueur, D = diamètre)

Information sur le titrage d'or destinée aux acquéreurs :
- 24 carats (24k) : or 999 millièmes
- 22 carats (22k) : or 916 millièmes
- 20 carats (20k) : or 833 millièmes
- 18 carats (18k) : or 750 millièmes
- 14 carats (14k) : or 585 millièmes
- 9 carats (9k) : or 375 millièmes

Lorsque les bijoux sont annoncés en or, sans précision des carats, leur titrage est de 18 carats. Lorsque le titrage est différent de 18 carats, il est explicitement précisé dans le libellé du lot.

Téléphone :
03 26 47 32 59

Fax :
03 26 40 44 87

  Liste des lots
Détails complet de la vente

Numéro Aperçu Désignation Poids Estimation en €

  Actualités
Du Crédit Municipal de Reims

  Dernières ventes
Consultez les archives

Ven. 28 Oct. 2022
Vente aux enchères publiques

Ven. 16 Sep. 2022
Vente aux enchères publiques

Consulter toutes les archives

  Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

© 2010 Crédit Municipal de Reims - Mentions légales - Conception & réalisation CAP Informatique Reims